资料摘要

《解决问题》教学设计 【教学内容】人教版二年级上册P42页例3《解决问题》的内容。【教材分析】本节教材是在学生会用乘法口诀求商,在学习用除法求商并会计算解决简单的实际问题。理解两个数量之间的倍数关系,解决求一个数是另一个数的几倍是多少的实际问题是本单元解决问题的一个重要内容。教材密切联系生活实际,

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
733
下载次数
0
更新时间
2018-04-26 08:17:00
来源学校
学校:海口市第三十三小学

解决问题优秀教学设计说课稿

未知
2018-04-26 08:17:00
733
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题优秀教学设计说课稿

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题优秀教学设计说课稿

正文

《解决问题》教学设计 【教学内容】

人教版二年级上册P42页例3《解决问题》的内容。

【教材分析】

本节教材是在学生会用乘法口诀求商,在学习用除法求商并会计算解决简单的实际问题。理解两个数量之间的倍数关系,解决求一个数是另一个数的几倍是多少的实际问题是本单元解决问题的一个重要内容。教材密切联系生活实际,让学生在具体的情境中学习求一个数是另一个数的几倍是多少的实际问题。通过问题的解决,一方面使学生学会应用所学的概念(倍的概念、除法的含义)进行分析、推理,培养初步的抽象推理能力,另一方面,体会身边的许多事物之间的数量关系,感受数学的应用价值。为今后的学习打下良好基础。

【学情简析】

(1)引导学生应用已掌握用乘法口诀求商的方法,和理解平均分和除法的含义的先前经验学习求一个数里面包含着几个另一个数的实际问题。

(2)例3,是用初步构建的“求一个数里面包含着几个另一个数”的分析思路解决实际问题。以商场购物为题材,让学生找出信息,根据信息提出不同的数学问题,重点解决“56元可以买几个地球仪?和“”如果24元可以买4辆小汽车,一辆小汽车多少元”。给学生留出很大的空间,让学生在思考交流中用已初步构建的解题思路分析、推理,获得解答“求一个数里面包含着几个另一个数”的一般“思维模式”,并知道要用除法。

(3)以解决问题为载体,培养学生的数感。解决问题是本节课学习的重要内容。教学时,应有意识地让他们经历将一个具体问题抽象为数学问题的过程,经历运用除法的含义确定算法的过程,使他们初步懂得应如何数学地思考问题,如何用数学的方法来处理有关的信息,如何合理地计算出结果。在整个解决问题的过程中,培养学生的数感。

【设计理念】 根据实际生活,让学生提出各种数学问题,创设一定的问题情景,从而使学生感受到生活中的问题有的可以用加减法来做,有的不能用加减法解决。这样,突出了用除法解决问题的同时,加强了对数量关系的理解和区分。教学过程中有

1

意识地突出“转化”这一数学思想方法,通过转化,让学生明白“求一个数里包含几个另一个数”要用除法,从而使问题得到很好的解决,学习活动中教师要让学生独立思考,又要让学生合作学习,使学生的各种能力都得到锻炼和提高。练习设计由易到难,让学生经历发现问题、提出问题、解决问题的过程,教师及时给学生创造展示自我的机会,巩固新知,同时感受成功的快乐。抓住学生的好胜争强的心理,组织练习,进一步巩固所学知识,教师能及时了解学生掌握知识情况,并针对学生作业完成情况做出评价,增强学生解决问题的信心。本节课课堂气氛活跃,学生积极性较高,学生大都能参与小组合作交流的过程。我带着孩子们一步步去分析问题--提取有用信息--解决问题--检验结果,让孩子们充分参与整个学习过程。本节课教学环节完整,教学目标明确。但是在讲解例题时用的时间较少,孩子“说”的时间较少,导致重难点不够突出。在讲解例题时,可以把例题和想一想结合起来对比一下异同,充分让孩子们感受总价、单价和数量之间的关系,进一步明确求“求一个数里面包含几个另一个数”要用除法解答。在讲解练习题时,注重培养学生良好的学习习惯,让他们要注意认真审题后再做题,并且列式后要记得写上单位并作答。还有就是在今后教学中要多注意关注一下个别后进生的学习情况,多鼓励他们,让他们也能够参与课堂的师生互动中来,一步步增强他们的自信心,取得更大的进步

