资料摘要
小学数学人教版三年级下册7 、小数的初步认识《解决问题》教学设计城关二小蒋燕芳教学内容:教材第97页例4及做一做。教学目标知识与技能:学生能用小数加、减法知识解决生活中的实际问题。数学思考:学生知道解决同一问题可以使用不同的策略。解决问题:学生能用不同的方法思考并解决实际问题。情感态度:学生能够理解
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 425
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-23 15:03:00
- 来源学校
- 学校:宕昌县城关二小
解决问题优秀获奖教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题优秀获奖教案
正文
小学数学人教版三年级下册
7 、小数的初步认识
《解决问题》教学设计
城关二小蒋燕芳
教学内容:
教材第97页例4及做一做。
教学目标
知识与技能:学生能用小数加、减法知识解决生活中的实际问题。
数学思考:学生知道解决同一问题可以使用不同的策略。
解决问题:学生能用不同的方法思考并解决实际问题。
情感态度:学生能够理解父母,合理使用零花钱,不乱花钱。
学情分析
运用小数加、减法解决生活中的实际问题,是在学生掌握了小数的意义和加减法计算方法的基础上进行教学的。由于学生在之前掌握了通过大小比较做出“够不够”的判断的方法,本次解决问题的侧重点在于结合具体情境进一步体会和感悟小数加、减法的算理,用不同的方法思考并解决实际问题,并养成认真检验的好习惯。
教学重点
能用小数加、减法知识解决生活中的实际问题。
教学难点
能用不同的方法思考并解决实际问题。
教学过程
一、创设情境,复习导入。
同学们:这几天我们一直在学习关于小数的一些知识,那这节课老师就带大家到小数乐园里去玩一玩闯关游戏,同学们想不想去玩?(说明:表现突出的同学会得到奖状)在游戏开始之前,我们先做一下热身活动:
口算下面各题。(开火车回答)
3.7+4.2= 0.5+1.3= 5.9 -4.6= 8.6- 0.5=
10+ 0.6= 1.5+3.4= 7.8-5.5= 9.9- 1.1=
二、自主探究,解决问题
(一)同学们:闯关游正式开始,现在进入第一关。
1.课件出示情境图让学生观察。
提问:
(1)、通过观察这幅图,你知道了那些数学信息?。
(2)、我们要帮小丽解决什么问题呢?
(3)、怎样解决这个问题呢?把你们的想法在小组里交流一下。
2.教师巡视,了解学生交流情况,指名汇报。
预设:先求小丽买一个文具盒、一个笔记本和一支铅笔一共需要多少钱,然后用三种文具的总价与小丽有的10元钱进行比较,最后判断。教师及时鼓励肯定学生的这种求总数(板书)的解决方法。
教师追问:要解决这个问题还可以怎样想?
预设:还可以先求小丽买一个文具盒后剩下的钱是多少,再计算出笔记本和铅笔的价钱,然后用小丽剩下的钱与笔记本、铅笔的价钱进行比较,最后判断出小丽剩下的钱够不够买这两样文具。教师及时鼓励评价学生:太聪明了,想到了用求剩余(板书)的方法来比较,这种方法也非常棒。
教师追问:求剩余的方法,还可以怎样想。
预设:求出小丽买一个文具盒后剩下的钱是多少,再算出买一个笔记本剩下多少钱,然后用小丽剩下的钱与铅笔的价钱进行比较,最后判断出小丽剩下的钱够不够买这两样文具。
3、指导学生把自己的想法用算式表示出来吧!写完后,指名说说是怎样想的。
预设1: 6.8+2.5+0.6=9.9(元)9.9<10,所以买这两样文具够。
预设2: 10-6.8=3.2(元)2.5+0.6=3.1(元)。因为3.1<3.2,所以买铅笔够。
追问:第二种方法为什么说3.1<3.2,就够买这两样文具?
预设3: 10-6.8=3.2(元)3.2-2.5=0.7(元)0.7>0.6,买铅笔够了,所以买这两样文具够。
追问:第三种方法为什么用0.7和0.6比较?
4、课件出示三种解法:
方法一:6.8+2.5+0.6=9.9(元)9.9<10,所以买这两样文具够。
方法二:10-6.8=3.2(元)2.5+0.6=3.1(元)。因为3.1<3.2,所以买这两样文具够。
方法三:10-6.8=3.2(元)3.2-2.5=0.7(元)0.7>0.6,所以买这两样文具够。
思考:观察这几种不同的思考方法,你有什么发现?
5、小结:同一道题我们可以用不同的方法来解决,不同的方法也可以相互检验。
(二)同学们:现在进入第二关。
小丽又遇到什么问题了?解决例题4中的第二个问题。
1、思考:如果把普通铅笔换成带橡皮的铅笔小丽的钱够吗?你还会解决吗?
有什么好办法?
预设:将第一个问题中普通铅笔的0.6元换成带橡皮铅笔的1.2元就可以了。
2、学生可以选择自己喜欢的方法解答,用另外一种方法来检验,再做出判断。
3、巡视了解情况反馈。
4、学生汇报计算结果。
三、巩固提高。
同学们:现在进入第三关。
1、完成做一做,帮小亮解决问题。(学生独立完成,全班交流)
2、游戏结束,为全班同学颁发奖状。
四、知识拓展。
同学们;你们的零花钱是怎样用的?(同桌之间相互交流)
教育学生理解父母,不乱花钱,合理安排使用零用钱。
五、课堂总结,分享收获。
通过学习你有什么收获? 学生汇报后总结:
1、用不同的方法来解决问题。
2、不同的方法可以相互检验。
3、理解父母,不乱花钱。
六、布置作业。
教材第100页第8题。
板书设计:
解决问题
先求总数,再比较
}一题多解,相互检验
先求剩余,再比较
教学反思:
本节课在教学过程中,我注重引导学生主动参与知识的形成过程,充分发挥学生的主题作用。学生的观察能力和语言表达能力得到了培养,学生的思维能力,学习能里以及解决问题的能力得到了锻炼。对于学生在学习中遇到的困难,我及时的给予指导。课堂上根据学生的实际情况去创造一些教学情景来激发学生的求知欲。根据学生的活动情况,我用运用投影仪播放ppt的手段,使学习气氛轻松、有序、和谐。本节课我还需要改进的是由于时间关系,在课堂上没有让学生交流自己的零用钱都是怎么用的,所以把这个问题只能留到课后了。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-23 15:03:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 425
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3414
来自:学校:宕昌县城关二小
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题优秀获奖教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。