资料摘要
《去游乐园》教学设计杨蓉教学过程:⊙复习旧知1.口算。2×1= 2×10= 2×100=5×1= 5×10= 5×100=2.列竖式计算。24×2=11×6=21×3=设计意图:复习口算和多位数乘一位数(不进位)的笔算方法,为进位乘法的学习作铺垫。新旧
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:去游乐园
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 70
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-31 09:33:00
- 来源学校
- 学校:西安市未央区后围寨小学
去游乐园ppt配套教案和课堂实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:去游乐园ppt配套教案和课堂实录
正文
《去游乐园》教学设计
杨蓉
教学过程:
⊙复习旧知
1.口算。
2×1= 2×10= 2×100=
5×1= 5×10= 5×100=
2.列竖式计算。
24×2=11×6=21×3=
设计意图:复习口算和多位数乘一位数(不进位)的笔算方法,为进位乘法的学习作铺垫。新旧知识的衔接,遵循学生的认知规律,可以有效地指导新课的教学。⊙探究新知
1.引入新课。(课件出示教材54页例题情境图)
师:星期日,几个小朋友去游乐园游玩。看,他们已经来到了游乐园的售票处,请同学们独立观察情境图,从情境图中你们了解到了哪些数学信息?
(学生观察,口头表述从情境图中了解到的数学信息)
2.探究算法。
师:对于情境图中的数学问题,我们先看看淘气是怎么算的,一起来判断一下他做得对不对。
(学生逐个判断)
生1:第一个做对了。
生2:第二个也做对了。
生3:第三个做错了。
师:共同交流找出“5人坐太空船,需要多少元?”的计算方法。
(学生小组讨论后汇报)
口算方法:10×5=50 2×5=10 50+10=60
竖式计算:
1 2
×1 5
6 0
(重点指导学生说清竖式计算每一步的实际意义,师板演)
3.指导标准竖式形式的书写方法。
(1)12×5的竖式该怎么写?先乘哪一位?(相同数位对齐,先乘个位)
(2)个位上相乘的积满十怎么办?(个位上相乘的积满十应向十位进1,0写在积的个位上,1写在十位和个位中间的横线上,写小一点)
(3)再乘哪一位?(十位)
(4)在竖式计算中,对于进到十位上的数该怎么处理?(在计算十位上的数时,应该把进到十位上的数加上)
4.解决实际问题:“13人坐电动火车需要多少元?”14人、15人、16人分别需要多少元?
(1)学生自己在练习本上独立完成,先列式计算,然后与同伴说说自己的算法。(师巡视指导)
(2)组织学生交流思考过程。
课件出示学生所列的竖式,结合具体的情境解释每一步的实际意义。(提醒学生进位要做好标记)
(3)解决“14人、15人、16人分别需要多少元?”
(学生独立完成后集体交流)
师重点指导“个位上满几十,就向十位进几”。同时指导学生做好进位标记,十位乘完后要加上个位进上来的数,帮助学生掌握进位乘法的笔算方法。
设计意图:先让学生采用不同的方法解决问题,再指导竖式计算方法,既有助于培养学生的创新意识,又使学生进一步理解了算理,体验了笔算乘法的优越性。 ⊙典题精讲
1. 列竖式计算。
48×2=
4 8
× 1 2
9 6
2.一辆车准乘17人,5辆面包车可以坐多少人?
⊙练习巩固
1. 竖式计算
23×2= 16×5= 48×2= 19×2=
2. 一笼养8只螃蟹,共12笼螃蟹。一共养多少只螃蟹?
3. 连一连。
4. 卖糖葫芦。
⑴熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?
⑵麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?
5.每箱苹果29元,买三箱苹果90元够吗?
⊙课堂总结
通过本节课的学习,你有哪些收获?
1.乘的顺序:从个位乘起,用一个因数去乘另一个因数的每一位上的数。
2.积的位置及进位:哪一位上乘得的积满几十就向前一位进几。
3.注意:为了防止忘记,进位数可写小一些记在横线上。
⊙布置作业
教材55页4,5题。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-31 09:33:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 70
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_241
来自:学校:西安市未央区后围寨小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:去游乐园ppt配套教案和课堂实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《去游乐园》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。