资料摘要

教学内容:单价、数量、总价1、理解单价,数量,总价的含义并掌握三者之间的数量关系。2、会用常见数量关系的术语去分析有关问题,并灵活解决实际问题。3、通过学习渗透数学与生活是紧密联系的,增强学生的数学意识。教学重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。教学难点:运用数量关系,解决简单的实际生活中的

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:单价、数量、总价
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
61
下载次数
0
更新时间
2018-04-18 09:45:00
来源学校
学校:威海路第三小学

单价、数量、总价ppt配套教案板书设计

未知
2018-04-18 09:45:00
61
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

单价、数量、总价ppt配套教案板书设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价ppt配套教案板书设计

正文

教学内容:单价、数量、总价

1、理解单价,数量,总价的含义并掌握三者之间的数量关系。

2、会用常见数量关系的术语去分析有关问题,并灵活解决实际问题。

3、通过学习渗透数学与生活是紧密联系的,增强学生的数学意识。

教学重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。

教学难点:运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。

教学过程:

一、情景导入

超市购物

二、探究新知

(一)通过收银条认识单价,数量,总价的含义推导出单价×数量=总价

1、出示收银条

(118)

票号:0281 2010年11月2日星期二18:30

机号:0021 收款员:6260

457064 薯片3 5.00 15.00

401437 巧克力2 7.00 14.00

880907 牛肉干5 9.00 45.00

331287 饼干2 8.00 16.00

总计总件数:14 总计:98.00

实收:100.00 找零:2.00

2、观察收银条,说说发现的规律

3、汇报交流:

每包薯片的价钱,每块巧克力的价钱,每包牛肉干的价钱、每包湿巾纸的价钱能用同一个名称来表示?引导得出:每件商品的价钱就是这种商品的单价。强调:单价就是单个物品的价钱。

(指着包数等问)那么这些呢?(数量)

总的价钱呢?(总价)

说一说刚才每件物品的单价、数量和总价各是多少。

揭示课题板书:单价、数量、总价

今天这节课我们就来研究单价、数量、总价之间的数量关系。

4、核算价格,导出总价的关系式

5、再次观察,收银条中每一行之间有什么规律?

汇报板书:5×3=15(元)

7×2=14(元)

9×5=45(元)

8×2=16(元)

4×2=8(元)

小结:板书:单价×数量=总价

6、认识收银条剩余部分

7、出示:把下面的数据填入适当的位置

每瓶可乐3元奥利奥总共花了24元每包水果冻5元

买3包奥利奥买了6瓶可乐水果冻一共20元农工商超市

票号:0182 2010年11月20日星期六 15:00

机号:0025 收款员: 6266

数量单价总价

775082 可乐

457061 奥利奥

775046 橙汁 3 12.00

880909 水果冻

520068 瓜子 6.00 6.00

(二)推导出“总价÷单价=数量;总价÷数量=单价”这两个数量关系1、完成收银条

数量单价总价

775082 可乐6 3.00

457061 奥利奥3 24.00

775046 橙汁 3 12.00

880909 水果冻5.00 20.00

520068 瓜子 6.00 6.00

2、汇报交流

(1)第一题:你是怎么想的?

(2)仔细观察2、3题,得出数量关系板书:24÷3=8(元)

12÷3=4(元)总价÷数量=单价

(3)仔细观察4、5题,得出数量关系

板书:20÷5=4(包)

6÷6=1(包)总价÷单价=数量

3、小结:

三、巩固练习

(一)说一说

1)、1盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?

题目已知()和(),求( ),数量关系式()列式:

2)、买6本同样的笔记本一共用了108元,这种笔记本每本多少元?

题目已知()和(),求( ),数量关系式()列式:

3)、买7个单价为58元的足球,总共需要多少钱?

题目已知()和(),求( ),数量关系式()列式:

(三)、解决问题

小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算?

(提示:可以怎么比呢?)

(四)、自我评价(把你认为做到的请用红笔把它圈出来)

四、总结

单价×数量=总价

总价÷单价=数量

总价÷数量=单价

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-18 09:45:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 61
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_8922

来自:学校:威海路第三小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:单价、数量、总价ppt配套教案板书设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。