资料摘要
单价、数量、总价教学目标:1、理解单价,数量,总价的含义并掌握三者之间的数量关系。2、会用常见数量关系的术语去分析有关问题,并灵活解决实际问题。3、通过学习渗透数学与生活是紧密联系的,增强数学意识教学过程:一、情景引入:出示人民币这是什么,可以干嘛?我们都去买过东西。作为一名消费者,为保护自己的消费
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:单价、数量、总价
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 84
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-14 16:26:00
- 来源学校
- 学校:陆家宅小学
单价、数量、总价第二课时教学实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:单价、数量、总价第二课时教学实录
正文
单价、数量、总价
教学目标:
1、理解单价,数量,总价的含义并掌握三者之间的数量关系。
2、会用常见数量关系的术语去分析有关问题,并灵活解决实际问题。
3、通过学习渗透数学与生活是紧密联系的,增强数学意识
教学过程:
一、情景引入:
出示人民币
这是什么,可以干嘛?
我们都去买过东西。作为一名消费者,为保护自己的消费利益,在购物时我们应当了解哪些信息呀?
二、探究新知
(一)通过收银条认识单价,数量,总价的含义,推导出单价×数量=总价
1、出示收银条
农工商超市(118)
票号:0281 2012年12月2日星期日18:30
机号:0021 收款员:6260
数量单价总价
457064 薯片 3 5.00 15.00
401437 巧克力 2 7.00 14.00
880907 牛肉干 5 9.00 45.00
331287 饼干 2 8.00 16.00
100909 湿巾纸 2 4.00 8.00
总计总件数:14 总计: 98.00
实收: 100.00 找零: 2.00
2、观察收银条,你看懂了什么?(竖的观察)
3、汇报交流:
每包薯片的价钱,每块巧克力的价钱,每包牛肉干的价钱、每包湿巾纸的价钱能用同一个名称来表示?引导得出:每件商品的价钱就是这种商品的单价。强调:单价就是单个物品的价钱。
(指着包数等问)那么这些呢?(数量)
总的价钱呢?(总价)
说一说刚才每件物品的单价、数量和总价各是多少。
揭示课题板书:单价、数量、总价
今天这节课我们就来研究单价、数量、总价之间的数量关系。
4、核算价格,导出总价的关系式
5、再次观察,收银条中每一行之间有什么规律?
汇报板书:5×3=15(元)
7×2=14(元)
9×5=45(元)
8×2=16(元)
4×2=8(元)
小结:板书:单价×数量=总价
6、认识收银条剩余部分
7、出示:把下面的数据填入适当的位置
每瓶可乐3元奥利奥总共花了24元每包水果冻5元
买3包奥利奥买了6瓶可乐水果冻一共20元农工商超市
票号:0182 2012年12月10日星期六 15:00
机号:0025 收款员: 6266
数量单价总价
775082 可乐
457061 奥利奥
775046 橙汁 3 12.00
880909 水果冻
520068 瓜子 6.00 6.00
(二)推导出“总价÷单价=数量;总价÷数量=单价”这两个数量关系1、完成收银条
数量单价总价
775082 可乐6 3.00
457061 奥利奥3 24.00
775046 橙汁 3 12.00
880909 水果冻5.00 20.00
520068 瓜子 6.00 6.00
2、汇报交流
(1)第一题:你是怎么想的?
(2)仔细观察2、3题,得出数量关系
板书:24÷3=8(元)
12÷3=4(元)总价÷数量=单价
(3)仔细观察4、5题,得出数量关系
(4) 板书:20÷5=4(包)
(5) 6÷6=1(包) 总价÷单价=数量
3、小结:
三、巩固练习
(一)说一说
1、( )件商品的价钱叫它的单价。
2、买3件衣服花的钱可以看成( )。
3、已知总价和单价,可以求出( ),其数量关系式是( ) 4、10元钱买5本练习本,分别可以看成是( )和( )。
(二)填一填(培养良好的学习习惯,分析题意时做上小标记,写出单价、数量、总价)
1、学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?
题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( )
2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球? 题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( )
3、学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?
题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( )
(三)列式计算,不写答句
1、 买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?
2、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?
3、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元?
(四)运用:
某小学组织学生秋游,小胖带了20元钱去商店购买食品,可供选择的食品如下。请四人小组合作帮他设计一个合理的购物方案。
每罐8元 每袋10元 每只5元 每盒3元
每包6元每瓶1元每块2元每瓶4元
A、你认为怎样才算是合理?(吃饱吃好并省钱)
B、小组合作设计。并列出求总价的算式。
C、把各自的方案向大家作介绍,并说出你设计的方案的优点。
四、总结:
通过本节课的学习,你有什么收获?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-14 16:26:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 84
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_8922
来自:学校:陆家宅小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:单价、数量、总价第二课时教学实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。