资料摘要
教学内容:单价、数量、总价1、理解单价,数量,总价的含义并掌握三者之间的数量关系。2、会用常见数量关系的术语去分析有关问题,并灵活解决实际问题。3、通过学习渗透数学与生活是紧密联系的,增强学生的数学意识。教学重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。教学难点:运用数量关系,解决简单的实际生活中的
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:单价、数量、总价
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 61
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-18 09:45:00
- 来源学校
- 学校:威海路第三小学
单价、数量、总价ppt配套教案板书设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:单价、数量、总价ppt配套教案板书设计
正文
教学内容:单价、数量、总价
1、理解单价,数量,总价的含义并掌握三者之间的数量关系。
2、会用常见数量关系的术语去分析有关问题,并灵活解决实际问题。
3、通过学习渗透数学与生活是紧密联系的,增强学生的数学意识。
教学重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。
教学难点:运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。
教学过程:
一、情景导入
超市购物
二、探究新知
(一)通过收银条认识单价,数量,总价的含义推导出单价×数量=总价
1、出示收银条
(118)
票号:0281 2010年11月2日星期二18:30
机号:0021 收款员:6260
457064 薯片3 5.00 15.00
401437 巧克力2 7.00 14.00
880907 牛肉干5 9.00 45.00
331287 饼干2 8.00 16.00
总计总件数:14 总计:98.00
实收:100.00 找零:2.00
2、观察收银条,说说发现的规律
3、汇报交流:
每包薯片的价钱,每块巧克力的价钱,每包牛肉干的价钱、每包湿巾纸的价钱能用同一个名称来表示?引导得出:每件商品的价钱就是这种商品的单价。强调:单价就是单个物品的价钱。
(指着包数等问)那么这些呢?(数量)
总的价钱呢?(总价)
说一说刚才每件物品的单价、数量和总价各是多少。
揭示课题板书:单价、数量、总价
今天这节课我们就来研究单价、数量、总价之间的数量关系。
4、核算价格,导出总价的关系式
5、再次观察,收银条中每一行之间有什么规律?
汇报板书:5×3=15(元)
7×2=14(元)
9×5=45(元)
8×2=16(元)
4×2=8(元)
小结:板书:单价×数量=总价
6、认识收银条剩余部分
7、出示:把下面的数据填入适当的位置
每瓶可乐3元奥利奥总共花了24元每包水果冻5元
买3包奥利奥买了6瓶可乐水果冻一共20元农工商超市
票号:0182 2010年11月20日星期六 15:00
机号:0025 收款员: 6266
数量单价总价
775082 可乐
457061 奥利奥
775046 橙汁 3 12.00
880909 水果冻
520068 瓜子 6.00 6.00
(二)推导出“总价÷单价=数量;总价÷数量=单价”这两个数量关系1、完成收银条
数量单价总价
775082 可乐6 3.00
457061 奥利奥3 24.00
775046 橙汁 3 12.00
880909 水果冻5.00 20.00
520068 瓜子 6.00 6.00
2、汇报交流
(1)第一题:你是怎么想的?
(2)仔细观察2、3题,得出数量关系板书:24÷3=8(元)
12÷3=4(元)总价÷数量=单价
(3)仔细观察4、5题,得出数量关系
板书:20÷5=4(包)
6÷6=1(包)总价÷单价=数量
3、小结:
三、巩固练习
(一)说一说
1)、1盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?
题目已知()和(),求( ),数量关系式()列式:
2)、买6本同样的笔记本一共用了108元,这种笔记本每本多少元?
题目已知()和(),求( ),数量关系式()列式:
3)、买7个单价为58元的足球,总共需要多少钱?
题目已知()和(),求( ),数量关系式()列式:
(三)、解决问题
小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算?
(提示:可以怎么比呢?)
(四)、自我评价(把你认为做到的请用红笔把它圈出来)
四、总结
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-18 09:45:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 61
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_8922
来自:学校:威海路第三小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:单价、数量、总价ppt配套教案板书设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。