资料摘要

解决问题教学设计:教学内容:教科书第97页例4及相关内容。教学目标:1..通过运用小数加.减法解决购物中的实际问题,使学生进一步认识形式小数的含义。2.通过写一写.说一说.想一想等教学活动,使学生进一步体会解决问题的步骤.策略与方法。3.在探究解决问题的过程中,使学生体验学习数学的乐趣,积累活动经验

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
277
下载次数
0
更新时间
2018-05-22 17:41:00
来源学校
学校:宁武县西关小学

解决问题PPT及专用教学设计内容

未知
2018-05-22 17:41:00
277
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题PPT及专用教学设计内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题PPT及专用教学设计内容

正文

解决问题

教学设计:

教学内容:教科书第97页例4及相关内容。

教学目标:

1..通过运用小数加.减法解决购物中的实际问题,使学生进一步认识形式小数的含义。

2.通过写一写.说一说.想一想等教学活动,使学生进一步体会解决问题的步骤.策略与方法。

3.在探究解决问题的过程中,使学生体验学习数学的乐趣,积累活动经验。

教学准备:

多媒体课件.实物投影。

教学重.难点:体会解决问题的步骤.策略与方法。

教学过程:

(一)创设情景,收集信息,明确问题

师:昨天我们来到文具店,在解决购物问题中,学习了简单的小数加.减法。今天我们继

学习相干相关的知识。看看,小丽又给我们带来了什么样的问题。

课件出示第96页情景图和例4的问题。

师:先自己读一读,说一说你知道了哪些信息,有哪些问题。

监控:引导学生梳理出题目的已知信息和问题。

(二)通过写一写、说一说、想一想等数学活动,体会解决问题的步骤、策略与方法。

1.通过写一写、想一想等活动,引导学生调用已有的经验解决问题。

师:要解决这两个问题,可以怎样做?先自己想一想,然后在纸上尝试着写一写,把自己的想法表达清楚。写完后可以先和同桌交流一下。

学生尝试解决,教师巡查,了解学生解决问题的基本思路与方法,选取典型案例。

2.通过说一说的活动,暴露资源,研讨解决问题的方法。

有序暴露学生的资源,组织研讨,重点要让学生读懂其他同学的想法。

(1)

预设1:

10—6.8=3.2(元)

2.5+1.2=3.7(元)

2.5+0.6=3.1(元)

3.2元<3.7元

3.2元<3.7元

答:她的钱够。

答:她的钱不够。

监控:

A师:你能读懂她的想法吗?

生:先求出买1个文具盒后还剩3.2元。再求出买1个笔记本和1支不带橡皮的铅笔共需要3.1元,因为剩的3.2元大于需要的3.1元,所以小丽的钱够;而要买1个笔记本和1支带橡皮的铅笔共需要3.7元,因为剩的3.2元小于需要的3.7元,所以小丽的钱不够。

B师:你知道她是怎样算出来的吗?

生:10元减6元8角等于3元2角,也就是3.2元。

C师:这是怎么算的?这步呢?(指第二步和右边的第一步)

学生结合竖式的过程,说一说自己的计算方法。

2.5

2.5 +0.6

+1.2

_________

————

3.1

3.7

(2)

预设2:

6.8+2.5=9.3(元)

9.3+0.6=9.9(元)

6.8+2.5+0.6=9.9(元)

9.9元<10元

9.9元<10元

答:她的钱够。

6.8+2.5+1.2=10.5(元)

9.3+1.2=10.5(元)

10.5元>10元

10.5元>10元

答:钱不够。

答:她的钱够,如果把不带橡皮的铅笔换成带橡皮的铅笔,钱不够。

监控:你能读懂他们的想法吗?他们的方法有什么不同?

生:这两位同学都是先算出买1个文具盒、1个笔记本和1支铅笔(不带橡皮和带橡皮)需要的钱数、再和10元比较。不同的是左边的同学是分步计算的,右边的同学列的是综合算式。

(3)

预设3:

10—6.8=3.2(元)

3.2—2.5=0.7(元)

0.7元<0.6元

0.7<1.2元

答:小雨的钱够,换成带橡皮的铅笔后不够。

监控:你能读懂他的想法吗?

生:先从10元中分别减去文具盒和笔记本的价钱,再用剩下的钱分别和不带橡皮与带橡皮的铅笔的价钱比较。

(4)

预设4:

6.8元=68角

10元=100角

2.5元=25角

100—(68+6+25)

0.6元=6角

=100—(68+31)

=100—99

=1(角)

答:第一种够。

监控:你能读懂他的想法吗?与上面哪个方法比较像?又有什么不同?

生:他的思路与第二、三位同学的比较像,也是先求出三种文具的价钱。但也没有直接用小数计算,而是把每种商品的价钱都化成了角再进行计算的。

3.回顾解决问题的方法,积累经验。

师:再解决问题时,大家敢于从不同的角度去观察问题、思考问题,非常棒。现在大家来说一说,今天我们在解决这一个问题时,有什么收获。

在学生讨论交流的基础上,教师总结。

师:大家说的很好。如果一个问题需要多个步骤才能解决,我们要想好先解答什么,再解答什么。而同学们永的不同的方法,也可以相互检验。

(设计意图:通过想一想、写一写、说一说等教学活动,组织学生经历解决问题的过程,在表达、交流、对比、辨析的过程中理解解决问题的方法和道理,体会解决问题的步骤和策略。)

(三)巩固练习,深入理解

1.第97页的“做一做”。

学生独立完成后,集体交流。注意让学生说一说自己解题的思路,感受多样的解题策略。

2.练习二十一第8题。

先让学生说一说“限重4吨”是什么意思,确认学生都理解了题意后,再让学生独立完成。之后小组交流解决问题的方法和结果。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-22 17:41:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 277
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:宁武县西关小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题PPT及专用教学设计内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。