资料摘要

单价、数量、总价教学内容:三年级第一学期数学课本P45教学目标:1、理解单价、数量、总价的含义并掌握三者之间的数量关系。2、运用三者之间的数量关系,灵活解答实际问题。3、培养观察、分析、推理、概括的能力。4、通过学习渗透数学与生活是紧密联系的,增强学生的数学意识。 教学重点和难点: 理解单价、数量、

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:单价、数量、总价
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
91
下载次数
0
更新时间
2018-04-24 10:39:00
来源学校
学校:漕河泾新兴技术开发区实验小学

单价、数量、总价教学实录与评析

未知
2018-04-24 10:39:00
91
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

单价、数量、总价教学实录与评析

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价教学实录与评析

正文

单价、数量、总价

教学内容:三年级第一学期数学课本P45

教学目标:

1、理解单价、数量、总价的含义并掌握三者之间的数量关系。

2、运用三者之间的数量关系,灵活解答实际问题。

3、培养观察、分析、推理、概括的能力。

4、通过学习渗透数学与生活是紧密联系的,增强学生的数学意识。 教学重点和难点: 理解单价、数量、总价的含义并掌握三者之间的数量关系。 教学过程:

一、 情景引入 :

师:国庆期间,亮亮一家准备出去郊游。出发之前,他们到超市买了些东西。买完东西,营业员给了他什么?

二、 探究新知:

(一)引导学生通过购物,认识单价、数量、总价及推导出单价×数量=总价。

1、出示收银条:

农工商超市(118)

票号:0281 2011年10月2日 星期六18:30

机号:0021 收款员:6260

457061 薯片 5.00 3 15.00

401437 巧克力 7.00 2 14.00

775082 可乐 3.00 6

775046 橙汁

3 12.00

880907 牛肉干5 45.00

100909 湿巾纸880909 水果冻2、师:这是一张超市的收银条,由于保存不当,有些部分破损得看不清了。你从中获得了哪些信息?

3、分别介绍“单价”、“数量”、“总价”。

同学们观察得真仔细,让我们先竖着看。

(1)指价格一列:这一列表示什么?

师:像这样表示1个商品的价格我们就称为“单价”。

(2)指数量一列:这一列又表示什么呢?

师:像这样表示商品的件数、个数就叫做“数量”。

(3)指总价一列:一共要付的钱我们就称为“总价”。

4、揭示课题:这就是我们今天要学习的一组常见数量关系:单价、数量和总价。

板书课题:单价、数量、总价

5、推导“单价×数量=总价”的关系式。

(1)让我们再横着看你发现了什么?(生:5×3=15)

师:你能用数量关系来说一说吗?(生:一包薯片的价格×包数=总共的价钱) (2)老师示范:一包薯片的价格就是我们今天讲的“单价”,包数就是“数量”,总共的价钱就是“总价”。

也就是:薯片的单价是5元,数量是3包,所以它的总价就是5×3=15(元)

(3)谁能学着他的样子再来说一说巧克力。

(4)师:从刚才的2个例子,我们能得出怎样的数量关系:

单价×数量=总价

6、看“可乐”这一行:这里填几?——你是怎么想的?

已知可乐的单价和数量,求总价,用单价×数量=总价,

所以算式是:3×6=18(元)

7、师小结:如果知道1件商品的单价和数量,求总价,我们可以用“单价×数量=总价”这个数量关系来解答。

(二)推导出“总价÷数量=单价,总价÷单价=数量”这两个数量关系式。

1、看“橙汁”:推导出“总价÷数量=单价”

(1)师:这里要求什么?(橙汁的单价)用什么方法?(除法)

如出现12÷3=4,你能用今天我们所学的说一说吗?

已知橙汁的总价和数量,求单价,用总价÷数量=单价,

所以算式是:12÷3=4(元)

如果有学生说出数量关系,直接出示。你真棒,你发现了一个新的数量关系。

画图:总价÷数量=单价

(2)说说“牛肉干”这儿,要求什么?你是怎么算的?(45÷5=9元) 2、看“湿巾纸”:推导“总价÷单价=数量”

师:这儿要求什么?你是怎么想的?

已知湿巾纸的总价和单价,求数量,用总价÷单价=数量,

所以算式是:8÷4=2(包)

如果有学生说出数量关系,直接出示。你真聪明,又发现了一个新的数量关系。你们是这样做的吗?

(5)看“水果冻”:说说你是怎么想的?

3、小结:

师:我们发现:“单价”、“数量”、“总价”三个相互关联的几个量,知道其中的任何两个量,都可以求出另一个量。

6、今天我们学习的内容就是书上P45,请大家把书翻到45页,划出你认为重要的内容。

三、巩固练习:

1、模仿练习:

下面就请同学完成书上P45练习,要求列式计算。

(1)学生独立完成。

(2)汇报交流。你是怎么想的?

81÷3=27108÷6=1858×7=4 06

2、小结:在解答题目时,我们要仔细读题,选择正确的数量关系来解答。

3、小试牛刀:

一袋牛肉干售价9元,买了5袋。

(1)需付多少元?

9×5=45(元)

答:需付45元。

(2)72元能买几袋牛肉干?

72÷9 = 8(袋)

答:72元能买8袋牛肉干。

(3)一个月后,72元钱能够买9袋,牛肉干的价格是涨价了还是降价了?

方法1:72÷9= 8(元)方法2:8袋<9袋(你是怎么想的?

总价相8 元<9元(9-8=1元)同,买的越多,越便宜。)

答:牛肉干的价格降价了。

4、选择练习:

下面我们就根据单价、数量、总价这三者之间的关系来解决一些生活中的实际问题。

小胖想给希望小学的小伙伴们买运动装,上衣每件60元,裤子每条40元,买2套一共需要多少钱?()

上衣的总价裤子的总价一套的单价×数量

A、60×2 B、60×2 + 40×2 C、60+40 D、(60+40)×2 你是怎么想的?

小结:遇到问题,由于考虑的角度不同,因而所用的数量关系也不同,我们既可以用单价×数量求总价,也可以用部分总价+部分总价来求和。

(2)每瓶雪碧5元钱,1箱可装12瓶雪碧,超市运来一车雪碧,正好100箱。 1箱雪碧要付多少钱?()

1车雪碧要付多少钱?()

A、5×12=60(元) B、5×100=500(元)

C、 5 ×(12×100)=6000(元) D、5×12 × 100=6000(元)

一瓶的单价瓶数一箱的单价箱数

1)学生独立思考

2)汇报交流

3)小结:通过这道题的练习,你有什么要提醒大家注意的吗?

求总价时,我们要找到对应的单价与数量。

四、反馈总结:

1、今天我们学习了什么内容?

(他们三者之间有什么关系?)只要知道单价、数量、总价中的两个量,就能根据这三者之间的关系,求第三个量。

2、你还有什么疑问吗?

五、布置作业:

完成练习册

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-24 10:39:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 91
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_8922

来自:学校:漕河泾新兴技术开发区实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:单价、数量、总价教学实录与评析是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。