1、期末复习(1):表内乘除法复习教案(名师)

未知
2018-04-26 08:39:00
148
None
PDF / 未知页
未知字
积分:2
1 页,共 1

1、期末复习(1):表内乘除法复习教案(名师)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:1、期末复习(1)�…教案(名师)

正文

苏教版二年级上册表内乘法和表内除法(二)复习

教 案

执教:游美春

教学内容:教材第88-89页复习6-11题

教学目标:

1、知识目标:应用学过的乘法口诀解决一些简单的实际问题,进一步体验数学与生活的联系

2、能力目标:在解决实际问题的过程中培养学生的观察能力、合作交流能力和思维能力,拓展学生的思维

3、情感价值目标:通过解决实际问题培养学生良好的品德和爱学习的好习惯。

教学重、难点:应用已学的数学知识解决实际生活问题。

教学过程:

一、回顾旧知:

1、请学生背诵乘法口诀表;

2、教师说出口诀,请学生说出相应的乘法算式和除法算式;

3、请学生说出乘法的意义和除法的意义。

二、讲解复习题:

1、完成复习第6题

请学生仔细观察:说说已知什么?求什么?并说出已知条件与所

求问题之间的关系;

(把45个小皮球平均分成5份,求每份是多少?) 列式:45÷5=9(个)

2、完成复习第8题 学生独立思考:

(1)从图中可获得那些数学信息?(已知什么?求什么?)

(2)怎么计算?你有几种方法可以进行计算?

加法

:铅毛画+蜡毛画+水彩画=一共的张数 7 + 7 + 7 =21(张) 乘法:一共有3个7张

7×3=21(张) 或 3×7=21(张)

(3)哪种计算方法简便些?为什么?

3、完成第9题

学生仔细观察,请学生回答:

(1)从上图中你知道了几种食品的价格?各是多少?

(2)小红买几种食品?正好用去了多少元?

(3)要我们解决什么问题?(求什么?)

思考:在以上食品中只买一种,正好用去18元的可能是哪一种?你有什么好的办法找出来吗?说给大家听一听。

提示:二九十八、三六十八。

(一)买巧克力:18里面有几个9? 列式:18÷9=2(盒)

(二)买水果糖:18里面有几个6? 列式:18÷6=3(袋)

3、完成复习第10题

24人到公园划船,每只大船坐4人,每只小船坐3人。选哪种船需要的只数少?你是怎么想的?

学生思考、交流后请学生回答:

(1)坐大船:看24里面有几个4人,就需要几只大船? 列式:24÷4=6(只)

(2)坐小船:看24里面有几个3人,就需要几只小船?

列式:24÷3=8(只)

选大船需要的只数少。

在人数一定的情况下,坐的人数越多,用的船数就越少,反之,坐的人数越少,用的船数就越多。

4、完成复习第11题

(1)请学生独立思考完成,教师下堂指导:

(2)集体订正:

从图中可看出,搬1张桌子要2个人,搬2把椅子只需要1个人;

问题一:搬一套课桌椅要多少人?

1张桌子+2把椅子=一套

列式:2+1=3(人)

问题二:一次搬8套课桌椅要多少人?

从问题一可知,搬一套要3人,搬8套就是求:8个3是多少?

列式:3×8=24(人) 或8×3=24(人)

问题三:27人同时搬,一次可以搬多少套?

求27里面有几个3人,一次就可以搬几套?

列式:27÷3=9(套)

5、学生仔细观察,认真思考,完成找规律填数

规律一:红色数字是两边数字的乘积;

规律二:每盆花前两个数都是相同数;

规律三:每盆花前面的红色数字比后面的红色数字大1;

规律四:每盆花后面两个黑色数字只相一个数字。

三、学生作业

完成复习第7题

四、教学反思

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-26 08:39:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 148
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2143

来自:学校:隆回县金石桥镇高洲完小

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载