资料摘要

练习六教学内容:新版北师大版小学教学二年级上册《练习六》。教学目标:1、通过练习使学生熟练掌握表内乘除法。2、提高在实际情境中解决问题的意识。教学重点:通过练习使学生熟练掌握表内乘除法教学难点:提高在实际情境中解决问题的意识。教学过程:一、填一填:第1题看谁算的又快又对。学生独立完成,集体校对。二、

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:练习六
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
248
下载次数
0
更新时间
2021-06-16 08:17:05
来源学校
学校:锦州市凌河区解放小学

练习六优秀教案案例

未知
2021-06-16 08:17:05
248
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

练习六优秀教案案例

未知

摘要:暂无摘要

关键词:练习六优秀教案案例

正文

练习六

教学内容:

新版北师大版小学教学二年级上册《练习六》。

教学目标:

1、通过练习使学生熟练掌握表内乘除法。

2、提高在实际情境中解决问题的意识。

教学重点:通过练习使学生熟练掌握表内乘除法

教学难点:提高在实际情境中解决问题的意识。

教学过程:

一、填一填:

第1题

看谁算的又快又对。学生独立完成,集体校对。

二、第二题:

第2题:学生独立完成,集体校对。

三、填一填:

第3题

让学生认真看清题意,独立填表,然后在小组内交流。

四、看图列式计算:

第4题

学生观察图意,独立思考算法,再在小组内进行交流。

五、根据要求列式:

学生独立思考,列式计算。集体汇报。

六、知识应用:

通过解决日常生活中的实际问题,培养学生自觉运用数学知识解决问题的意识。教学时,要引导学生看懂图意,说一说自己的想法,再集体交流。

七、布置作业

板书设计

练习三

(1)买6副手套需要多少远?4×6=24(元)

(2)钱的价钱是袜子的几倍? 24÷3=8(元)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2021-06-16 08:17:05
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 248
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_151

来自:学校:锦州市凌河区解放小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:练习六优秀教案案例是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《练习六》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。