资料摘要

买球教学设计教学目标:1、经历8和9的乘法口诀的编制过程,会用8和9的乘法口诀计算表内乘法,能解决简单的实际问题。2、结合直观图,发现9的乘法口诀的一些规律,能巧用双手记忆9的乘法口诀。。3、通过编制口诀,尝试运用类推的方法学习新知识。重点:编制8、9乘法口诀,在探索中记住8、9的口诀,并能正确应用

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买球
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
528
下载次数
0
更新时间
2018-05-08 10:42:00
来源学校
学校:淳化县铁王镇中心小学

买球教学内容概述

未知
2018-05-08 10:42:00
528
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

买球教学内容概述

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买球教学内容概述

正文

买球教学设计

教学目标:

1、经历8和9的乘法口诀的编制过程,会用8和9的乘法口诀计算表内乘法,能解决简单的实际问题。

2、结合直观图,发现9的乘法口诀的一些规律,能巧用双手记忆9的乘法口诀。。

3、通过编制口诀,尝试运用类推的方法学习新知识。

重点:编制8、9乘法口诀,在探索中记住8、9的口诀,并能正确应用。

难点:在情境中提出问题,解决问题,发现应用的意识。

教学准备:多媒体课件

教学过程:

一、创设情境,提出问题

师:同学们,老师准备去购买一些体育用品,你们愿意和老师一起到体育用品店看看吧!(课件出示情境图。)

师:从图画中你都发现了哪些数学信息?

学生交流自己发现的信息。

师:你们观察得真仔细,发现了这么多信息。那么你能提出哪些数学问题?

学生提出问题,可能有:

A:1个足球8元,买8个足球一共要花多少钱?

B:我的问题是,1个篮球9元,买9个篮球一共要花多少钱?

C:我想知道买8个足球和9个篮球一共要花多少钱?

师:同学们提出的问题可真不少。接下来,老师就看你们是如何解决这些问题的。

二、探索新知

1、填表格

(1)说说做法

(2)展示填表结果

2、自主编制8和9的乘法口诀

(1)学生独立编制口诀

(2)小组交流自己的口诀

(3)展示口诀

3、想一想:口诀之间有什么联系

引导观察8和9的乘法口诀,找联系。

4、看一看,说一说

1个9比10少1

2个9比20少2

…

5、用10个手指记9的乘法口诀

想想记口诀有什么窍门?

三、巩固练习

1、83页第1题

学生独立完成,集体订正。

2、83页第2题

让学生先理解题意,再独立解答。

3、游戏

(1)对口令

1只螃蟹8条腿

2只螃蟹16条腿

…

(2)接力赛

小组比赛,哪组完成的又快又好。

四、课堂小结

想想生活中还有那些实际问题,需要用8和9的乘法口诀。五、作业

课本8页第5题,95页第3题。

板书:

买球

一八得八一九得九

二八十六二九十八

三八二十四三九二十七

四八三十二四九三十六

五八四十五九四十五

六八四十八六九五十四

七八五十六七九六十三

八八六十四八九七十二

八九七十二九九八十一

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-08 10:42:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 528
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_155

来自:学校:淳化县铁王镇中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买球教学内容概述是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买球》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。