连除应用题优秀教学设计

未知
2018-05-02 13:33:00
978
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

连除应用题优秀教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:连除应用题优秀教学设计

正文

连除应用题

教学目标:

• 1.掌握三位数连除应用题的结构,能够正确列式解题。• 2.自主探索三位数连除应用题的解题方法,总结出解题规律。

1.看谁算得快!(口算)120÷20=6 5×3=15 250÷25=10 2×15=30 24÷3=8 480÷30=16 8×5=40 5×6=30 600÷10=60 450÷50=9 60÷15=4 4×15=60 4×5=20 630÷30=21 48÷8=6 19×3=57

2.(口答)

学校给三好学生买奖品,买了40支钢笔共用去600元,每支钢笔多少元?

数量关系式:

单价×数量=总价单价=总价÷数量=15 (元)

列式计算:600÷40

答:每支钢笔15元。

3.计算下列各题的结果,寻找规律。

320÷8÷5 =40÷5 =8 288÷4÷12 =72÷12 =6

320÷(8×5)=320÷40 =8 288÷(4×12)=288÷48 =6

(1)有18个,平均分成3行,每行是多少个?

(2)把每行的6个,再平均分成3份,每份是多少个?谁能说出综合算式?

第一种:18÷3÷3 第二种:18÷(3×3)

学校买钢笔奖给学生。买了16盒,每盒5 支,共用去240元。每支钢笔多少元?1.题目是讲什么事情?2.讨论:

要求每支钢笔多少元必须知道哪些条件?

哪个条件不知道,应该怎样求?

学校买钢笔奖给学生。买了16盒,每盒5 支,共用去240元。每支钢笔多少元?

小明这样解答:240÷16=15(元)15÷5=3(元)小华这样解答:5×16=80(支)240÷80 =3(元)

也可以这样算:也可以这样算:240÷16÷5 240÷(5 ×16)=15÷5 =240÷80 =3(元) =3(元)答:每支钢笔3元。

第一种:第二种:240÷16÷5 240÷(5 ×16)=15÷5 =240÷80 =3(元)=3(元)先求每盒多少元,先求16盒共多少再求每支钢笔多支钢笔,再求每少元。支多少元。

要改变一道算式的运算顺序,必须要加小括号。

一个数连续除以两个数,可以先求后两个数的积,再用这个积除这个数。有时用这个方法计算连除比较简便,如,

400÷5÷2

=400÷(5×2)

=400÷10

=40

180÷4÷5 200÷5÷8 126÷(6×3)200÷(5×8)把得数相同的算式,用线连起来。

126÷6÷3

180÷(4×5)

议一议,下面各题怎样算才简便。

(1)960÷8÷5

960÷(8×5)

(2)6400÷25÷4 6400÷(25×4)(3)5700÷19÷3 5700÷(19×3)

讨论:连除时在什么情况下用简便算法呢?

当两个除数的积是整十数时,或者很快看出被除数是后两个数的积的倍数时,就要先求出后两个数的积,再用这个积去除被除数,这种方法较为简便。

本课小结:

通过本课的学习,我们学会了三位数连除应用题的列式与解答,并在解题的过程中探索出了三位数连除的简便方法,这给我们的连除计算带来了方便,应该熟练应用这种简便方法

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-02 13:33:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 978
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_6515

来自:学校:嵩县库区乡安岭小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载