解决问题(例3)第二课时 公开课

未知
2018-04-17 15:56:00
77
None
PDF / 未知页
未知字
积分:6
1 页,共 1

解决问题(例3)第二课时 公开课

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)第二课时 公开课

正文

《解决问题》教学设计

教学内容:二

第六单元教科书P78例3和P79相应练习。

教材分析:教科书P78例3是教学有多余条件的、稍复杂的用乘法意义解决的实际问题,教材呈现的例题是商店里多种文具的价格情境,让学生从具体的生活情中发现问题,培养学生根据问题筛选有用信息来解决问题的能力。同时让学生经历解决问题的全过程,突出用画、填、说、算等多种形式来解决问题,从而逐步培养学生分析和解决问题的能力。

学情分析:本节课是在学生理解乘法的意义和掌握解决问题一般步骤的基础上进行的,而二年级学生的思维是以形象思维为主,在教学中让学生经历画、说、算等数学活动,激发学生学习兴趣,是符合二年级学生的学习特征。同时利用直观的载体培养学生解决问题的能力。

学习目标:

1、学会分析题目意思。

2、能选择正确的数据列式计算。

教学重点:根据乘法的意义解决求总价钱是多少的实际问题。

教学难点:引导学生能根据问题筛选有用的信息,正确解决问题。

教学准备:课件。

教学过程:

一、创设情境引入:

1、师:老师要给同学们发奖品咯!谁来说说,怎么样才能得到林老师的奖品?领过奖品的来说说吧!(上课认真、积极举手回答问题、积极思考老师提出的问题……)

师:前段时间,有很多小朋友已经来林老师这里领过奖品了,奖品都快要发完了。今天,老师准备去文具店给孩子们添购一些新的奖品,我们一起去看看吧!

二、学一学、探究新知

(一)创设情境,提出问题。

1、师呈现如下主题图:(教科书P78例3情境图)

师:同学们,在文具店里这么多文具,你喜欢什么作奖品?

2、提出问题:老师想买3个文具盒做奖品,一共要多少钱?

(二)解决问题

1、师:请同学们仔细观察,想一想:要解决“买3个文具盒,一共要多少钱?”这个问题,你应该选择哪些信息呢?请把你的想法告诉你的同桌。

师:谁来说说该选择哪些信息?(文具盒8元,买3个)

师:“文具盒8元”是什么意思?

师:这位同学补充得真好!希望同学们回答问题时能把信息说得完整些。

2、运用多种策略解决问题。

(1)师:怎么解答这个问题呢?请同学们在草稿本上画一画图,算一算。

(2)同桌之间互相说说你是怎么想的?尝试解决问题,教师巡视,指导学生解答。

(3)汇报方法:

①画图

8元

8元 8元

②1个文具盒是8元,要求买3个文具盒一共多少钱,

就是求(

)个(

)元是多少。(板书)

列式:8×3=24(元)

师:为什么用乘法计算?(求几个几的和是多少用乘法计算。)

3、说算式中各数所表示的意义。

指着算式:8×3=24(元)

问:这里的8表示什么?(板书:1个文具盒的价钱)这里的3表示什么?(板书:买的个数)24是指什么?(板书:3个文具盒的总钱数)

小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

4、师:回顾整个解决问题的过程,自己的解答正确吗?我们可以怎样检验?

(用加法检验):1个文具盒是8元,3个就是8+8+8=24(元)。(板书)

5、议一议

(1)师(老师用手指着主题图上的另外三条信息):这三条信息你们怎么没有用?

师:我想了想,如果只买3个文具盒作奖品,很快就会让你们给领完了。我现在又想:买7块橡皮擦,一共多少钱?

(2)学生独立解答,并交流汇报

解决这个问题需要哪些信息?

怎样解答?

为什么用乘法计算?

填空:就是求(

)个(

)元一共是多少。

(3)你还能提出其它用乘法解决的问题并解答吗?

(4)小结归纳

师:刚才我们解决的这些问题都是知道了某种文具的价钱,求买几个

文具用多少钱,回忆一下我们是怎样解决这些问题的?

师:像这样求买3个文具盒一共有多少钱、7块橡皮一共有多少钱等,都是求买几个物品的总钱数,我们都可以用一个物品的价钱乘买的个数,求出总钱数。

三、解决问题,拓展应用

1、基本练习:书本P79第1题。

让学生看图说图意后列式解答,并将结果转换为复名数,汇报时让学生说清是怎么想的。

2、对比练习。

(1)一枝钢笔8元,小红买了4枝,一共需要多少钱?(

A、8+4=12(元)

B、4×8=32(元)

C、4×8=32(角)

(2)一枝钢笔8元,一本笔记本4元,小红买一枝钢笔和一本笔记一共需要多少钱?(

A、8+4=12(元)

B、4×8=32(元)

C、4×8=32(角)

3、拓展提高

(1)书本P79第5题。

师:从图上你都知道了什么?

师:要求“全家人一共要多少钱?”这个问题,怎样解答?

师:这个问题一步计算能完成吗?怎么办呢?

师:解决正确吗?

四、全课总结

师:今天的知识你都学会了吗?你有什么收获?还有什么问题

吗?

【板书设计】

解决问题

8元

8元

8元

求(3)个(8)元一共是多少

8 × 3 = 24(元)

1个文具盒的价钱 买的个数 总钱数

验算:

8+8+8=24(元)

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-17 15:56:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 77
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:石基镇前锋小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载