资料摘要
小数除以整数教学目标:1、在具体情境中探索并初步掌握除数是整数的小数除法的计算方法,会用竖式进行计算。2、能在探索计算方法的过程中,进一步体会数学知识之间的内在联系,培养比较、分析和归纳等思维能力,以及类比、迁移的学习能力,感受数学探索活动的乐趣。教学重点难点:探究并学会除数是整数的小数除法的计算一
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:3.小数除以整数
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 137
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-09 13:55:00
- 来源学校
- 学校:无锡市刘潭实验学校
3.小数除以整数课件配套优秀教案设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:3.小数除以整数课件配套优秀教案设计
正文
小数除以整数
教学目标:
1、在具体情境中探索并初步掌握除数是整数的小数除法的计算方法,会用竖式进行计算。
2、能在探索计算方法的过程中,进一步体会数学知识之间的内在联系,培养比较、分析和归纳等思维能力,以及类比、迁移的学习能力,感受数学探索活动的乐趣。
教学重点难点:探究并学会除数是整数的小数除法的计算
一、创设情境,引入新课
1、同学们,再过几天又到双休日,小明的妈妈准备去买些苹果,到水果市场一看,一个货主的标价是:1﹒3元1斤,另一个货主的标价是:5元钱4斤。
看到这里,你有什么想法?
猜猜看,哪个货主卖得便宜些?
类似这样的购物问题,既可以用小数乘法解决问题,也可以用小数除法解决问题,这节课我们就来学习小数除法。
二、教学例题,探索算法
1、出示例4情境图和表格。
提问:从表格中,你了解了哪些信息?
单价、数量、总价这三种数量之间有什么关系?
2、谈话:你能求出妈妈买的这苹果的单价吗?
学生列式:9.6÷3
谈话:这个算式是什么数除以什么数?(学生回答后教师板书课题:小数除以整数)你能利用已有的知识和经验想办法计算吗?
学生在小组里算一算,互相交流想法和算法。
谈话:谁能说说自己的算法?
学生可能的想法:
(1)将9﹒6元换算为96角,用96角除以3得32角,32角就是3﹒2元。
(2)把9﹒6元分成9元和6角,9÷3=3(元),6÷3=2(角),3元+2角=3元2角,3元2角=3.2(元)。
谈话:同学们利用人民币的单位和单位间的进率算出了苹果的单价,其实小数本身也有计算单位,相邻单位间也有十进关系,你们能利用小数的组成和小数本身的计算单位说说这道题可以怎么算吗?(9﹒6可以分成9个一和6个十分之一, 9 个一除以3得3个一,6个十分之一除以3得2个十之一,3个一和2个十分之一合起来就是3.2)
谈话:弄懂算理我们就可以列竖式计算了,谁来说说坚式的写法?教师板书。
提问:先算什么?再算什么?
学生独立探索计算方法,尝试计算。
小组交流。
3、全班汇报交流。
(1)谁愿意把你们小组的方法说给大家听?
(2)我们可以用竖式计算。(板演竖式计算)
用竖式计算时,商的小数点点在哪里?为什么要把商的小数点和被除数的小数点对齐?
学生在小组讨论,说各自的理解和想法。
组织学生在班级中交流,在讨论中得出:因为9除以3得3,表示3个一,十分位上的6除以3得2,表示2个十分之一,所以商的小数点应该点在整数部分的“3”和小数部分的“2”之间,也就是要和被除数的小数点对齐。
谈话:计算时为了避免漏掉小数点,在算出商的个位上的数之后,就在商里点上小数点,再接着往下除。
(3)比较9.6÷3和96÷3的计算方法,你有什么发现?(除数是整数的小数除法可以按照整数除法来计算,只是要注意商的小数点和被除数的小数点对齐。) 4、香蕉和橘子的单价会求吗?试试看。
(1)学生尝试列竖式计算。
(2)汇报计算过程,师板演。
(3)12÷5得出商2后,组织讨论:得到余数2以后要不要继续往下除?
为什么可以在余数2后面添0再除?
添上0以后,原来的2就表示什么了?(20个十分之一)也就是把原来的数12,写成了什么样呢?(12.0,在竖式中轻轻标出)
你能继续往下除吗?
商的小数点应该点在哪里?(商的小数点要和被除数的小数点对齐)
(4)5.7÷6个位不够商1怎么办?
引导学生提出:个位不够商1时,要在商的整数部分写0,点上小数点,再继续往下除。
学生说完整的笔算过程,集体交流算法。
5、怎么才能知道我们刚才计算的是否正确呢?根据什么数量关系来验算?
用“单价×数量=总价”,验算上面的结果对不对。
6、谈话:比较这三道算式,有相同和不同的地方吗?
学生交流算法,发现都是除数是整数的小数除法。算法不同的是第一小题可以直接进行计算;第二小题是除到被除数末尾还有余数,需要在余数后面添上0继续往下除;第三小题是个位不够商1,要在商的整数部分写上0,再点上小数点,继续往下除。
7、归纳法则
除数是整数的小数除法可以先当作整数除法来计算,商的小数点和被除数的小数点对齐,除到被除数末尾仍有余数的,要在余数后面添0再除。
8、谈话:现在你能解决刚上课时遇到的问题了吗?
出示题目,学生计算。做好后交流计算结果,发现5元钱4斤的单价要低于1.3元1斤。
三、巩固提高,熟练算法
1、完成练一练。
学生独立完成,指名说一说错在哪里,怎样订正。
2、完成练习十三第1题
比较每组两题的计算,你发现了什么?
五、课堂总结
这节课我们学习了什么知识,你有哪些收获,还有什么疑问,小组里议一议,再在班里交流。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-09 13:55:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 137
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2497
来自:学校:无锡市刘潭实验学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:3.小数除以整数课件配套优秀教案设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《3.小数除以整数》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。