资料摘要
第四单元表内除法(二)解决问题教材分析本课内容主要引导学生“求一个数里面有几个几”的简单实际问题,教材中安排儿童商店的购物情景,呈现很多信息,标出物品的价格,并提出“56元可以买几个地球仪?”及“如果24元买了6辆汽车,一辆汽车多少元?”,这两道题都是求一个数里包含了几个几的问题,在此之前,学生已经
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 14
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-19 18:50:00
- 来源学校
- 学校:曲周县白寨乡王村小学
解决问题优秀公开课教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题优秀公开课教案
正文
第四单元表内除法(二)解决问题
教材分析
本课内容主要引导学生“求一个数里面有几个几”的简单实际问题,教材中安排儿童商店的购物情景,呈现很多信息,标出物品的价格,并提出“56元可以买几个地球仪?”及“如果24元买了6辆汽车,一辆汽车多少元?”,这两道题都是求一个数里包含了几个几的问题,在此之前,学生已经学***均分,这为本节课的学习打下了基础。教学时将知识转化成一个数里面有几个几用除法计算的问题,学生通过学习本课内容进一步理解除法的含义,拓宽应用除法运算解决实际问题的范围。
教学目标
知识与技能:使学生初步了解求一个数里面包含几个几的应用题的结构特征和数量关系,并能正确地进行解答。
过程与方法:通过解决具体问题的过程,理解题意分析数量关系,思考解答方法。
情感态度与价值观:培养学生养成思考问题,分析题意,合理解答问题的良好习惯。
教学重难点
重
点
:理
解
一
个
数
里
面
包
含
几
个
几
的
含
义,学会用 转
化
的
方
法
来
解
决
简
单的实际问题。
难点:运用本节课所学的知识,解决一些生活中的问题。
教法与学法
教法:根据新课程教材特点和学生的实际情况,教学中采用自主探究的教学方法,创设一定的学习情境,让学生经历将一个具体问题抽象为数学问题的学习过程。
学法:小
组
合
作
学
习
法,在
教
学
中
引
导
学
生
观
察
、分
析
、思
考,与
同
桌
交
流
讨
论,使 学 生
在
解 决“
求一
个
数
里
面
有
几
个
几”的 实 际
问 题
中,经
历
运
用 除 法 含
义确定算法的过程。
教学准备:课件,教具
教学过程
一、复习导入,引入新课
1. 圈一圈,填一填
☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
12个☆,每份4个,可以分成()份
出示题目,学生思考回答,列式计算12÷4=3(引导学生思考12里面有几个4)
2.填空并说说方法
24里面有()个6;32里面有()个4;
12里面有()个2,18里面有6个()
3.引入课题
我们在解决一个数里面有几个几,知道用除法计算,那么我们能解决
生活中遇到的类似问题吗?我们今天就来学习“解决问题”
【设计意图】从学生已掌握的知识出发,引导学生利用所学知识去解决生活中问题。
二、创设情境,解决新知
1.教学例3.
同学们都会买东西,今天我们一起去儿童商店看看
课件出示儿童商店里小熊、地球仪、皮球、小汽车
引导学生观察,在小店里你有什么发现?(引导发现物品的价钱还发现小汽车看不到价钱)
提问:老师准备了56元,打算买地球仪,可以买几个地球仪?
1.思考:从题中你获得了什么信息?
分析:56元是总共带的钱;8元是一个地球仪的价钱;
56元能买几个地球仪?其实就是问56里面有几个8?用除法
列式:56÷8=7个想(七)八五十六
口答:可以买7个地球仪。
检验:我们做的对吗?如何验证?我们买了7个地球仪,一个8元,7个就是56元。
【设计意图】带领学生走入生活,解决生活中的问题,通过提出问题,引导学生思考、分析,将实际问题抽象为数学问题并解答问题,让学生体会到数学与生活之间息息相关。
2.小练习
如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少元?
思考:从题中你获得了什么信息?(同桌讨论)
分析:用什么方法?为什么?
24是总共的钱数;6是买的数量;问24元买了6辆小汽车,一辆小汽车几元,就是问24里面有6个几?
请同学列式:24÷6=4元,口答:一辆小汽车4元
检验:一辆小汽车4元,买了6辆就是6个4是24,一共花了24元。
3.
你还能提出其他数学问题并解答吗?
同桌讨论再回答,老师板书,大家解答。
【设计意图】通过小练习,加深学生对
“求一个数里包含几个几”的理解,能够自己分析并解答问题,同时还能自己提出问题来解答,使学生体会数学知识之间的联系。
三、深入理解,巩固练习
1.完成练习九第2,3题
(1)读题
(2)思考分析:(同桌讨论)从题中你获得了什么信息?用什么方法?为什么?
(3)请同学列式:
(4)检验:
【设计意图】在实际问题的解决中,培养学生的合作意识,也让学生加深对旧知识的理解掌握,理清对问题解决的思路及方法。
四、课堂小结
同学们说一说,在今天这节课上,你收获了什么?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-19 18:50:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 14
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3335
来自:学校:曲周县白寨乡王村小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题优秀公开课教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。