资料摘要
解决问题例3 教学目标:1、经历解决问题的完整过程,深化对乘法意义的理解。2、通过购物活动,渗透单价、数量、总价之间的关系。3、培养学生提出问题和解决问题的能力。学情分析:本课知识是学生已经学习了1至8的乘法口诀的基础上,用乘法口诀解决生活中的问题,本节内容是解决问题中一节基础而非常重要的。教学过程
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题(例3)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 91
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-23 09:56:00
- 来源学校
- 学校:西樵镇大桐堡小学
解决问题(例3)优质课教案内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题(例3)优质课教案内容
正文
解决问题例3
教学目标:1、经历解决问题的完整过程,深化对乘法意义的理解。
2、通过购物活动,渗透单价、数量、总价之间的关系。
3、培养学生提出问题和解决问题的能力。
学情分析:本课知识是学生已经学习了1至8的乘法口诀的基础上,用乘法口诀解决生活中的问题,本节内容是解决问题中一节基础而非常重要的。
教学过程:
一、复习(课件引导)。
1、点名背诵1-8的乘法口诀。
2、开火车口算:
4×4 5×8 6×6 8×8 7×4 5×7 8×6 3×7 4×6 8×7 二、新授。
1、投影主题图,创设情境,了解图文信息。
2、教学例3。
(1)提出问题:买3个文具盒,一共多少钱?
(2)引导分析:知道了什么?要解决的问题是什么?
(3)引导解决问题:
①解决这个问题需要哪些信息?(其他的价格是这个问题的多余条件。)
②该怎样想?(1个文具盒8元,3个文具盒就是3个8元。)
③还可以用什么方法帮助我们思考算式?(引导学生在本子上画简图,做标注。)
④这说明问题可以用什么方法解答?(用乘法计算。)
(4)引导检查。(重新理一遍思路。)
(5)小结:求总钱数可用一个物品的价格乘买的个数。板书:单价×个数=总钱数。
3、教学“想一想”。
(1)引导审题:买7块,“每块多少钱”这个条件在哪里去找?
(2)分析解答:1块橡皮2元,7块橡皮就是7个2,列乘法算式是怎样的?
4、提出其他问题并解答。
(1)提出新要求:你还能提出其他数学问题并解答吗?
(2)分析:所谓“其他问题”,就是与以上两个问题不同的问题,只要不同就行。那么:把买的物品换成其他的就可以了,(还可以不换物品换买的数量。)
(3)图上还告诉了其他物品的价格,你能围绕某个物品提出一个数学问题并解答吗?点名提出问题,并板书。
(4)在课本下面书写提出的问题,并独立列式计算。(若学生提出较复杂的“买几个什么和几个什么一共多少钱?”的问题需引导列式计算。)
三、巩固练习,P79面。
1、第1题:
(1)引导看图,编题,分析:就是几个几。
(2)列式计算。
(3)问:42角和48角分别是几元几角?(补上完整的算式书写。)
2、第2题:独立完成,集体订正。
3、第3 题:
(1)引导审题:一套有几本,买一套就是买几本,每本几元,就是几个几元。
(2)求8个7元是多少用什么法列式?
4、第4题:先尝试让学生独立完成,再点名反馈,并引导。
5、第5题:
(1)看了图文,你知道了什么?(大人和小孩的价格不一样。)
(2)引导分析:
我们可以怎么解决?(在图上写每个人的钱数;先算大人的,再加上儿童的。)
我们一家有几个大人?4个大人一共多少钱?有几个儿童?1个儿童多少钱?
依托算式小结:如果价格和数量都不一样,就各做各的算,再加起来。写成的算式就是乘加。
教学评价:要很好的组织教学,首先备课一定要充分,不仅要备教材,还要备学生。那样上课时你心里就有底,不慌乱,有计划有步骤。其次,要有有秩序课堂纪律要具备。上课时要灵活变通。有些知识点学生一会儿就掌握了,有些学生掌握需要反复强调。而这些重点跟备课时有时会有一定的出入。你觉得难的,学生说不定一会儿就掌握了,你觉得简单的,学生说不定掌握得很慢。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-23 09:56:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 91
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3321
来自:学校:西樵镇大桐堡小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题(例3)优质课教案内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。