资料摘要
课题:解决问题【教学内容】:教材29页例8. 【教学目标】:1、能灵活运用乘法结合律、乘法分配律进行同一乘法算式的简算。2、理解除法的运算性质:用一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积,掌握其推导过程,并会灵活运用。3、通过交流,让学生体验到解决问题策略的多样性,增强使用简便算法的择优意
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 565
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2023-01-14 14:33:51
- 来源学校
- 学校:石泉县城关第四小学
解决问题课堂实录及点评
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题课堂实录及点评
正文
课
题:解决问题
【教学内容】:教材29页例8. 【教学目标】:1、能灵活运用乘法结合律、乘法分配律进行同一乘法算式的简算。
2、理解除法的运算性质:用一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积,掌握其推导过程,并会灵活运用。
3、通过交流,让学生体验到解决问题策略的多样性,增强使用简便算法的择优意识,提高学生灵活运用所学知识解决实际问题的能力。
【教学重点】:灵活运用乘法结合律、乘法分配律进行简算。
【教学难点】:除法的运算性质的推导过程。
【教学方法】:比较法、归纳法,分析法,迁移法。
【学法指导】:自主探究,合作交流。
【教学准备】:1.媒体准备:白板
2.资源准备: PPT、
【课题提炼点】:“拆数”简算的方法。
【资源运用】:1.导入—— 复习 -——为新知做铺垫
2.探究新知——PPT课件——突破重点、分解难点
3.拓展延伸,课堂总结。
【教学过程】:
一、情境导入
师:说说乘法的三个运算定律。(根据学生回答板书)
a×b=b×a (a×b)×c=a×(b×c) (a+b)×c=a×c+b×c 乘法交换律 乘法结合律 乘法分配律
师:今天我们继续学习有关乘法的简算。
二、自主探究
出示例8情境图。
王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒“一打装”,“一打”是12个,每筒32元。
师:你能理解情境图中给出的已知信息吗?“一打”是什么意思?
(从图中给出的信息可以知道“一打”是指一筒,“一打”12个就是一筒12个)
师:根据给出的信息,你能提出哪些数学问题?
选择问题解决:王老师一共买了多少个羽毛球?
师:要想解答这个问题需要哪些已知信息?
(需要的已知信息就是买了25筒“一打”装的羽毛球,“一打”12个。) 学生独立解答后,小组讨论交流。
方法一 12×25 方法二 12×25 =3×4×25 =(10+2)×25 =3×(4×25) =10×25+2×25 =3×100 =250+50 =300(个) =300(个)
答:王老师一共买了300个羽毛球。
师:为什么可以这样计算呢?两种算法有什么不同?(小组讨论)
师生总结得出结论:
12×25=3×4×25,把12写成3乘4的积,目的是找出4与25相乘得100;
12×25=(10+2)×25,把12写成10+2,目的是利用乘法分配律,使得计算简便。
师:观察情境图,你还能提出哪些数学问题?
选择问题解决:每支羽毛球拍多少钱?
师:要解答这个问题需要哪些已知信息?(买了5副羽毛球拍,花了330元。)
师:你怎样理解“5副羽毛球拍,花了330元”?
(“5副羽毛球拍”是指购买羽毛球拍的数量,其中1副是2支)
生2:“花了330元”是购买羽毛球拍的总价。
师:求每支羽毛球拍多少钱需要根据什么数量关系解答?
(求每支羽毛球拍多少钱,就是求每支羽毛球拍的单价,根据总价÷数量=单价来解答。)
师:你会解答吗?(学生尝试独立解答,小组讨论,全班交流)
方法一 330÷5÷2 方法二 330÷(5×2)
=66÷2 =330÷10 =33(元) =33(元)
答:每支羽毛球拍33元。 答:每支羽毛球拍33元。
师:为什么可以这样计算呢?两种算法有什么不同?
330÷5÷2是先求出每副球拍的单价,再求每支球拍的单价。
330÷(5×2)是先求出球拍一共的支数,再求每支的单价。
三、探究结果汇报
师:通过解答上面的两个问题,你有哪些收获?
生1:两个数相乘,在计算时,我们可以把其中一个数改写成两数的积或两个数的和(差)。改写成积时,我们用乘法结合律或者乘法交换律进行计算;改写成和或差时,我们用乘法分配律进行计算。
生2:一个数连续除以两个数,可以改写成这个数除以这两个数的积。
(四人小组讨论,全班汇报,引导学生用语言和字母公式表示除法算式)
生1:一个数连续除以两个数,可以先把两个数乘起来,再用被除数去除。
生2:用字母来表示为a÷b÷c=a÷(b×c) . (b≠0 c≠0) 四、师生总结收获
师:学完本节课,你有哪些收获?
师:无论是连除还是连减,在运用性质进行简算时,都用到了数学的“转化”思想,即把减法转化为加法,把除法转化为乘法。(板书“转化”思想)
师:本节课在解决问题的策略方面,你有哪些收获?
生:解决问题时,可以根据具体问题,采用多种策略进行分析思考,但是无论采取哪种策略,最后结果都是一样的。
【分层作业】
1、完成29页做一做。
2、31页第4、6题。
【板书设计】 解决问题
a×b=b×a (a×b)×c=a×(b×c) (a+b)×c=a×c+b×c 乘法交换律 乘法结合律 乘法分配律
1、王老师一共买了多少个羽毛球?
方法一 12×25 方法二 12×25 =3×4×25 =(10+2)×25 =3×(4×25) =10×25+2×25 =3×100 =250+50 =300(个) =300(个)
2、每支羽毛球拍多少钱?
方法一 330÷5÷2 方法二 330÷(5×2)
=66÷2 =330÷10 =33(元) =33(元)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2023-01-14 14:33:51
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 565
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3493
来自:学校:石泉县城关第四小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题课堂实录及点评是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。