资料摘要

新人教版二年级数学下册第八单元克和千克第三课时:克和千克解决问题教学设计执教者:江华瑶族自治县水口中心校易昌祥教学内容:教材第104页例3,完成练习二十第9题。教学目标:1、进一步感受并认识质量单位,确立千克和克的质量观念,牢固掌握克与千克之间的关系。2、学生通过实践活动,掌握用秤称物体质量的方法,

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
14
下载次数
0
更新时间
2018-04-29 16:06:00
来源学校
学校:江华瑶族自治县水口镇中心小学

解决问题优秀教学设计

未知
2018-04-29 16:06:00
14
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

解决问题优秀教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题优秀教学设计

正文

新人教版二年级数学下册第八单元克和千克

第三课时:克和千克解决问题教学设计

执教者:江华瑶族自治县水口中心校

易

昌

祥

教学内容:教材第104页例3,完成练习二十第9题。

教学目标:

1、进一步感受并认识质量单位,确立千克和克的质量观念,牢固掌握克与千克之间的关系。

2、学生通过实践活动,掌握用秤称物体质量的方法,能够根据物体的实际情况选择合适的质量单位进行表达和交流。

教学重点:进一步感受物体的相对大小。

教学难点:应用估算策略解决实际问题。

教学准备:多媒体课件、盘秤、苹果等

教学过程:

一、谈话引入,经验汇报

师:这一阶段我们一起认识了千克和克这两个质量单位。上节课布置大家利用课余时间调查一些物品的轻重,谁愿意与大家交流一下?

生1:一个苹果大约重200克。

生2:一块香皂重125克。

生3:一袋鸡精重100克。

生4:一袋面粉大约重25千克。

……

教师小结:看来大家对物体的质量有了一定的感受。

师:老师今天带来了一样东西,想知道是什么东西吗?出示袋子让学生猜一猜。

打开袋子验证。(苹果)

师:想知道一些什么?

生:1千克苹果有几个?袋子一共有多少个苹果?这些苹果大约有多少千克?

师:下面我们就一起来探究如何解决这些问题。(板书课题)

二、动手实践,对比探究

1、问:想知道1千克苹果有多少个怎么办?(称一称)(课件出示称苹果)

你们知道称的苹果是多少千克吗?(1千克)

1千克苹果有多少个,能把图中的苹果数一数吗?

你们想自己称一称吗?

2、分组活动称苹果。

活动:各小组称1千克并数出数量,然后填写表格。

交流:各组代表汇报本组称的结果。

3、对比探究。

师:如果老师带来的苹果比你们刚刚称的苹果大,你能估计老师这样的苹果1千克大约有多少个吗?为什么?

生:我们刚才称出的1千克苹果有5个的,也有6个的,老师的苹果比我们的要大一些,估计4个就是1千克了。

师生共同称一称验证。

师:同样都是1千克苹果,为什么称出的数量会不一样呢?

引导学生理解:都是1千克苹果,但是大小不一样,所以个数就不一样。每个苹果大,称出的1千克个数就少,每个苹果小,称出的1千克个数就多。

三、揭示问题,深入推理

师:回到我们开始的第二个问题,一共有多少个苹果?该怎样知道呢?

(数一数)请一名学生数出一共20个苹果。

师:那么第三个问题呢?老师这一袋苹果,你能估出它有多少千克吗?你的方法是什么?

鼓励学生用自己的方法估测,学生可能的方法有:

生1:我的书包大约有3千克,我拎了一下您的苹果,比我的书包重一些,我估计这一袋苹果有4千克。

生2:1千克苹果有大约有5个,20个苹果大约是4千克。

教师质疑:是不是20个苹果一定是4千克呢?什么时候20个苹果比4千克重?

(引导学生说出:如果苹果大一些,20个苹果就比4千克重。)

师:根据我们前面称一称的结果,你能运用学过的数学知识用数学的方式表示出推理的过程吗?

引导学生按不同的苹果大小列式推理出20个苹果大约重多少千克。

如果5个苹果1千克,这些苹果重(4)千克。

20÷5=4(千克)

如果4个苹果1千克,这些苹果重(5)千克

20÷4=5(千克)

师:根据我们刚才称一称的结果和日常生活经验,可以看出生活中的苹果大部分是4、5个1千克,说明我们的解答是正确的。

四、巩固应用,拓展提升

1、完成教材第104页的“做一做”。

课件出示:估计24个梨大约重多少千克。

师:解决24个梨大约重多少千克?首先要知道什么?

生:1千克的梨大约有几个?根据生活经验我们知道大一点的梨大约3个1千克,中等大的梨大约4个1千克。所以如果3个梨1千克,那么24个梨大约重(24÷3=8)千克;如果4个梨1千克,那么24个梨大约重(24÷4=6)千克。

2. 调查一下500克鸡蛋有几个。估一估65个鸡蛋约重多少千克。

五、全课总结

今天我们学习的是运用适当的估测策略去解决问题。通过今天的学习,你对本单元所学的质量单位和解决问题的策略有了什么新的认识?

六、作业。

1、你会解决吗?

500克苹果2元,500克梨2元

王阿姨买1千克苹果, 2 千克桃,一共花了多少钱?

2. 500克荔枝给奶奶吃, 2500克西瓜我和爸

爸、妈妈吃。

一共需要多少钱?

你还能提五出什么

数学问题?你会

解答吗?

3、完成教材第106页练习二十第9题。

4、

第107页练习二十第11题。

5、第107页练习二十第12题

板书设计:

解决问题

如果5个苹果1千克,这些苹果重(4)千克

20÷5=4(千克)

如果4个苹果1千克,这些苹果重(5)千克

20÷4=5(千克)

教学反思:

1、创设学生喜欢的实际生活的情境。

根据二年级学生年龄小、好动、好玩、好奇心强这些特点,我创设了让学生调查物品的重量情景,让学生进行交流,

激发学生学生求知的欲望。

2、注意引导学生理解题意。

出示本课例题后,在“知道了什么?”环节中突出了解决问题的策略——估

计;结合前面所学习的解决问题的经验,通过“还要知道什么?”这一问题,引

导学生

关注苹果的个数; 在课堂上用称一称的方法验证课前的调查活动

“几个苹

果约重 1千克” ,再通过圈一圈、说一说的活动,让学生逐步寻找解题的方法。

让学生感受估量物品轻重的方法, 让学生明白在估计物品轻重时一定要根据实际

情况,全面考虑问题。

不足之处: 1、学生之间的交流(讨论)较少,给予学生表达想法和倾听同伴的机会和时间

不够充分。

2、练习的设计较难,部分学生特别是学困生不能很好地理解题意。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-29 16:06:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 14
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3335

来自:学校:江华瑶族自治县水口镇中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题优秀教学设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。