资料摘要
《买矿泉水》教学设计教学内容:小学数学北师大版第五册第四单元连乘。教材分析:在二年级时学生对连乘的运算顺序已有了一定的了解,因此,我把本节课的教学重点定位于运用连乘方法解决生活中简单的实际问题,并结合具体情境培养学生的估算意识和能力。教学目标:1.理解并掌握连乘的运算顺序,并能正确计算。2.能结合具
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:买矿泉水
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 107
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-12 19:10:00
- 来源学校
- 学校:南郑县新集镇中心小学
买矿泉水教学内容概述
未知
摘要:暂无摘要
关键词:买矿泉水教学内容概述
正文
《买矿泉水》教学设计
教学内容:
小学数学北师大版第五册第四单元连乘。
教材分析:
在二年级时学生对连乘的运算顺序已有了一定的了解,因此,我把本节课的教学重点定位于运用连乘方法解决生活中简单的实际问题,并结合具体情境培养学生的估算意识和能力。
教学目标:
1.理解并掌握连乘的运算顺序,并能正确计算。
2.能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步形成估算意识,提高估算能力。
3.通过合作、交流,体验估算方法的多样化,逐步形成数学思维。
4.在解决简单实际问题的过程中感受数学学习的作用,进一步体验数学与实际生活的联系。
教学重难点:
教学重点:掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
教学难点:结合具体情境进行估算,解释估算的过程。
教具准备:电脑课件。
教学过程:
一、创设情境,导入新课
运动会就要开始了,老师给同学们准备了两箱矿泉水。(出示课件:展示矿泉水的价格,每箱24瓶,每瓶3元),我们得带多少钱呢?
学生读图,教师引导学生说出数学信息,并提出问题“买两箱共花多少钱?”
教师活动:下面,我们先不计算,来估一估“买两箱矿泉水大约花了多少钱?”
学生先独立思考,(学生举手)和同桌交流估算的方法,最后全班交流,通过投影展示学生估算方法。
学生估算方法(预设):
①把24瓶看成25瓶,25×2×3=150(元),所以150元就够了;
②把24瓶看成20瓶,20×3×2=120(元),所以要比120元多;
③一箱饮料大约70元,两箱饮料大约140元;
④一箱饮料超过60元,两箱饮料超过100元,但不到200元;
教师活动:同学想到了那么多估算的方法,下面,我们就来验证一下,看看大家估的对不对。(出示课件:展示矿泉水的价格,每箱24瓶,每瓶3元),买两箱共花多少钱?谁能列出算式?
学生算法预设:
①24×3=72(元) 72×2=144(元)
②24×2=48 (瓶) 48×3=144(元)
③24×3×2=144(元)
④24×2×3=144(元)
教师活动:若学生能说出③④两种算法,就请学生观察连乘算式特征,顺势指出像这样算式中运算符号是两个或两个以上乘号的算式就做“连乘算式”;若学生不能说出③④两种算法,就引导学生可以列出综合算式,并请学生观察连乘算式特征,指出像这样算式中运算符号是两个或两个以上乘号的算式就做“连乘算式”。
引导学生进行连乘计算,强调(1)计算顺序:从左往右进行计算。(2)计算的格式:=号的位置;第一个积的位置。不计算的乘数要先抄下来;算式后面不再写得数。
二、拓展延伸、巩固新知
试一试:
第1题:
教师活动:学习了连乘,老师就来考考大家。把书本翻到第36页,快速完成第一小题,看看哪个小朋友做的又对又快。
第2题:
教师活动:我们来看下第二题,估计你们学校大约有多少学生?我们班有多少人?一个年级有几个班?我们学校有几个年级?
学生先独立思考,然后和同桌说说你是怎么估算的。最后,全班交流。
(四年级4个班,其余年级每个年级3个班。)
三、当堂练习、活学活用
练一练(先做1.2;第3小题,讲,让快的学生来说一说他的想法,为什么这么快?有什么窍门?;在做4.5)
1.乘法的竖式运算(根据学生完成情况,巩固竖式运算的算理)(注意最后一小题,连续进位)
2.第3小问,可引导学生进行估算。(每分钟打字比40个字快一点,3分钟能打120个字多一点。)注意第3个小问题解题的格式。
3.0乘任何数都等于0,第一小题不用算。
4.36÷9×12= (15+35)×6= 32+17×3= (运算顺序:连乘或者乘除混合运算,按照从左往右的顺序,出现小括号的要先算小括号里面的;既有乘除又有加减要先算乘除,后算加减)
5.第二小题算法 168+168×5 或者 168×6
小结:这堂课你学会了什么?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-12 19:10:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 107
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_245
来自:学校:南郑县新集镇中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:买矿泉水教学内容概述是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。