解决问题(例3)特级教师教学实录

未知
2018-05-22 13:46:00
213
None
PDF / 未知页
未知字
积分:3
1 页,共 1

解决问题(例3)特级教师教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)特级教师教学实录

正文

如何解决问题备课(教案)

科目

课题章节名称

教学目标

数学

班级

表内乘法(2)-解决问题

1、使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,通过练习,加深学生对倍的概念的理解,提高解决相应实际问题的能力。

2、初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

3、在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。

使学生会准确、快速地

“用几个相同数相加可以用乘法计算”的方法解决实际问题,熟记乘法口诀。

引导学生能根据问题筛选有用的信息,正确解决问题。

情境图、课件。

直观教学

一、复习引入

1、开火车口算。

6×2 5×3 8×7 8×6 7×6 4×5 二、探究新知、构建模型

(一)创设问题情境,提出问题。

1、教师呈现如下主题图:(教科书78页例3情境图)

2、提出问题:老师想买3个文具盒,一共要多少钱?

(二)解决问题,初试构建

1、让学生仔细观察,想一想:要解决“买3个文具盒,一共要多少钱?”这个问题。你应该选择哪些信息呢?为什么?请把你的想法告诉你的同桌。

2、汇报。

预设:1个文具盒8元和3个这两个信息。

3、运用多种策略解决问题。

(1)让学生尝试先写一写或是画一画图。

(2)学生独立思考,尝试解决问题,教师巡视,指导学生解决的策略。

(3)汇报方法:

设计意图

二(2)班

时间

教师:黄秋云

12月7日

教材分析

重点

难点

教具

教学方法

创设情境引入:看来同学们对我们的乘法口诀掌握得非常好,老师想给同学们准备些奖品奖励大家。

让学生通过找解决问题所需要的条件,初步培养学生根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力

通过画一画、算一算、想一想、说一说等教学活动使学生学会利用画图来分析数量关系,明白解决这种

画图 列式:8×3=24(元)

4、构建“单价×数量=总价”的数学模型。

(1)提问:为什么用乘法计算?

(2)根据学生的汇报出示填空:

1个文具盒是8元,要求买3个文具盒一共多少钱,就是求(

)个(

)元一共是多少。

(3)说算式中各数所表示的意义,构建模型。

指着算式8×3=24(元)问:这里的8表示什么?(板书:1个文具盒的价钱)这里的3表示什么?(板书:买的个数)24是指什么?(3个文具盒的总钱数)

小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

让学生回顾整个解决问题的过程检验自己的解答是否正确?怎样检验? 预设:(再算一遍)要求3个文具盒的总钱数,就用1个文具盒的价钱8元,乘买的个数,也就是8×3,三八二十四,一共是24元。

6、初次运用,深化“单价×数量=总价”的数学模型

(1)提出问题:买7块橡皮,一共要多少钱呢?

(2)学生独立解答,并交流汇报

解决这个问题需要哪些信息?

怎样解答?2×7=14(元)

为什么用乘法计算?

填空:1块橡皮要8元,要求买7个橡皮一共多少钱,就是求(

)个(

)元一共是多少。

(3)提问学生让其提出其他用乘法解决的问题并解答,让学生感受数学模型的“型”

(4)小结归纳,深化模型。

教师:刚才我们解决的这些问题都是知道了某种文具的价钱,求买几个文具用多少钱,回忆一下我们是怎样解决这些问题的?

教师:像这样求买3个文具盒一共有多少钱、7块橡皮一共有多少钱、6支铅笔一共有多少钱等,都是求买几个物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少,我们都可以用一个物品的价钱乘买的个数,求出总钱数。

三、解决问题,拓展应用

1、基本练习:书本79页第1题。

让学生看图说图意后列式解答,并将结果转换为复名数,汇报时让学生说清是类型的问题用乘法计算的道理,初步为建立数学模型奠定基础。

6-(3):看图自主选择信息,提出用乘法解决的问题,进一步提高学生解决问题的能力,给学生提供开放的学习空间。

小结:归纳、概括一些简单的求总价的问题,渗透“单价×数量=总价”的数量关系,为以后正式学

怎么想的。

2、对比练习。

(1)一枝钢笔8元,小红买了4枝,一共需要多少钱?

A、8+4=12(元) B、4×8=32(元) C、4×8=32(角)

(2)一枝钢笔8元,一本笔记本4元,小红买一枝钢笔和一本笔记一共需要多少钱?

A、8+4=12(元) B、4×8=32(元) C、4×8=32(角)

(3)8支钢笔多少元?下面哪个算式正确?

A、4×8=32(元) B、5×8=40(元)

学生读信息和问题,判断上面哪个算式正确并说明理由。

3、拓展提高

(1)书本79页第5题。

教师:从图上你都知道了什么?

教师:要求“全家人一共要多少钱?”这个问题,怎样解答?

教师:这个问题一步计算能完成吗?怎么办呢?

教师:解决正确吗?

(五)全课总结

教师:今天的知识你都学会了吗?你有什么收获?还有什么问题吗?

总结:要解决求买几个物品的总钱数这种问题,也就是求几个几元的和是多少,我们都可以用一个物品的价钱乘买的个数,求出总钱数。

习这一数量关系积累基本的学习经验。

对比练习:通过分析信息使学生进一步理解乘法的意义,明确数量关系,提高学生分析问题和解决问题的能力。

板书设计

8元

8元

8元

?元

乘法算式:

8×3=24(元)

表示:()个()元

《解决问题》导学单

班级:

姓名:

一、阅读与理解

1.圈(数学信息)

画(数学问题)

标(关键词),自主审题。

2.初步尝试:画图并填空

表示:(

)个(

)元

二、分析与解答

1.列算式解答:

2.为什么用乘法算?

1个文具盒是8元,要求买3个文具盒一共多少钱,就是求(

)个(

)元一共是多少。

3.说算式中各数所表示的意义:

这里的8表示什么?

这里的3表示什么?

24是指什么?

三、回顾与反思

1、回顾整个解决问题的过程,你看看自己的解答正确吗?怎样检验?

求3个文具盒的总钱数,就用1个文具盒的价钱8元,乘买的个数,也就是(

),一共是(

)元。

,乘法口诀是

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-22 13:46:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 213
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:增城市永宁街长岗小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载