综合与实践 赶场PPT专用教学设计内容

未知
2018-05-02 21:06:00
176
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

综合与实践 赶场PPT专用教学设计内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:综合与实践 赶场PPT专用教学设计内容

正文

综合与实践《赶场》教学活动设计

------小学数学西师版二年级上册第三单元

南江县下两镇东垭小学:赵晓樯

教学目标

1、让学生经历买卖、调查、观察、操作等实践活动,获得数学活动经验、积极的数学情感。

2、结合学习活动,培养学生独立思考,主动探究的精神及与同伴积极合作的意识。

3、根据生活情境,建立起数学与生活之间的联系,能够利用所学的数学知识解决简单的数学问题。

教学重点

用数学知识解决简单的生活问题。

教学难点

学会提出数学问题,并解决

教具学具

多媒体课件、赶场场景、人民币

教学过程

一、自主学习

1、谈话导入(出示课件)

师:同学们请看这节视频,(放视频) 师:再看这两张图片(图片) 师:你们说这是在哪里?

生:街上。

师:大家看这么热闹应该是什么日子呢?

生:赶场的时间

师:说的很好,今天我们就学习赶场(板书)

2、自学教材

师:请同学们翻开数学书第44页,看看书上的场景,回忆下你自己赶场的经历,你想说些什么?

生1:我知道东垭赶场的时间是每个月号数中尾数为2、5、8的日子。 生2:我知道下两赶场的时间是每个月号数中尾数为3、6、9的日子。 生3:我知道赶场都有特定的时间规定。 生4:我知道赶场就是在固定的日子到集市上去做买卖或者玩耍。(板书)

生5:赶场就是赶集或者赶街。 师:大家知道的真不少,那你们喜欢赶场吗?为什么呢?

生1:、、、、、、

生2:、、、、、、

二、尝试检测

1、我也喜欢赶场,家里现在有很多需要买的东西,准备赶场的时候去购买,这是我的采购单,(出示课件)同学们帮我算算每样东西需要多少钱去买。

生计算、、、、、

2、师:大家算好了吗?

生:算好了

师:谁来说说 生:表示几个几

师:谁有不同意见的来说说

生:

用加法 乘法的交换律 揭示乘法是加法的简便运算 板书

三、合作学习

1、小组合作,获得经验

师:经过刚才练习,我相信同学们能自己去赶场买东西了,大家看看我们教室的两边有六家小商店。这几家商店的售货员还是我们班的同学呢,我们用热烈的掌声请出这几位售货员。(掌声)现在我们请各售货员介绍下你商店的东西,好让我们待会儿有兴趣来买你的商品哦!

生1:大家好,我是神奇水果店的售货员、、、我们店卖的苹果8元一斤,梨6元一斤,又香又甜哦,赶快来买吧!

生2:大家好,我是小白兔文具店的售货员,我们店卖的文具盒5元一个,彩笔7元一盒,(举彩笔)你们看是不是很美呢?

生3:我是奇葩玩具店的售货员、、、我们这里有各种各样的玩具,好看又好玩,而且又便宜,走过路过不要错过哦。

生4:大家好,我是生态蔬菜店的售货员,各种蔬菜美味又新鲜,买的越早越新鲜,青菜才2元一把,赶紧来买哦!

生5:大家好,我是喜洋洋图书店的售货员,我们这里有好看的图书9元一本,喜欢看书的同学快来选购哦。

生6:大家好,我是香甜饮料店的售货员,各种各样的饮料好喝的不得了,你们快来买吧!

2、提出要求

师:那好吧,下面就是我们赶场的时间了,首先各小组在一起商量好要买的东西,算好账,然后在我这里来领钱,最后在小组长的带

领下去买东西。

3、开始购买

师:(出示课件)在买东西的时候大家需注意要文明购物,不拥挤、不吵闹,合理安排购物的时间。买完了需算出你买东西一共花了多少钱,再向全班汇报,看看哪一组做的最好,表现好的下课时这里的玩具就送给哪个组。同学们准备好了吗?

生:准备好了

师:那大家开始买自己需要的东西吧!(教师边巡视边指导大家顺利购物)

4、汇报分析,评价提升

师:刚才真热闹啊,每小组都购买了自己需要的东西,下面我们分组汇报。其他同学对他们的发言状态,购物方面进行评价。

第一组:、、、、

...........生计算并汇报 交内容 衔接:对于他们的表现你想说什么 谁来评价下 他们做的怎么样谁来说说

生:书写很好,在买东西时很讲文明,汇报时每个同学都说的很流利,汇报时每个同学都描述的很清楚,他们合作的很好

师:你们觉得哪组表现最好,为什么

生:每个人都表现的很好

四、达标检测

1、巩固提高,内化于心

师:看大家这么热闹,喜洋洋羡慕极了,它也去赶场了,我们来看看喜洋洋在赶场时买了些什么?(出示课件)它请大家帮它算算赶场一共花了多少钱?

生算、、、、、、

老师引导学生知道物品的价钱×物品的数量=总价钱 师:为什么这么列

生:因为我先算的拼图的价钱再算的图书的价钱,最后把他们加起来。我也不知道对不对

师:那老师告诉你,你是对的,而且老师还要表扬你,你真是个有想法的孩子,但是大家这样列算式,再算的时候怎么算呢

生:先算乘法,

师:为什么?

生:因为有成有加我们先算成再算加

师:太棒了你们,不仅会列算式还会计算,继续加油 2 、拓展

师:调皮的灰太狼也想赶场买东西了,可是它的钱不多只有16

元钱了,它想把它全部用完,请同学们帮它看看可以买些什么东西。(出示课件)

师:真棒,自己不仅会买东西还会算账了,

师:了不起,居然找到了不同的买法 二支钢笔 两袋梨和4瓶矿泉水 两个拼图一斤梨 .... 3、小结

师:同学们真能干,不仅能用学过的知识计算商品的价钱,而且还会自己买东西了。看来数学就在我们的身边,只要我们做个有心人就可以在生活中获得很多数学知识。赶场很好玩还可以学到很多数学知识,以后和爸爸、妈妈一起去赶场,感受集市的热闹。这节课我们就上到这里,同学们下课。

板书设计: 赶场

赶场就是人们在固定的日子到集市上去做买卖或玩耍

物品的价钱 ×物品的数量=物品的总价钱

............

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-02 21:06:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 176
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3785

来自:学校:南江县下两镇东垭小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载