【教学目标】

1、使学生初步了解求一个数包含几个另一个数的应用题的结构特征和数量关系,并能正确地进行解答。

2、培养学生正确理解题意、认真分析数量关系、合理完整解答的良好习惯。

3、使学生会用自己的语言表达问题的大致过程和结果。

4、培养学生独立思考和合作交流相结合的好学习习惯。

【教学重点】

理解“一个数里有几个另一个数”的含义,学会用转化的方法来解决简单的实际问题。

【教学难点】

运用所学知识,解决一些简单的实际问题。;会写6、7;会比较6、7的大小。

2

【教具学具准备】

电脑课件、主题图等。

【教学过程】

一、复习旧知

1、口算

7×6= ( ) 21÷7= ( )

18÷6= ( ) 42÷6= ( )

4×6= ( ) 4×7= ( )

49÷7= ( ) 5×5= ( )

6×6= ( ) 35÷5= ( )

2.列式计算 (1)把6平均分成3份,每份是几?

(2)6里面有几个2? 3、揭题:

除法可以表示一个数里包含几个另一个数,今天我们就来学习“求一个数里包含几个另一个数的应用题”。

【设计意图:以游戏的形式展开课堂教学,使得学生能最快速度的集中精神进入课堂。】

二、互动新授

1、教学例3. (1)课件出示例3图。

同学们,跟老师到商店去购物吧!

课件出示小熊、地球仪、皮球的价钱。

我有56元钱,想买地球仪。请问56元可以买几个地球仪?

出示问题:56元可以买几个地球仪?

要求这个问题,我们必须先知道哪些信息?(商品的价钱,总的价钱)

刚才这个购物的过程是什么意思?谁能用一句话来表达?

要求买几个,就是求56里面有几个8元。

提问:

求56里面有几个8用什么方法解答?怎样列式?得数7表示什么?写什么

3

单位名称?

学生回答,教师板书:56÷8=7(个) 口答:可以买7个地球仪。

检验。 我们计算对吗?怎样检验?

学生自由发言。

小结:

我们求出能买7个地球仪,一个地球仪是8元,7个是56元,7×8=56(元),符合题目意思, 算对了。)

【设计意图:让学生在图中找出题目中的关键词,帮助学生正确理解题目所表达的意义。】

2、课件出示汽图。

老师想买这辆小汽车,可是它的价钱被小红挡住了。小红这样提示我们:如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?根据这个问题,你能求出小汽车的价钱吗?

学生独立思考,尝试解决。 小组交流。你是怎样解决的?怎么想的?

小结:小汽车的价钱,就是求24里面有6个几,像这样的问题也是用除法计算。

列式:24÷6=4(元)

引导口答:一辆小汽车6元。

你能用解决上一题

方法自己检验吗?同桌互相说一说。

3、你还能提出其他数学问题并解答吗?

学生互相提数学问题,指名汇报,集体交流。

小结:这

两道题都是“求一个数里面有几个几”的应用题。也就是把总数按每份数来分,求可以分成这样的几份,或求每份是几,要用除法算

4

【设计意图:通过对所求得结果进行演算,让学生体验数学思维的严谨,感悟解决“一个数里有几个另一个数”问题内涵的重要性,从而是学生的思维方式不拘泥与常规,思维实现跳跃式的发展。。】

四、板书设计:

用除法解决问题

例3:56元可以买几个地球仪? 56÷8=7(个)

想一想:一辆小汽车多少元? 24÷6=4(元)

5

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-26 08:17:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 733
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3493

来自:学校:海口市第三十三小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题优秀教学设计说课稿是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。