资料摘要
连乘问题学习内容:教材52页例题3学习目标:1.我会寻找有用的数学信息,分析数量关系,列出算式并最终寻找解决问题的方法。2.我会用连乘解决问题,感受解决问题策略的多样性。3.感受数学知识在生活中的应用价值,体验成功的快乐。学习重难点:1.探索用连乘法解决问题的方法和过程。2.理解同一个问题思考角度不
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:两位数乘两位数
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 79
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-07 15:29:00
- 来源学校
- 学校:昭阳区靖安乡长寨小学
两位数乘两位数优秀教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:两位数乘两位数优秀教学设计
正文
连乘问题
学习内容:
教材52页例题3
学习目标:
1.我会寻找有用的数学信息,分析数量关系,列出算式并最终寻找解决问题的方法。
2.我会用连乘解决问题,感受解决问题策略的多样性。
3.感受数学知识在生活中的应用价值,体验成功的快乐。
学习重难点:
1.探索用连乘法解决问题的方法和过程。
2.理解同一个问题思考角度不同解决方法不同。
教学准备:
多媒体课件
教学设计:
一、复习导入:
1.同学们我们已经学会应用学过的知识来解决实际问题,下面有一个问题想请同学们帮忙解决(教师出示问题)
我每天读12页,20天能读多少页?(请学生上黑板进行板
演)
2.今天这节课,我们一起来研究解决以上这类问题。二、探究新知:
1.用两步计算解决问题(教师出示教材52页例题3的题、图)
(1)师:从图中你知道那些有用的数学信息?
生:一周卖出5箱保温壶,每个保温壶45元。求一共买了多少钱。
师:要想知道一共买了多少钱,只知道这两个条件,能解决问题吗?
生:不能。
师:还要知道什么条件?
生:还应知道一箱有多少个保温壶。
(2)师:要求一共买了多少钱,应该先求什么?
生:可以先求一箱卖了多少钱,再求5箱卖了多少钱。(让学生上黑板列出算式)
45X12=540元(表示每箱卖了多少钱)
540X5=2700元(表示5箱保温壶一共卖了卖了多少钱) (3)师:除了用分步列算式能解决问题外,还有其他方法吗?(引导学生列出综合算式|)
45X12X5=2700元。
(4)分组讨论(还有不同的方法解决问题吗?)
小组汇报并在黑板上列出算式
12X5=60(表示5箱有多少个保温壶)
45X60=2700(表示5箱保温壶一共卖了卖了多少钱) 3.小结用两步乘法计算解决问题的方法步骤。
用两步乘法计算解决问题时,要根据问题找出已知条件,确定先算什么,再算什么。解答应用题要注意检验,用一种方法解答后,可以用另一种方法检验。如果两种方法的结果相同,说明答案正确。
二、巩固应用
教材52页“做一做”
张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?(指名学生板演,其余学生独立完成)教师强调应用不同的方法解答
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-07 15:29:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 79
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_6532
来自:学校:昭阳区靖安乡长寨小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:两位数乘两位数优秀教学设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《两位数乘两位数》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。