有余数除法的简单应用特级教师教学实录

未知
2018-05-25 09:35:00
95
None
PDF / 未知页
未知字
积分:3
1 页,共 1

有余数除法的简单应用特级教师教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:有余数除法的简单应用特级教师教学实录

正文

有余数除法的简单应用

教学内容:冀教版小学数学二年级下册第18、19页。

教学目标:

知识和技能:

学会正确解答简单的有余数的除法问题,能正确地写出商和余数的单位名称,结合生活实际进一步理解“余数一定要比除数小”。

过程和方法:

通过对熟悉的生活实例的探讨和研究,能用有余数的除法解决生活中的简单实际问题。

情感、态度和价值观:

在解决较复杂的问题中,感知余数在生活中的实际应用,获得运用知识解决问题的成功体验。

教学重点:引导学生结合商和余数在实际情境中的含义正确写出相应的单位名称。

教学难点:运用恰当的方法和策略解决有余数除法的实际问题。

教学准备:计算卡片、课件。

教学过程:

一、巩固复习

1、复习有余数除法中余数和除数的关系。

2、出示练习。

师:这里有两道题(出示卡片),你们谁能帮我解决?你们先交流一下。

学生讨论交流后,找人回答。(展台展示)

教师指导,订正错误。

2、说说想法。

师:你们在刚刚计算的时候是怎样想的?

生1:我一个数一个数地试,然后当余数小于除数的时候,就算对了。

生2:我做除法,想乘法:看看除数和谁的积与被除数相近,然后计算。

生3:……

师:非常好。我们这节课继续学习有余数的除法。

二、创设情境,解决问题

1、30元买郁金香。

师:我这里有30元,想买这种郁金香(指着课件上的郁金香),我能买几支?还剩余多少元?讨论一下。

学生讨论,汇报结果。

生1:我用除法计算:

30÷9=3(枝)……3(元)

30元能买3枝,还剩3元。

生2:我先计算买3枝郁金香需要的钱数:

9×3=27(元)

再计算剩余的钱数:

30-27=3(元)

30元能买3枝,还剩3元。

师:非常好。可是我有一个问题,你为什么要先计算3枝郁金香的钱数?而不是其他枝数呢?

生:我想3与9的积和30最相近,有小于30,因此30元可以买3枝花,不够买4枝。

师:非常好。大家要向他学习哦。还有其他办法吗?

学生讨论,教师总结指正。

师:大家在计算时要注意商和余数的单位。

2、30元买马蹄莲。

师:我这里有30元,想买这种马蹄莲(指着课件上的马蹄莲),我能买几支?还剩余多少元?讨论一下。

学生讨论,汇报结果。

生1:我用除法计算:

30÷7=4(枝)……2(元)

30元能买4枝,还剩2元。

生2:我先计算买3枝马蹄莲需要的钱数:

7×4=28(元)

再计算剩余的钱数:30-28=2(元)

30元能买4枝,还剩2元。

3、30元买康乃馨。

师:我这里有30元,想买这种康乃馨(指着课件上的康乃馨),我能买几支?还剩余多少元?讨论一下。

学生讨论,汇报结果。

生1:我用除法计算:

30÷7=7(枝)……2(元)

30元能买7枝,还剩2元。

生2:我先计算买3枝康乃馨需要的钱数:

4×7=28(元)

再计算剩余的钱数:

30-28=2(元)

30元能买7枝,还剩2元。

4、50元买花。

(1)小组交流。

用同样的方法练习买郁金香和马蹄莲。

教师提示答案:50元买5枝郁金香,还剩5元;买7枝马蹄莲,还剩余1元。(注意商和余数的单位)

(2)师生交流。

师:50元能买康乃馨多少枝?讨论一下。

学生讨论,汇报结果:不知道。

师:我们先想一想买9枝康乃馨多少钱?

生:9×4=36(元)。

师:10枝呢?

生:36+4=40(元)。

师:11枝呢?

生:40+4=44(元)。

师:12枝呢?

生:42+4=48(元)。

师:13枝呢?

生:48+4=52(元)。

师:那50元够买多少枝郁金香?

生:12枝。

师:刚刚我们已经计算过12枝郁金香的价格了,你自己计算一下买12枝还剩余多少钱吗。

学生计算,教师指名回答。

师:刚刚我们计算50元能买多少康乃馨时不能直接用除法计算,但我们可以先算买9枝的钱,那么50元除去买9枝的钱后还剩多少钱?这些钱再买康乃馨可以怎么买呢?同学们思考一下

学生讨论,汇报结果

生1:我先计算买9枝康乃馨的钱

4×9=36(元)

再计算剩的钱

50-36=14(元)

再计算14元能买多少康乃馨

14÷4=3(枝)……2(元)

9+3=12(枝)

50元能买12枝康乃馨,还剩2元。

师:太棒了!她把50元分成了36元和14元,分别去买康乃馨,然后,再把买到的枝数合起来。真聪明,同学们为她鼓鼓掌。

师:同学们再想想还有别的分法吗?

生2:我把50元分成20元和30元

20÷4=5(枝)

30÷4=7(枝)……2(元)

5+7=12(枝)

师:真好!在这里给同学们留个课后思考题,这道题我们还可以怎么做?

三、解决生活中的简单问题

买完了花,我们也饿了,下面我们去逛逛食品屋。

(课件出示19页练一练第4题“天天食品屋”的图片)

师:你能提出问题并解答吗?

学生先自主解答,然后汇报补充

生1:买7碗方便面需要多少钱?5×7=35(元)

生2:30元能买几瓶饮料?还剩多少钱?

30÷7=4(瓶)……2(元)

生3:10元能买几个面包?还剩多少钱?

10÷3=3(个)……1(元)

……

小结:在实际生活中,我们不仅可以用有余数的除法来解决问题,还可以根据实际情况进行合理的取舍与安排。

四、作业

练一练第1、2、3题。

五、课堂小结

在这节课,我们用学到的有余数的除法发现和解决了生活中的一些实际问题,其实在生活中还有很多的问题等待我们用知识去解决,只要大家努力地去学习、探究,就一定会有更大的收获。

板书设计:

有余数除法的简单应用

30元能买几枝郁金香?还剩多少钱?

方法一:30÷9=3(枝)……3(元)

方法二:3×9=27(元)

30-27=3(元)

50元能买几枝康乃馨?还剩多少钱?

方法一:4×9=36(元)方法二:20÷4=5(枝)

50-36=14(元) 30÷4=7(枝)……2(元) 14÷4=3(枝)……2(元) 5+7=12(枝)

3+9=12(枝)

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-25 09:35:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 95
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1275

来自:学校:任丘市议论堡乡三杰学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载