资料摘要

备课班级二年级上课时间2017.11.24 执教人课时1 田仕贵课题:用乘法的意义解决问题教学设计课标里、由浅入深和一些数量关系的教学,要让学生结合具体情境多次体验、感悟、积累“数要求学模型”,用乘法运算解决问题的体验。经历解决问题的完整过程,深化对乘法算式意义的理解。情境中承载学生认知由表及教材及

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
91
下载次数
0
更新时间
2024-02-16 23:47:04
来源学校
学校:石泉县迎丰镇庙梁小学

解决问题(例3)设计意图

未知
2024-02-16 23:47:04
91
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)设计意图

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)设计意图

正文

备课班级

二年级

上课时间

2017.11.24 执教人

课时

1 田仕贵

课题:

用乘法的意义解决问题

教学设计

课标

里、由浅入深和一些数量关系的教学,要让学生结合具体情境多次体验、感悟、积累“数要求

学模型”,用乘法运算解决问题的体验。

经历解决问题的完整过程,深化对乘法算式意义的理解。情境中承载学生认知由表及教

材

及

学

情

分

析

教材分析:例3教学有多余条件、稍复杂的用乘法的意义解决的实际问题。之所以说稍复杂,是因其相同加数提取自“量”(单位)而不是实物的个数,比较抽象,同时渗透了单价、数量、总价的数量关系。分3个层次进行编排。

第一个层次包括情境图及完整的解决问题的过程。其中情境图中呈现了多种文具的价格,为学生学习新知提供了丰富的素材。当然,也为解决问题增加了难度,必须选择与问题相关的信息解决问题。

学情分析:学生已结初步了解乘法的意义,学习了2~8的乘法口诀,并在生活经验的基础上,运用知识解决生活实际问题,经历将现实问题抽象成数学问题的过程,从而培养学生的问题意识、应用意识以及解决问题的能力。

课

时

教

学

目

标

1、使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。

2、步培养学生从具体情境中发现信息,提出问题并根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

3、在解决问题的过程中感受数学与生活的联系,培养学生的应用意识。

重点

根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。

难点

引导学生能根据问题选择有价值的信息,正确解决问题。

课题能根据问题选择有价值的信息,正确解决问题。

提炼

教法学法

情境创设

合作探究

指导

教具

情境图,课件等。

准备

教学过程提要

学生要解决环节

的问题或完成的任务

师生活动

设计意图

1、情境导入,揭示课题。

一、情境导入,揭示课题

1.情境导入。

教师:老师要给同学们颁发奖品。看,老师给大家准备了好多卡通橡皮。

通过情境激发学生学习的积极性,同时复习旧知,让学生根据乘法的意义列出引

入

新

课

(1)课件演示:

乘法的算式;通过追问几个几相加使学生理解乘法计算的道理。

(2)说一说:一共有多少块橡皮?该怎样列式呢?

(3)想一想:这里求一共多少块橡皮,就是求几个几相加呢?(3个4相加)

2.揭示课题。求几个几相加,我们可以用乘法计算。今天,我们继续学习用乘法的知识解决生活中的实际问题。

(板书课题)

教

学

过

程

2、用乘法的意义解决问题。

二、自主探究,构建新知

1.收集信息,明确问题。

(1)学生看图,交流信息。(课件呈现主题图)

(2)说说每种文具的价钱,如:一盒铅笔3元,一块橡皮2元,一个文具盒8元,一本日记本4元。

(3)说说所求的问题:买3个文具盒,一共多少钱?

2.根据问题,选择信息。

学生明确:要求买文具盒的总钱数,必须选取什么信息?(一个文具盒的价钱)

3.小组合作,解决问题。

在学生获得信息的基础上要引导学生懂得根据问题选择有效信息。通过画一画、说一说、算一算懂得解决文具盒总钱数的理;

(1)画一画:教师先在黑板上画一个文具盒标上8元,问题用乘法计算的道然后由每组学生用画图的形式表示题目中的已知信息和问题

3、分册练习,解决问。

(2)说一说:一个文具盒8元,求3个文具盒的总钱数,就是求几个几元呢?(3个8元)

(3)算一算:如果有学生列加法算式,教师可以引导学生根据乘法的意义列出乘法算式并解答,并根据学生的汇报板书:

8×3=24(元)

口答:一共24元。

(4)练一练:如果想买5个这样的文具盒要多少钱呢?6个呢?7个呢?小组内算一算。

(5)议一议:你有什么发现?

(6)小结方法:求买文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数来计算。

三、分层练习,运用方法。

1.基础练习。

(1)完成教材第78页“想一想”。

买7块橡皮,一共多少元?

学生独立解决,而后汇报交流想法和解法。

(2)再次看情境图,自由提问,独立解答。

要求:提出用乘法解决的问题,如:6本日记本多少元?

①交流提出的问题和解决的方法。

②引导学生进一步归纳出求购买物品总钱数的方法:可以用物品的单价乘买的数量。

2.提升训练。

练习十九第5题。

通过练一练和议一议,发现1个文具盒的价钱不变,买的文具盒个数不同,总钱数也不一样,从而顺利地总结出用乘法求买文具盒总钱数的方法。

本课练习设计了两个层次,基础练习注重方法的巩固和总结,进一步明确数量关系;提升训练乘加两步计算的实际问题,需要学生能解读隐含信息,从而提高分析问题和解决问题的能力。

小红和爸爸、妈妈、爷爷和奶奶一起到平安公园游玩,门票价钱:成人8元/人,儿童4元/人。门票一共要花多少钱?

今天这节课我们在动手操作中学会了什么?你有什么收获?你还有什么问题吗?

用乘法的意义解决问题

8×3=24(元)

板

书

设

计

答:一共24元。

作

业

设

计

优化设计相关习题。

教

学

反

思

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2024-02-16 23:47:04
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 91
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:石泉县迎丰镇庙梁小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)设计意图是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。