解决问题(例3)公开课参赛课教案

未知
2022-02-15 15:49:43
110
None
PDF / 未知页
未知字
积分:2
1 页,共 1

解决问题(例3)公开课参赛课教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)公开课参赛课教案

正文

用乘法解决问题教学设计

教学内容:用乘法解决问题

教学目标: 1.使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中简单的实际问题。 2.在学习过程中,培养学生的分析能力,让学生体验成功的喜悦,增强学习数学的兴趣。

教学重、难点: 重点:用乘法和所学乘法口诀解决实际问题。 难点:学会用不同的方法解决问题。

教法与学法: 教法:谈话、讨论法。 学法:小组探究法。

教学过程: 一、创设情境,复习引入 (1)常规练习,齐背8的乘法口诀。 (2)听算:

2×8,3×8,8×2,4×8,5×7

8×4,4×7,7×4,6×8,8×5

(3)课件演示:教材例3。

(小军和小红一起逛超市,在超市的文具专柜有许多的文具:文具盒每个8元,铅笔每枝3元,橡皮每块2元,日记本……) 二、提出问题,解决问题

(1)看一看,说一说。

请同学们仔细看图,把看到的情景讲给大家听,同桌互相说一说。

全班汇报,交流。

(2)提出问题。

你能根据这幅图说出解决的数学问题吗?

文具盒每个8元,买3个文具盒,一共多少元钱?

橡皮每块2元,买7块橡皮,一共多少钱?

铅笔3元一枝,要买5枝一共多少钱?……

(3)解决问题。

以小组为单位,合作解决问题。

汇报学习过程。 三、练习巩固 (1)比一比,算一算。

出示练习十九的第2题:让谁算得又对又快。 (2)看图列算式。

出示练习十九第1题图,请同学们仔细观察,列出算式,再集体交流。 (3)每横排有6颗星,4排有几颗星?每列有4颗星,6列有几颗星?第横排有7个圆,3排有几个圆?

每列有3

个圆,7列有几个圆? 四、拓展学习 (1)找一找,生活中还有哪些问题可以用乘法解决,与同学们说一说。 (2)小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,小兰一共花了多少钱?妈妈给了她1元钱,应该剩下多少钱?

分析:这是一道先乘后减的应用题,首先利用乘法口诀算出小兰花钱总数,再用妈妈给的钱数减花掉钱数求剩余。 五:总结 通过今天的学习,你们有什么收获?还有哪些问题没有解决?

板书设计

用乘法解决问题

文具盒每个8元,买3个文具盒,一共要多少元? 分析:求3个文具盒的价钱总数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。 解答:3×8=24(元)

答:买3个文具盒要24元。

课后反思:

本节课充分让学生难过摆、看、想、说、算等实践活动感知新旧知识的内在联系,在此基础上理解数量关系。教师适时点拨,帮助学生完成了新知识的主动建构。我进一步认识到学生的知识不仅仅是教会的,而更应该是由学生自己摸会的。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2022-02-15 15:49:43
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 110
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:西平县五沟营丁崔小学吕哨教学点

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载