资料摘要

第3课时解决问题沙河市第二小学任贵平【教学内容】解决问题(教材第42页例3及“想一想”)。【教学目标】1.引导学生用7、8、9的除法口诀来解决简单的实际问题。2.使学生会用自己的语言表达解决问题的大致过程和结果。3.培养学生把独立思考和合作交流相结合的良好学习习惯。【重点难点】1.用除法解决简单的实

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
795
下载次数
0
更新时间
2018-04-27 15:20:00
来源学校
学校:沙河市第二小学

解决问题教学评价实录

未知
2018-04-27 15:20:00
795
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

解决问题教学评价实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教学评价实录

正文

第3课时解决问题

沙河市第二小学任贵平

【教学内容】

解决问题(教材第42页例3及“想一想”)。

【教学目标】

1.引导学生用7、8、9的除法口诀来解决简单的实际问题。

2.使学生会用自己的语言表达解决问题的大致过程和结果。

3.培养学生把独立思考和合作交流相结合的良好学习习惯。

【重点难点】

1.用除法解决简单的实际问题。

2.掌握和理解“用除法解决实际问题”的解题思路和方法。

【教学过程】

一、设置情景,确定问题

谈话引入。

六一儿童节快到了,亮亮想用自己的零花钱给孤儿院的小朋友们买些玩具,可是面对商店里那么多好玩的玩具,亮亮不知道手中的零花钱能买多少个玩具,同学们,你们愿意用这节课学到的知识帮助亮亮解决这个问题吗?现在就让咱们一起跟着亮亮去商店看一看吧! (板书课题:解决问题。)

二、探究新知,合作交流

出示第42页例3情景图。

1.商品的价钱。

(1)引导观察,理解题意,解决问题。

师:观察图片,你能发现什么?

生1:我知道了一些商品的价钱。

生2:我知道了这题是问56元能买几个地球仪?

师:怎样才能知道56元能买几个地球仪?要求56元能买几个地球仪,要先知道什么?先在小组讨论一下。

(各小组讨论探索解决问题的方法,教师适时给各组适当点拨。)师:谁来说说你的想法。

生:要求56元能买几个地球仪,应先知道买一个地球仪用多少钱。师:对!要求出“56元能买几个地球仪”,就要先知道一个地球仪多少钱,同学们看看,我们从哪里知道买一个地球仪用多少钱?

生:从图中可以看出,一个地球仪8元钱。

师:56元可以买几个地球仪?怎样列式?

生:56÷8=7(个),56元可以买7个地球仪。

师:为什么要用除法计算?

生:我是这样想的:一个地球仪8元钱,要求56元能买几个地球仪,也就是看56元里有几个8,所以用除法计算。

师:那么,你们算的是正确的吗?

生:一个地球仪8元,7个一共8×7=56(元),算对了。

(2)引导归纳总结。

提问:同学们刚才表现都很好,那么谁能通过刚才我们解决的这个问题,说一说我们是怎样解决问题的?先在小组内说一说。

小组交流。

全班汇报、交流。

小结:要解决问题,首先要寻找解决问题所需要的信息数据,缺少什么信息数据,就把它作为先要解决的问题,并解决这个问题,然后才能解决所提出的实际问题。

三、巩固深化,拓展提升

1完成教材第42页“想一想”。

亮亮如果24元买了6辆小汽车,一辆多少钱?

(1)学生观察,说一说题意。

(2)让学生找出要解决的问题。

(3)老师引导学生要解决这个问题,已经有什么数据,还缺少什么信息数据,应该怎样解决?

(4)学生尝试着解决问题。

(5)交流“你还想提出什么问题?”

2.完成教材第43页练习九第2题。

本题是直接用除法的含义来解决简单的实际问题的练习。本题图文并茂,让学生在具体情况中根据已有信息解决问题。

四、回顾总结

这节课你学会了什么?

小结:这节课我们知道了怎样去解决问题。解决一个问题,必须找出所需要的信息,如果缺少什么问题,就把它作为先要解决的问题,最后解决提出的实际问题。

五、课后作业

43页练习九第3、4题。

板书设计:第3课时解决问题

① 56元可以买几个地球仪?

56÷8=7(个) 8×7=56

②一辆小汽车多少钱?

24÷6=4(元) 24元买6辆

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-27 15:20:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 795
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4802

来自:学校:沙河市第二小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教学评价实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。