资料摘要

《用比例解决问题》教学设计青云里小学李丽教学内容:人教版数学六年级下册第61页例5及相关内容。教学目标:知识与技能:学生能正确判断情景中的两种量是否成正比例关系,并能利用正比例的意义解决实际问题。过程与方法:1.学生在经历解决问题的过程中,发展分析问题、解决问题的能力。2.学生学会从不同的角度思考问

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:信息窗四(用比例的知识解决问题)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
173
下载次数
0
更新时间
2018-04-24 14:35:00
来源学校
学校:秦皇岛市海港区青云里小学

信息窗四(用比例的知识解决问题)教案(名师)

未知
2018-04-24 14:35:00
173
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

信息窗四(用比例的知识解决问题)教案(名师)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:信息窗四(用比例…教案(名师)

正文

《用比例解决问题》教学设计

青云里小学

李丽

教学内容:人教版数学六年级下册第61页例5及相关内容。

教学目标:

知识与技能:学生能正确判断情景中的两种量是否成正比例关系,并能利用正比例的意义解决实际问题。

过程与方法:

1.学生在经历解决问题的过程中,发展分析问题、解决问题的能力。

2.学生学会从不同的角度思考问题,体会到用比例解决问题的优越性。

情感态度和价值观:感受数学知识与实际生活的密切联系,培养应用数学的能力。体验解决问题的乐趣,激发学习兴趣,培养学生动脑思考的良好学习习惯。

教学重点:掌握用正比例知识解决实际问题的方法。

教学难点:正确分析题中的比例关系,列出比例方程式。

教学过程:

一、

复习旧知

引入新课

1.复习成正比例的量。

学生说一说生活中有那些成正比例关系的量?

教师根据学生的回答板书(单价一定,总价与数量;速度一定,路程与时间;正方形的周长与变长……)

2.判断两种相关联的量是不是成正比例的关键是什么?

关键点:两种量的比值是否一定。

3.今天这节课我们一起学习用正比例知识解决生活中的实际问题。(板书课题)

【设计意图:感受数学知识与实际生活的密切联系,激发学习兴趣。通过复习

巩固判断两个量成正比例关系的关键,为新知的学习做好准备。】

二、情境引入,探究新知

1、课件出示例5:先让学生认真读题,分析题目中的数学信息。

师:你都了解到了哪些信息?要解决什么问题?

学生提问:李奶奶家上个月的水费是多少钱?

2、这个问题你能用算数方法解答吗?把你的想法写在练习本上,并算一算。

3、汇报交流

方法一:28÷8=3.5(元)

3.5x 10=35(元)

(这种方法大多数都能想到)

方法二:10÷8=1.25

28 x 1.25=35(元)

(这种方法想到的可能性不大)

……

师:说一说你是怎么想的。

学生回答:第一种方法先求水的单价,再求10t水多少钱。

第二种方法求10t是8t的几倍,水费就是28元的几倍。

4、探究新知

(1)结合学习卡自主探究

师:同学们会用算数方法解决李奶奶的问题,现在我们已经学习了比例的知识,这样的问题能不能用比例的知识来解答呢?请你先来思考下面的问题。

问题:题目中有哪两种量?

这两种量是否相关联?

它们成哪种比例关系?

为什么?

(2)汇报交流

请同学说一说自己的想法:题目中有用水量和水费总价两种量,这两种量是相关联的,它们成正比例关系,因为——水费:用水量=水的单价(一定)

你能根据数学信息列出两个成正比例的关系式吗?

李奶奶家水费水的单价(一定)李奶奶家用水量两家水费和用水量的比值是相等的,所以

张大妈家水费李奶奶家水费张大妈家用水量李奶奶家用水量所以

张大妈家水费水的单价(一定)张大妈家用水量(3)学生根据比例关系式列出用比例的方法解决问题的方程

学生解答问题。

汇报展示计算过程及结果。

【设计意图:让学生经历问题解决的全过程,先独立思考,再相互交流,为每一个学生留出思考和表达的时间、空间。在教师的引导下,学生自己发现问题,探究方法,充分锻炼思维能力、探究能力,同时养成及时检验的良好习惯。】

三、沟通联系,比较建构

1. 比较

“算术法”和“比例法”有什么联系和区别?

两种方法在计算求解时殊途同归,结果相同。思维过程相反,“算术法”

逆向思维,“比例法”顺向思维。

(设计意图:通过两种方法的比较,突出比例法解题的特点和优越性,培养学生实际情况优化解题方法的意识。)

2.变式练习

师:同学们不仅能用我们过去学习的方法解决李奶奶的问题,还能用比例的方法解决李奶奶的问题。接下来请你们帮助解决一下王大爷的问题吧! 出示:王大爷家上个月的水费是42元,他们家上个月用了多少吨水? 师:用比例解决问题。

(设计意图:运用所学知识检验学习效果,巩固用正比例解决问题的方法和步骤。)

四、巩固练习,拓展提升

1、小明买4支圆珠笔用了6元。小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少钱?

2、一辆客车3小时行135千米,照这样的速度,如果行315千米,需要多少小时?

3、小兰的身高1.5米,她的影长是2.4米。如果同一时间、同一地点测得一棵树的影长4米,这棵树有多高?

(设计意图:将数学知识与生活实际联系起来,通过练习让学生养成独立思考的良好习惯,提升数学思维水平。)

五、全课总结

1.今天你有什么收获?

2.你还有什么问题?

六、布置作业:练习十一4、6、7题。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-24 14:35:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 173
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3197

来自:学校:秦皇岛市海港区青云里小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:信息窗四(用比例的知识解决问题)教案(名师)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《信息窗四(用比例的知识解决问题)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。