8的乘法口诀名师教学设计1

未知
2018-05-05 17:04:00
488
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

8的乘法口诀名师教学设计1

未知

摘要:暂无摘要

关键词:8的乘法口诀名师教学设计1

正文

人教版二年级上册《解决问题》教学设计

设计意图:

本节课是二年级上册表内乘法(二)中学习了8的乘法口诀之后安排的解决问题。是有多余条件的、稍复杂的用乘法的意义解决的实际问题,同时渗透了单价、数量、总价的数量关系。在此之前,学生已经充分理解了乘法的意义,也积累了一些解决问题的经验和方法,而且对生活中的购物经验也很熟悉。因此,在设计中关注:

一、重视已有基础知识和基本经验。

在课的开始,用开火车来进行一些口算练习,在口算中复习乘法的意义。在情境创设中,我们就用学生熟悉的购物活动引入教学,促进对新知的学习。

二、注重方法的指导和经验的积累。

突出以画图的策略分析数量关系,在学生自己动手画的基础上,通过全班交流,逐步抽象出简约的图,提高学生的图画分析能力。同时在解决问题中不断积累数学活动经验,并把这种经验推广到之后的学习活动中。

三、经历解决问题的完整过程,深化对乘法意义的理解。

在教学中,学生经历了选择条件——画图分析——列式解答——检查反思的完整的过程。在具体情境中多次体验、感悟“总价=单价×数量”这一数量关系。教学内容:人教版小学数学第三册第78、79页

教学目标:

1、能初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。

2、初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

3、在解决问题的过程中感受数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。

教学重点:根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。

教学难点:引导学生能根据问题筛选有用信息,正确解决问题。

教学过程:

一、计算铺垫

师:我知道大家都喜欢开火车,那今天的火车又将开到哪儿呢?火车火车哪里开?(P79页练习十九第二题)

8×7用了哪句口诀?

5×6表示什么?

8+8你是怎么算的?

小结:在前面的学习中我们知道了求几个几的和是多少用乘法计算,今天我们继续用乘法的知识解决我们身边的实际问题。

(设计意图:用开火车来完成口算题,首先是调节课堂气氛,提高学生学习的积极性。其次在口算中复习乘法的意义,以促进对新知的学习)

二、探究新知

1、收集信息,理解问题

师:老师想问问大家,买过东西吗?哇,大家都买过呀!其实在买东西的时候还藏着很多的数学问题呢。我们一起来看一看。

出示主题图

师:这是商店的一角,仔细看,从图中你找到了哪些数学信息?请和同桌说一说吧。

师:谁愿意把你找到的信息大声告诉大家?

师:这文具盒8元是什么意思?

师:通过观察,同学们知道了一些文具的价格。有了这么多的信息,问题在哪儿呢?就藏在这个小盒子里,我们把找出来吧。

2、分析问题,解决问题

师:谁来读一读。

师:要解决“买3个文具盒,一共多少钱?”这个问题,你还需要哪些信息呢?为什么你们都选“文具盒8元”?而另外三条信息你们都不选呢?

师:谁来告诉大家,在选信息的时候要注意什么?

师:请大家把题目完整地读一遍。(师写出“8元”)

师:在以往的解决问题中,大家都会用画图来帮助理解题意,现在你也能用画图的方法让人一样就看清题目中的信息和问题吗?试一试吧!有困难的同桌可以互相讨论一下。

学生独立画图,全班汇报

画图:8元 8元 8元

师:这图是啥意思?你能说说吗?(一个文具盒是8元,买3个就是3个8元一共多少钱?)

师:我们数学上的图,不仅要明确表达题意,还要尽量简洁。给大家一些时间,可以修改一下自己的画的图。

师小结:通过画图分析,我们知道了“买3个文具盒,一共多少钱?”也就是求3个8元是多少,大家会列算式吗?动手吧。

师:说说你的算式。

列式:8+8+8=24(元)或8×3=24

师:计算时用哪一句乘法口诀?

想一想,这道题的单位名称是什么?

3、回顾和反思

师:这个解答正确吗?我们还要进行检查,怎么检查呢?

师:都正确了,就可以写上口答了。

师:刚才我们解决了买3个文具盒一共多少钱,如果要买5个呢?该怎么算?师板书8×5

师:如果是买7个、8个甚至20个,更多个。是不是也能用这个方法来计算呢?

师:你能用一句话来总结一下关于求买文具盒总钱数的问题吗?

师:同学们,你们真厉害,不仅仅解决了一道题,而是解决了好几道呢。像这样知道了一个文具盒的价钱,求买几个文具盒的总钱数,就可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。是这样吗?

4、小结

师:学到这儿,我们暂时停下匆匆的脚步,一起来回顾一下,我们是如何一步步地解决问题的。

我们在解决问题时,①认真读题,弄清知道什么,把所需要数学信息找出来;

②然后画图来帮助我们理解题目的意思

③理解后,列出算式解答;

④最后还要检查列式、答案是否正确!

板书:①找;②画;③列;④查。

师:现在,请大家静下心来,把我们解决问题的过程细细地想一遍。

(设计意图:在这个环节中体现了解决问题完整的过程,第一,要能根据问题选择合适的信息。第二,运用画图的策略分析数量关系,在与同伴的交流中,不断地进行抽象,理解了本题的数量关系,并用“几个几”的形式表征出来。第三,回顾与反思解题的全过程,养成良好的学习习惯。第四,总结解决问题的步骤,积累解决问题的经验。)

三、练习巩固

1、完成做一做

想一想,买7块橡皮,一共多少钱?

师:这个盒子里还藏着问题呢,敢接受挑战吗?

师:谁来说算式?

师:对不对呢?我们还要检查一下,谁画图了?

师:如果不画图,我们怎么想到用乘法计算呢?

现在写上口答。

2、提出问题并解答

师:你还能提出其他用乘法计算的问题并解答吗?谁先来提一个。

师:接下来,老师要提高要求了,把你要提的问题想好,然后用画图的表示,最后列出算式,明白了吗?开始吧。

请两个同学在黑板上写。

师:把你画得图给同桌看,看看他能不能看懂你所画的图。

师:看得懂得同学举举手,由于时间关系,暂时没看懂的我们下课再交流,好吗?

师小结:今天我们所解决的问题都是知道了某种文具的价钱,求买几个文具用多少钱,回忆一下我们怎么解决这些问题的?

同时我们还知道求买几个物品的总钱数,也就是求几个几元地和是多少,我们都可以用一个物品的价钱乘买的个数,求出总钱数。

3、课本第79页第三题:谁说得对?

4、课本79页第五题

有难度哦,敢接受挑战吗?

(设计意图:在练习的设计中,同样突出用画图这个策略,如用画图的方式来表示你所以提的问题,再通过全班交流,提高学生的读图能力。)

四、总结

我们一起回顾一下,今天我们是怎么解决问题的?找——画——列——查。

不仅如此,我们还知道了求买东西的总价钱,可以用一个物品的价钱乘买的个数。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-05 17:04:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 488
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4787

来自:学校:武汉市新洲区阳逻街第二小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载