资料摘要

用表内除法解决问题一、教学内容教材42页及练习九相关练习。二、教学目标1.通过“商店买东西”的情境,灵活运用表内除法解决实际生活中简单的问题。2.培养学生解决问题的能力。3.培养学生学习数学的兴趣。三、教学重难点教学重点:用表内除法解决生活中的简单问题。教学难点:获取有价值的信息解决问题。四、教学过

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
289
下载次数
0
更新时间
2018-04-25 20:21:00
来源学校
学校:金洞上司源乡中心小学

解决问题教学实录与评析

未知
2018-04-25 20:21:00
289
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

解决问题教学实录与评析

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教学实录与评析

正文

用表内除法解决问题

一、教学内容

教材42页及练习九相关练习。

二、教学目标

1.通过“商店买东西”的情境,灵活运用表内除法解决实际生活中简单的问题。

2.培养学生解决问题的能力。

3.培养学生学习数学的兴趣。

三、教学重难点

教学重点:用表内除法解决生活中的简单问题。

教学难点:获取有价值的信息解决问题。

四、教学过程

(一)复习旧知

列式计算

①把24平均分成3份,每份是多少?

24÷3=8

② 36里面有几个9?

36÷9=4

(二)探究新知

1.创设情境

星期天,妈妈带明明去文具店买玩具,他们在文具店遇到了一些问题,你们能帮他解决吗?现在,就让咱们一起跟着明明去商店看一看吧!(出示教材图片)

师:图中有哪些商品?它们的价格分别是多少?要求的问题是什么?

生:图中有玩具熊、地球仪、皮球、玩具汽车;玩具熊6元1个,地球仪8元一个,皮球9元1个,汽车的价钱被遮住了。要求的问题是56元钱可以买几个地球仪。

师:要解决这个问题,需要知道什么呢?(小组交流汇报:需要知道一个地球仪的价钱,从图中可以知道一个地球仪是8元钱)

2.合作交流,解决问题

(1)请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题。小组合作,讨论解决的方法,教师巡视指导。

(2)汇报预设:一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。这属于平均分问题,应该用除法计算。如何列式计算呢?56÷8,想七八五十六,商是7。

3.独立思考,验证结果

同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?你怎么知道的?(一个地球仪8元,7个一共78=56元,所以是对的。)

师:很好,我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。

4.想一想,如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?(学生独立完成,教师指名汇报结果。)

师:根据图中的信息,你还能够提出其他数学问题并解答吗?(2人一组,一问一答,师生评议。)

(三)巩固练习

1.完成“练习九”第2题。先组织学生观察情境图,收集图中的数据信息,再让学生独立解决问题,并指名说一说解决问题的思路和方法。

2.完成“练习九”第4题。

(1)出示图片,学生观察后说知道了哪些信息。

(2)独立思考解决第1小题分别需要哪些信息,应该如何解答。再在小组内探讨根据所知道的信息还能提出哪些数学问题。

(四)课堂小结

同学们,这节课你学到了什么?还有哪些疑问?

(五)课堂作业

1. 12里面有()个6;42里面有()个7。

2.有15个桃,每3个放一盘,能放()盘。

3.学校买来36本课外书。平均分给6人,每人几本?每人

4本,可以分给几人?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-25 20:21:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 289
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4802

来自:学校:金洞上司源乡中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教学实录与评析是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。