问题解决优秀教案案例

未知
2018-05-30 15:30:00
95
None
PDF / 未知页
未知字
积分:6
1 页,共 1

问题解决优秀教案案例

未知

摘要:暂无摘要

关键词:问题解决优秀教案案例

正文

四年级上册三位数除以两位数问题解决教学设计

伍萍碧峰峡志国小学

教学内容:四年级上册七单元问题解决例1,课堂活动第1题,拓展训练第1题。

教学目标:1、让学生经历解决问题的过程,学会用连乘和连除两步计算解决问题。

2、通过解决具体问题,让学生获得一些用连乘和连除解决问题的活动体验,同时体会解决问题的多样性。

3、初步学会从数学角度提出问题、分析问题,找到相关信息解决相应问题,能综合运用所学知识和技能解决实际问题。

教学重点:学会用连乘和连除两步计算解决问题。

教学难点:学会解决问题的方法,能用多种思路解决同一问题。

教具学具准备:多媒体课件,视频展示台,题单,字卡

教学过程:

一、图片欣赏,引起兴趣

(一)出示花椒图,引起学生注意,提出汉源花椒在本地的商业价值,引起学生自豪感。

(二)宣布课题

今天老师就要和大家一起来解决关于花椒的问题。(板书问题解决)

二、主动探究,解决问题

(一)找出信息,提出问题

1、课件出示例1情景图:

从图中你能找到哪些数学信息?

①小明家有花椒树90棵②平均每棵可以产花椒12k g③每千克花椒可以卖18元④我们2人8天可以摘花椒256千克。

2、根据以上的数学信息,你能提出什么样的数学问题?(如果学生提出的问题一步就能解决,就让学生直接口头解决。重点引导学生提出以下问题)

①平均每人每天可以摘花椒多少千克?

②小明家卖花椒的年收入有多少元?

(二)明确问题,独立思考,交流汇报

师:要解决第一个问题需要用到哪些信息?

生:我们2人8天可以摘花椒256千克。

师:第二个问题呢?

生:需要用到花椒树90棵,平均每棵产花椒12kg,每千克花椒可以卖18元。

师:明确了信息,明确了问题,现在我们依次将这两个问题解决掉。

1、读信息,读问题。

思考如何解决第一个问题。

把你的想法和同桌进行交流,并将交流的结果记录下来。交流完毕请举手示意。

2、师指名学生上台进行汇报,汇报过程中边板书边解说自己的解题思路。

3、指名其他学生进行补充,并板书出不同的解法。

学生1:256÷2=128(千克)先求平均每人8天可以摘花椒多少千克?

128÷8=16(千克)再求平均每人每天摘花椒多少千克?

答:平均每人每天摘花椒16千克。

学生2:256÷8=32(千克)先求平均2人每天可以摘花椒多少千克?

32÷2=16(千克)再求平均每人每天摘花椒多少千克?

答:平均每人每天摘花椒16千克。

学生3:8×2=16(天)可以看作1人一共摘了多少天花椒。

256÷16=16(千克)再求平均每人每天摘花椒多少千克?

答:平均每人每天摘花椒16千克。

学生4:还可以把以上3种方法列成综合算式:

256÷2÷8 256÷8÷2 256÷(8×2)

=128÷8 =32÷2 =256÷16

=16(千克) =16(千克) =16(千克)

答:平均每人每天摘花椒16千克。

师:值得注意的是在解决同一个问题可以有不同的解决思路,思路不同方法就不同。以后在遇到这样的问题我们就要多思考一下,学会一题多解!

(三)解决第2个问题

小明家卖花椒的年收入有多少元?

1、师:解决这个问题需要用到哪些信息?

生:①小明家有花椒树90棵②平均每棵可以产花椒12k g③每千克花椒可以卖18元

2、师:根据这三个信息该如何求出小明家花椒的总收入呢?请同学们先弄清楚这个问题先算什么,再算什么,然后在练习本上列式解答。

3、学生独立尝试计算,教师巡视指导。

4、请用不同方法解题的学生上台汇报展示,边汇报边板书。重点让学生说清楚先算什么,再算什么,为什么这样算,依据了什么。

学生1:90×12=1080(千克)先算90棵花椒树的总产量,用单产量×数量=总产量

1080×18=19440(元)再算总收入,用单价×产量=总收入

列成综合算式:90×12×18

=1080×18

=19440(元)

答:小明家卖花椒的年收入有19440元。

学生2:12×18=216(元)先算每棵花椒树的花椒可以卖多少元。

216×90=19440(元)再算90棵花椒树的花椒总收入。

列成综合算式:12×18×90

=216×90

=19440(元)

答:小明家卖花椒的年收入有19440元。

三、巩固练习,拓展提升。

1、模拟训练

蔬菜基地收了750袋土豆,每辆汽车每次运50袋,用5辆汽车同时运,多少次可以运完?学生独立解决,并上台投影展示,边展示边说清自己的解题思路。(至少两种方法)

方法一:一辆汽车一共要运多少次? 750÷50=15(次)

五辆汽车要运多少次?15÷5=3(次)

方法二:平均每辆汽车要运多少袋?750÷5=150(袋)

平均每辆汽车要运多少次?150÷50=3(次)

方法三:5辆汽车每次运多少袋? 50×5=250(袋)

五辆汽车要运多少次? 750÷250=3(次)

答:五辆汽车同时运,3次可以运完。

2、综合拓展

王叔叔参加秋季招聘会,有甲乙两个公司给他提供了职位:

甲公司:每天上班7个小时,一个月上班25天,工资:5600元/月

乙公司:每天上班8个小时,一个月上班20天,工资:5600元/月

王叔叔会选择哪家公司上班?为什么?

师引导学生分析信息,找出两种方法进行解决,可以求出甲乙两公司每小时的工资进行比较,也可以直接比较上班的时间。经过分析后,学生独立完成列式计算,并汇报展示。

3、如果第2题的乙公司给出的工资是5440元/月,那此题应该如何解决?留作课后思考。

四、总结收获

通过今天的学习,请学生谈收获,并且谈一谈我们在解决问题时需要注意些什么。 学生可以畅所欲言,只要合理均可以给予肯定。

五、作业布置

课本练习二十一1、2、5、6题。

板书设计:

平均每人每天摘花椒多少千克?

每人8天摘:256÷2=128(千克)

每人每天摘:128÷8=16(千克)

256÷2 ÷8 90

= 128 ÷8 =1080

=16(千克) =19440

答:平均每人每天摘花椒16千克。问题解决 小明家卖花椒的年收入有多少元? 总产量:90×12=1080(千克) 总收入:1080×18=19440(元) ×12 ×18 ×18 (元) 答:小明家卖花椒的年收入有19440元。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-30 15:30:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 95
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3927

来自:学校:雅安市雨城区碧峰峡志国小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载