资料摘要
练习六教学目标:1、通过练习使学生熟练掌握表内乘除法。2、提高在实际情境中解决问题的意识。教学重点:通过练习使学生熟练掌握表内乘除法教学难点:提高在实际情境中解决问题的意识。教学准备:课件教学过程:一、口算:P52第1题看谁算的又快又对。学生独立完成,集体校对。二、连一连:P52第2题:连一连:这题
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:练习六
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 134
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-23 16:08:00
- 来源学校
- 学校:惠州市第七小学
练习六板书设计及设计说明
未知
摘要:暂无摘要
关键词:练习六板书设计及设计说明
正文
练习六
教学目标:
1、通过练习使学生熟练掌握表内乘除法。
2、提高在实际情境中解决问题的意识。
教学重点:通过练习使学生熟练掌握表内乘除法
教学难点:提高在实际情境中解决问题的意识。
教学准备:课件
教学过程:
一、口算:
P52第1题
看谁算的又快又对。学生独立完成,集体校对。
二、连一连:
P52第2题:连一连:这题有多余的信息。学生独立完成,集体校对。
三、填一填:
P52第3题
让学生认真看清题意,独立填表,然后在小组内交流。
三、看图列式计算:
P53第4题
学生观察图意,独立思考算法,再在小组内进行交流。
四、根据要求列式:
学生独立思考,列式计算。集体汇报。
第5题的第3小题是一个开放题。“30元可以买什么?”有两种理解:30元可以全部花完,也可以用其中的一部分。
五、知识应用:
P53第6题
通过解决日常生活中的实际问题,培养学生自觉运用数学知识解决问题的意识。教学时,要引导学生看懂图意,说一说自己的想法,再集体交流。
六、布置作业
一课一练第37、38页
板书设计
练习六
(1)买6副手套需要多少远?4×6=24(元)
(2)钱的价钱是袜子的几倍? 24÷3=8(元)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-23 16:08:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 134
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_151
来自:学校:惠州市第七小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:练习六板书设计及设计说明是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《练习六》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。