资料摘要

单价、数量、总价教学目标:1、理解单价,数量,总价的含义并掌握三者之间的数量关系。2、会用常见数量关系的术语去分析有关问题,并灵活解决实际问题。3、通过学习渗透数学与生活是紧密联系的,增强数学意识教学过程:一、情景引入:出示人民币这是什么,可以干嘛?我们都去买过东西。作为一名消费者,为保护自己的消费

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:单价、数量、总价
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
84
下载次数
0
更新时间
2018-05-14 16:26:00
来源学校
学校:陆家宅小学

单价、数量、总价第二课时教学实录

未知
2018-05-14 16:26:00
84
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

单价、数量、总价第二课时教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价第二课时教学实录

正文

单价、数量、总价

教学目标:

1、理解单价,数量,总价的含义并掌握三者之间的数量关系。

2、会用常见数量关系的术语去分析有关问题,并灵活解决实际问题。

3、通过学习渗透数学与生活是紧密联系的,增强数学意识

教学过程:

一、情景引入:

出示人民币

这是什么,可以干嘛?

我们都去买过东西。作为一名消费者,为保护自己的消费利益,在购物时我们应当了解哪些信息呀?

二、探究新知

(一)通过收银条认识单价,数量,总价的含义,推导出单价×数量=总价

1、出示收银条

农工商超市(118)

票号:0281 2012年12月2日星期日18:30

机号:0021 收款员:6260

数量单价总价

457064 薯片 3 5.00 15.00

401437 巧克力 2 7.00 14.00

880907 牛肉干 5 9.00 45.00

331287 饼干 2 8.00 16.00

100909 湿巾纸 2 4.00 8.00

总计总件数:14 总计: 98.00

实收: 100.00 找零: 2.00

2、观察收银条,你看懂了什么?(竖的观察)

3、汇报交流:

每包薯片的价钱,每块巧克力的价钱,每包牛肉干的价钱、每包湿巾纸的价钱能用同一个名称来表示?引导得出:每件商品的价钱就是这种商品的单价。强调:单价就是单个物品的价钱。

(指着包数等问)那么这些呢?(数量)

总的价钱呢?(总价)

说一说刚才每件物品的单价、数量和总价各是多少。

揭示课题板书:单价、数量、总价

今天这节课我们就来研究单价、数量、总价之间的数量关系。

4、核算价格,导出总价的关系式

5、再次观察,收银条中每一行之间有什么规律?

汇报板书:5×3=15(元)

7×2=14(元)

9×5=45(元)

8×2=16(元)

4×2=8(元)

小结:板书:单价×数量=总价

6、认识收银条剩余部分

7、出示:把下面的数据填入适当的位置

每瓶可乐3元奥利奥总共花了24元每包水果冻5元

买3包奥利奥买了6瓶可乐水果冻一共20元农工商超市

票号:0182 2012年12月10日星期六 15:00

机号:0025 收款员: 6266

数量单价总价

775082 可乐

457061 奥利奥

775046 橙汁 3 12.00

880909 水果冻

520068 瓜子 6.00 6.00

(二)推导出“总价÷单价=数量;总价÷数量=单价”这两个数量关系1、完成收银条

数量单价总价

775082 可乐6 3.00

457061 奥利奥3 24.00

775046 橙汁 3 12.00

880909 水果冻5.00 20.00

520068 瓜子 6.00 6.00

2、汇报交流

(1)第一题:你是怎么想的?

(2)仔细观察2、3题,得出数量关系

板书:24÷3=8(元)

12÷3=4(元)总价÷数量=单价

(3)仔细观察4、5题,得出数量关系

(4) 板书:20÷5=4(包)

(5) 6÷6=1(包) 总价÷单价=数量

3、小结:

三、巩固练习

(一)说一说

1、( )件商品的价钱叫它的单价。

2、买3件衣服花的钱可以看成( )。

3、已知总价和单价,可以求出( ),其数量关系式是( ) 4、10元钱买5本练习本,分别可以看成是( )和( )。

(二)填一填(培养良好的学习习惯,分析题意时做上小标记,写出单价、数量、总价)

1、学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?

题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( )

2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球? 题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( )

3、学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?

题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( )

(三)列式计算,不写答句

1、 买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?

2、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?

3、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元?

(四)运用:

某小学组织学生秋游,小胖带了20元钱去商店购买食品,可供选择的食品如下。请四人小组合作帮他设计一个合理的购物方案。

每罐8元 每袋10元 每只5元 每盒3元

每包6元每瓶1元每块2元每瓶4元

A、你认为怎样才算是合理?(吃饱吃好并省钱)

B、小组合作设计。并列出求总价的算式。

C、把各自的方案向大家作介绍,并说出你设计的方案的优点。

四、总结:

通过本节课的学习,你有什么收获?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-14 16:26:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 84
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_8922

来自:学校:陆家宅小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:单价、数量、总价第二课时教学实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。