资料摘要
小数的初步认识——解决问题(教学设计) 平定县立壁学校 李秀英教学目标:1.知识与技能:掌握并正确计算小数加减法,能用小数加减法解决实际问题。2.过程与方法:通过课堂练习和巩固,能用不同的方法思考并解决实际问题。3.情感、态度与价值观培养学生观察、比较、分析
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 17
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-01 15:02:00
- 来源学校
- 学校:平定县立壁学校
解决问题优秀教案设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题优秀教案设计
正文
小数的初步认识——解决问题
(教学设计)
平定县立壁学校 李秀英
教学目标:
1.
知识与技能:
掌握并正确计算小数加减法,能用小数加减法解决实际问题。
2.
过程与方法:
通过课堂练习和巩固,能用不同的方法思考并解决实际问题。
3.
情感、态度与价值观
培养学生观察、比较、分析问题的能力,培养学生的数学思维方式,结合具体情境进一步感悟和体会小数加减法的算理。
教学重点:能用小数加、减法知识解决实际问题。
教学难点:能用不同的方法思考并解决实际问题。
教法:分析讲解,引导思考。
学法:自主探索、讨论交流、练习巩固。
教学过程:
一、揭示课题,导入新课
师:前面几节课,我们认识了一个新朋友——“小数”,这节课,我们一起来看看生活中小数的运用,来探索一下如何解决一些实际问题。
二、探索新知
教师引导学生读题,明确所求的问题,获取题中已知条件。
在本题中,需要了解文具盒、笔记本、圆珠笔、铅笔四种文具的单价,然后依次进行计算。
1、通过观察96页的情境图可以知道一个文具盒是6.8元,一个笔记本是2.5元,一支带橡皮的铅笔是1.2元,一支不带橡皮的铅笔是0.6元,已知小丽现在有10元钱。
2、交流谈论问题:小丽买了一个文具盒后,还想买1个笔记本和一支不带橡皮的铅笔,她的钱够吗?
师:要求小丽的钱够不够,就需要先求出什么呢?
生:需要先求出小丽买完一个文具盒后还剩下多少钱。
师:用什么方法计算?怎样列算式呢?
师:组织学生用小数减法进行计算。
板书:10-6.8=3.2(元)
师:还剩下3.2元,用这些钱买一个笔记本和一支不带橡皮的铅笔,钱够吗?
(师组织学生独立算一算,然后同桌之间进行讨论交流。)
生1:我的想法是将商品的价格之和算出来,与3.2进行比较;生2:另一种是先算出买了一个笔记本后还剩多少钱,用省下的 钱与1支不带橡皮的铅笔的价格进行大小的比较。
板书:方法1 2.5+0.6=3.1(元)
3.1
< 3.2 够
把不带橡皮的铅笔换成带橡皮的铅笔
2.5+1.2=3.7(元)
3.7 > 3.2 不够
学生自己探究一下解决此类问题是否还有其他方法,师引导。
师引导:是否能够先算出购买笔记本后还剩多少钱?
列出算式:3.2-2.5=0.7(元)
板书:方法2 3.2-2.5=0.7(元)
0.7 > 0.6 买不带橡皮的铅笔够
0.7 < 1.2 买带橡皮的铅笔不够
(比较不带橡皮和带橡皮的铅笔哪个的单价小于0.7,就可以购买哪一个。
师:提醒学生注意解决问题的方法和步骤的多样性。
4.
回顾反思:
如果将所有的花费加起来,花费有多少?与10相比谁大谁小?
组织学生独立完成,互相检验,并思考有没有其他的检验方法。
三、巩固练习
1、课件出示练习:
小雪带了15元钱,她想买一千克黄瓜,一千克油菜,一千克胡萝卜,够吗?
生:各自说出自己的思路和方法。
2、教材97页做一做。
生独立完成,师订正。
(注意与教材96页例3中各个文具单价的联系,抓住要点,就是谁的单价或者哪几个的和小于2元均可。)
(1)教师引导学生用排除法,小于或者大于2的都排除。
(2)教材97页做一做第2题。
学生小组讨论交流、互相提问、说一说。
四、课后小结:
学习了本节课的收获和需要加强学习的方面。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-01 15:02:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 17
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3414
来自:学校:平定县立壁学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题优秀教案设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。