资料摘要

小数的意义和性质解决问题教学目标:知识与技能:1、使学生能够运用小数乘法进行估算。 2、能应用小数乘法的相关知识解决日常生活中的实际问题,掌握一些解决问题的途径和方法。 过程与方法:1、经历运用小数乘法的估算解决实际问题的过程,并养成估算的习惯。 2

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
736
下载次数
0
更新时间
2018-04-26 21:30:00
来源学校
学校:白河县双丰镇闫家完小

解决问题教学设计范文

未知
2018-04-26 21:30:00
736
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

解决问题教学设计范文

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教学设计范文

正文

小数的意义和性质解决问题

教学目标:

知识与技能:

1、使学生能够运用小数乘法进行估算。 2、能应用小数乘法的相关知识解决日常生活中的实际问题,掌握一些解决问题的途径和方法。 过程与方法:

1、经历运用小数乘法的估算解决实际问题的过程,并养成估算的习惯。 2、能解释估算过程,并能对估算结果做出合理性的判断,经历用不同的方法解决问题的过程,提高分析、综合和判断的能力。 情感、态度与价值观:

在探索算法和解决问题的过程中感受数学与生活的联系,增强自主探索的意识,提高合作交流的能力,获得成功的体验。 教学过程 一、复习旧知,引入新课 1.秋季是旅游的好季节,学校准备组织大家去秋游,每套车票和门票49元,一共需要104套票。请同学们估算一下,大约需要多少钱? (学生估算,并汇报、交流自己的方法) 2.揭题:刚才这道题是我们在四年级时学习过的内容——整数乘法的估算,这节课我们继续探究有关估算的知识,学习运用小数乘法的估算去解决实际生活中的问题。(板书课题) 二、创设情境,探究新知

(一)教学例8。

1.创设情境,引出问题。 师:同学们,你们经常陪妈妈去超市买东西吗?(是) 师:看!今天妈妈又要去超市买东西了(课件出示情境图),不过有一个问题需要同学们帮妈妈解决一下。(课件出示例8)

2.整理信息,理解题意。

师:从图中你发现了哪些数学信息?把你发现的信息填在课前准备的表格内。(要求学生认真分析,理解题意,填写表格)

3.尝试估算,解决问题。

(1)讨论方法。

师:要想知道妈妈剩下的钱够不够买一盒10元或20元的鸡蛋,我们首先要知道什么?(要知道买完大米和肉之后还剩多少钱) (2)自主探究,解决问题。 师:那么如何计算还剩多少钱呢?请同学们选择自己喜欢的方法进行计算。(学生自主计算,汇报自己的计算方法) 预设生1:我是用计算器算的,还剩17.6元,够买一盒10元的鸡蛋,不够买一盒20元的鸡蛋。 生2:我是用列竖式的方法计算的,结果和生1说的一样。

生3:我是通过估算的方法来判断的,两袋大米不到62元,买0.8 kg肉不到27元,用

100元减去62元,再减去27元,还剩11元,够买一盒10元的鸡蛋。 生4:我也是用估算的方法来判断的,一袋大米超过30元,2袋大米超过60元;1 kg肉超过25元,0.8 kg肉也就超过25×0.8=20(元)。如果再买一盒20元的鸡蛋,总共就超过了100元,所以不够买一盒20元的鸡蛋。

4.理解估算方法。 师:同学们的算法真多!像这样的问题我们用什么方法来解决比较容易呢?(用估算来解决比较容易) 师:谁能说说第三、四名同学的估算方法有什么不同?(学生讨论后交流两种估算方法的不同) 5.小结:在生活中我们经常运用小数乘法的估算去解决生活中的实际问题,我们要根据实际情况选择恰当的方法进行估算,使估算更合理,估算的结果更加贴近实际结果。 (二)教学例9。

1.结合情境,获取信息。

(课件出示例9) 同学们,从情境图中你们获得了哪些数学信息?

学生观察后找出已知条件和所求问题,交流汇报信息。

2.引导分析,明确收费标准。 (1)谁来说说出租车的收费标准是什么样的?你是怎样理解的? (坐出租车行驶的距离在3 km以内就付7元;如果超过了3 km,那么除了要付7元之外,超出的每千米还要加付1.5元,不足1 km也按1 km计算) (2)王叔叔的乘车里程是6.3 km,应该按多少千米计算呢?

(学生根据收费标准明确应该按7 km计算)

3.合作探究,解决问题。

(1)讨论。 ①想一想,按照收费标准,王叔叔的乘车费用应该分成几部分来计算呢? (学生讨论得出应该分成两部分来计算,即3 km以内应付的钱数和超出3 km应付的钱数) ②想一想:如果全部里程都按每千米1.5元来计算的话,比正常收费多了还是少了?为什么? (教师引导学生明确收费变少的原因) (2)请大家根据前面的理解尝试解决这个问题。

(学生独立解答,教师巡视,汇报结果)

(3)汇报解题方法。 方法一

前面的3 km应收7元,后面的4 km按每千米1.5元计算。

7+1.5×(7-3)

=7+1.5×4 =7+6 =13(元) 方法二

先把7 km按每千米1.5元计算,再加上前3 km少算的。

1.5×7=10.5(元)

前3 km少算:7-1.5×3=2.5(元)

应付:10.5+2.5=13(元) 4.组织学生按照收费标准填写“回顾与反思”中的表格,并交流汇报。 5.小结:在解决这个实际问题的过程中,我们用了不同的方法,而得出的结果却是相同的,也就是说有的问题不止一种解法,所以在今后的学习中不仅要善于发现问题,还要学会从不同的角度分析问题,用不同的方法解决问题。 三、巩固新知,拓展延伸

1.填空:在计算0.39×9.2时,可以把0.39看作( ),把9.2看作( ),( )×( )=( ),所以0.39×9.2≈( )。 引导学生通过讨论,选择不同的估算方法进行计算。

2.估算下面各题。

58.23×61 0.032×98 78.96×34.65 100.81×70.28 学生在练习本上独立完成,并汇报结果。

3.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元。

(1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?

(2)小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元? 4.某市出租车的收费标准如下:3 km以内收费8元,3 km以上每增加1 km收费2.4元(不足1 km按1 km计算),每乘车一次收燃油附加费1元。王老师乘出租车行了8 km,他应付多少钱? ⊙全课总结 这节课我们学习了哪些知识?谈一谈本节课的收获。

⊙布置作业

1.教材17页5题。

2.教材18页7题

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-26 21:30:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 736
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3493

来自:学校:白河县双丰镇闫家完小

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教学设计范文是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。