资料摘要

课题:解决问题【教学内容】:教材29页例8. 【教学目标】:1、能灵活运用乘法结合律、乘法分配律进行同一乘法算式的简算。2、理解除法的运算性质:用一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积,掌握其推导过程,并会灵活运用。3、通过交流,让学生体验到解决问题策略的多样性,增强使用简便算法的择优意

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
565
下载次数
0
更新时间
2023-01-14 14:33:51
来源学校
学校:石泉县城关第四小学

解决问题课堂实录及点评

未知
2023-01-14 14:33:51
565
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题课堂实录及点评

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题课堂实录及点评

正文

课

题:解决问题

【教学内容】:教材29页例8. 【教学目标】:1、能灵活运用乘法结合律、乘法分配律进行同一乘法算式的简算。

2、理解除法的运算性质:用一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积,掌握其推导过程,并会灵活运用。

3、通过交流,让学生体验到解决问题策略的多样性,增强使用简便算法的择优意识,提高学生灵活运用所学知识解决实际问题的能力。

【教学重点】:灵活运用乘法结合律、乘法分配律进行简算。

【教学难点】:除法的运算性质的推导过程。

【教学方法】:比较法、归纳法,分析法,迁移法。

【学法指导】:自主探究,合作交流。

【教学准备】:1.媒体准备:白板

2.资源准备: PPT、

【课题提炼点】:“拆数”简算的方法。

【资源运用】:1.导入—— 复习 -——为新知做铺垫

2.探究新知——PPT课件——突破重点、分解难点

3.拓展延伸,课堂总结。

【教学过程】:

一、情境导入

师:说说乘法的三个运算定律。(根据学生回答板书)

a×b=b×a (a×b)×c=a×(b×c) (a+b)×c=a×c+b×c 乘法交换律 乘法结合律 乘法分配律

师:今天我们继续学习有关乘法的简算。

二、自主探究

出示例8情境图。

王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒“一打装”,“一打”是12个,每筒32元。

师:你能理解情境图中给出的已知信息吗?“一打”是什么意思?

(从图中给出的信息可以知道“一打”是指一筒,“一打”12个就是一筒12个)

师:根据给出的信息,你能提出哪些数学问题?

选择问题解决:王老师一共买了多少个羽毛球?

师:要想解答这个问题需要哪些已知信息?

(需要的已知信息就是买了25筒“一打”装的羽毛球,“一打”12个。) 学生独立解答后,小组讨论交流。

方法一 12×25 方法二 12×25 =3×4×25 =(10+2)×25 =3×(4×25) =10×25+2×25 =3×100 =250+50 =300(个) =300(个)

答:王老师一共买了300个羽毛球。

师:为什么可以这样计算呢?两种算法有什么不同?(小组讨论)

师生总结得出结论:

12×25=3×4×25,把12写成3乘4的积,目的是找出4与25相乘得100;

12×25=(10+2)×25,把12写成10+2,目的是利用乘法分配律,使得计算简便。

师:观察情境图,你还能提出哪些数学问题?

选择问题解决:每支羽毛球拍多少钱?

师:要解答这个问题需要哪些已知信息?(买了5副羽毛球拍,花了330元。)

师:你怎样理解“5副羽毛球拍,花了330元”?

(“5副羽毛球拍”是指购买羽毛球拍的数量,其中1副是2支)

生2:“花了330元”是购买羽毛球拍的总价。

师:求每支羽毛球拍多少钱需要根据什么数量关系解答?

(求每支羽毛球拍多少钱,就是求每支羽毛球拍的单价,根据总价÷数量=单价来解答。)

师:你会解答吗?(学生尝试独立解答,小组讨论,全班交流)

方法一 330÷5÷2 方法二 330÷(5×2)

=66÷2 =330÷10 =33(元) =33(元)

答:每支羽毛球拍33元。 答:每支羽毛球拍33元。

师:为什么可以这样计算呢?两种算法有什么不同?

330÷5÷2是先求出每副球拍的单价,再求每支球拍的单价。

330÷(5×2)是先求出球拍一共的支数,再求每支的单价。

三、探究结果汇报

师:通过解答上面的两个问题,你有哪些收获?

生1:两个数相乘,在计算时,我们可以把其中一个数改写成两数的积或两个数的和(差)。改写成积时,我们用乘法结合律或者乘法交换律进行计算;改写成和或差时,我们用乘法分配律进行计算。

生2:一个数连续除以两个数,可以改写成这个数除以这两个数的积。

(四人小组讨论,全班汇报,引导学生用语言和字母公式表示除法算式)

生1:一个数连续除以两个数,可以先把两个数乘起来,再用被除数去除。

生2:用字母来表示为a÷b÷c=a÷(b×c) . (b≠0 c≠0) 四、师生总结收获

师:学完本节课,你有哪些收获?

师:无论是连除还是连减,在运用性质进行简算时,都用到了数学的“转化”思想,即把减法转化为加法,把除法转化为乘法。(板书“转化”思想)

师:本节课在解决问题的策略方面,你有哪些收获?

生:解决问题时,可以根据具体问题,采用多种策略进行分析思考,但是无论采取哪种策略,最后结果都是一样的。

【分层作业】

1、完成29页做一做。

2、31页第4、6题。

【板书设计】 解决问题

a×b=b×a (a×b)×c=a×(b×c) (a+b)×c=a×c+b×c 乘法交换律 乘法结合律 乘法分配律

1、王老师一共买了多少个羽毛球?

方法一 12×25 方法二 12×25 =3×4×25 =(10+2)×25 =3×(4×25) =10×25+2×25 =3×100 =250+50 =300(个) =300(个)

2、每支羽毛球拍多少钱?

方法一 330÷5÷2 方法二 330÷(5×2)

=66÷2 =330÷10 =33(元) =33(元)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2023-01-14 14:33:51
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 565
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3493

来自:学校:石泉县城关第四小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题课堂实录及点评是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。