资料摘要

第七单元小数的初步认识《解决问题》教案教学内容:应用简单的小数加、减法解决生活中常见的问题教学目标:1、巩固一位小数加、减法的计算。2、提倡学生用多种方法灵活运用小数加、减法,解决实际生活中的问题。教学重点:能正确解决小数加、减法的问题。教学难点:能综合运用所学知识解决问题。教学过程:情景导入:师:

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
27
下载次数
0
更新时间
2018-05-31 10:02:00
来源学校
学校:关岭县关索镇第四小学

解决问题公开课教案(教学设计)

未知
2018-05-31 10:02:00
27
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

解决问题公开课教案(教学设计)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题公开课教案(教学设计)

正文

第七单元

小数的初步认识

《解决问题》教案

教学内容:应用简单的小数加、减法解决生活中常见的问题

教学目标:

1、巩固一位小数加、减法的计算。

2、提倡学生用多种方法灵活运用小数加、减法,解决实际生活中的问题。

教学重点:能正确解决小数加、减法的问题。

教学难点:能综合运用所学知识解决问题。

教学过程:

情景导入:

师:同学们,在生活中,我们是不是经常去超市或者文具店购买蔬菜或者文具等物品,但是怎么才知道我们带的钱够不够买需要的物品?

生:可以计算出购买物品的价格。

师:刚才这个同学说的没错,但是,首先我们是不是要知道购买物品的单价,以及购买物品价格一共是多少钱?然后在用身上带的钱和购买物品价格比较大小,是不是就知道够不够买了?

生:是的。

师:那今天我们就来学习第七单元小数的初步认识《解决问题》

师:板书《解决问题》

一、复习导入

师:出示课件

出示例题:月月有9元钱,买这两种玩具,够吗?

师:请同学们仔细看一看,你从图上知道了什么?

生1:我知道了月月身上带的钱。

生2:我知道物品的种类。

生3:我知道了物品的价格。

师、那谁能帮老师解答一下这道题目,看月月带的钱够不够买小熊和汽车玩家?

生1演示:3+5=8(元)

- 1 -

8元<9元

答:购买

生2演示:9-3=6(吨)

5元<6元

答:购买

生3演示:9-5=4(吨)

3元<4元

答:购买

师:出示解题课例

师:用三种方法计算结果都一样,说明什么?

生:说明月月的钱够买两种玩具。

二、引入情境,探究新知

(一)收集信息,明确问题

出示课例:小丽有10元钱,买了1个文具盒6.8元,还想买1本 笔记本2.5元和1支短铅笔0.6元,她的钱够吗?

师:请同学们打开数学书的第96页例题

教师:请同学们读题,你从中知道了哪些信息?

生1:我知道了小丽带了10元钱。

生2:我知道物品的种类。

生3:我知道了物品的价格。

请同学们分小组讨论2分钟,自己计算下,看小丽的钱够不够买三件文具。

生:三人一组纷纷讨论。

(二)分享过程,感悟方法

师:那个小组讨论好了,选一个人上台为我们演示一下。

生1演示:6.8+2.5+0.6=9.9(元)

9.9<10元

答:购买。

师:你能说说你的解题思路吗?

生1:用文具盒的6.8元+笔记本的2.5元+短铅笔0.6元=9.9元

然后用小丽身上带的10元和购买的9.9元比大小,结果是够买。

师:刚才第一组的同学表现很好,那个组在来我们演示一下不一样的解题方法?

生2演示:10-6.8=3.2(元)

2.5+0.6=3.1(元)

3.1<3.2,所以买铅笔够。

- 2 -

师:你能说说你的解题思路吗?

生2:用小丽身上带的10元减去文具盒的6.8元后,还剩下3.2元,在用笔记本的2.5元+短铅笔0.6元等于3.1元,最后用小丽剩下3.2元和购买笔记本、铅笔两件文具的钱3.1元比较大小,结果是够买。

师:第二组的同学表现也很不错,还有没有其他小组来演示一下?

生3演示:10-6.8=3.2(元)

3.2-2.5=0.7(元)

0.6元<0.7元

所以买短铅笔够。

师:你能说说你的解题思路吗?

生3:小丽用身上带的10元减去文具盒的6.8元后,还剩下3.2元,在用剩下的3.2元减去笔记本的2.5元后,还剩下0.7元,最后用短铅笔0.6元和剩下的0.7元,比较大小,结果是够买。

师:用三种方法计算结果都一样,说明什么?

生:说明小丽的钱够买三种文具。

(三)体会感悟,深化理解

如果我们把短铅笔0.6元换成长铅笔1.2元,小丽的钱够吗?

请同学们分小组讨论2分钟,自己计算下,看小丽的钱够不够买三件文具。

生:三人一组纷纷讨论。

师:那个小组讨论好了,选一个人上台为我们演示一下。

生1演示:6.8+2.5+1.2=10.5(元)

10<10.5元

答:不购买。

师:你能说说你的解题思路吗?

生1:用文具盒的6.8元+笔记本的2.5元+长铅笔1.2元=10.5元,然后用小丽身上带的10元和购买三件文具的10.5元比大小,结果是不够买。

师:刚才第一组的同学表现很好,那个组在来我们演示一下不一样的解题方法?

生2演示:10-6.8=3.2(元)

2.5+1.2=3.7(元)

3.2<3.7,所以买铅笔不够。

师:你能说说你的解题思路吗?

生2:用小丽身上带的10元减去文具盒的6.8元后,还剩下3.2

- 3 -

元,在用笔记本的2.5元+长铅笔1.6元等于3.7元,最后用小丽剩下3.2元和购买笔记本、铅笔两件文具的钱3.7元比较大小,结果是不够买。

师:第二组的同学表现也很不错,还有没有其他小组来演示一下?

生3演示:10-6.8=3.2(元) 3.2-2.5=0.7(元)

0.7元<1.2元

所以买长铅笔不够。

师:你能说说你的解题思路吗?

生3:小丽用身上带的10元减去文具盒的6.8元后,还剩下3.2元,在用剩下的3.2元减去笔记本的2.5元后,还剩下0.7元,最后用长铅笔1.2元和剩下的0.7元,比较大小,结果是不够买。

师:用三种方法计算结果都一样,说明什么?

生:说明小丽的钱不够买三种文具。

三、巩固练习、提升认识

1、货车自重2.4吨。它是否超载了?或者载重量6吨,交警提示超过8.7吨就是超载!

师:同学们用自己喜欢的方法求出货车超载没有?

生1演示:2.4+6=8.4(吨)

8.4<8.7 答:没有超载

生2演示:8.7-6=2.7(吨)

2.4<2.7 答:没有超载

师总结:用两种方法计算结果都一样,说明什么?

生:货车没有超载。

2、小雪带15元钱,她想买黄瓜、油菜和胡萝卜,钱够吗?师:同学们用自己喜欢的方法求出货车超载没有?

师:请同学们观察以下蔬菜图,找到黄瓜、油菜和胡萝卜的价格,并在草稿纸上计算出三个蔬菜一共多少钱,在比大小?

生1演示:5.3+4.7+4.8=14.8(元)

14.8元<15元 答:购买

师:同学们的计算结果和他的一样吗?

生:一样。

- 4 -

师总结:那结果说明什么?

生:钱够买。

四、布置作业

作业:第99页练习二十一,第6题、第7题。

板书设计

解决问题

文具盒6.8元

文具盒6.8元

笔记本2.5元

笔记本2.5元

- 5 - 短铅笔0.6元

长铅笔1.2元

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-31 10:02:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 27
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:关岭县关索镇第四小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题公开课教案(教学设计)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。