资料摘要

课时教学计划学校:民营区学校主备人:黎丹课题解决问题课型新授课课时1 教材分析本节教学97页例4及相关习题。例4延续了例3的情境,运用小数加、减法解决买东西时钱数是否够用的实际问题,进一步体会小数的含义,培养学生解决问题的能力。教材设计了两个问题相同、情境相似,但购买物品略有不同的问题。鼓励学生借助

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
36
下载次数
0
更新时间
2018-05-24 09:48:00
来源学校
学校:白城市民营经济开发区学校

解决问题教学设计和教学实录

未知
2018-05-24 09:48:00
36
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

解决问题教学设计和教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教学设计和教学实录

正文

课

时

教

学

计

划

学校:

民营区学校

主备人:黎丹

课题

解决问题

课型

新授课

课时

1

教材

分析

本节教学97页例4及相关习题。例4延续了例3的情境,运用小数加、减法解决买东西时钱数是否够用的实际问题,进一步体会小数的含义,培养学生解决问题的能力。教材设计了两个问题相同、情境相似,但购买物品略有不同的问题。鼓励学生借助生活经验,运用自己的方法解决问题。体现解决问题方法的多样化。

学情

分析

对于三年级学生来说,小数是比较抽象的数学概念,因此在教学中要注意结合学生的生活实际来进行教学。从学生已有的生活经验出发,联系实际,注意通过直观帮助学生获得感性认识,根据学生实际和教材内容,选用的主要教学方式方法是直观演示为主,引导学生亲自操作、观察思维、自学讨论,多种方法有机配合使用。由于学生有一定的购物经历和经验,所以对商品标价的小数形式,大多能理解所表示的实际意义。

1.

1.通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步认识小数的含义。

教学2.

2.通过写一写、说一说、想一想等数学活动,使学生进一步体会解决问题的目标

步骤、策略与方法。

3.在探究解决问题的过程中,使学生体验学习数学的乐趣,积累活动经验。

重点

难点

重点:体会解决问题的步骤、策略与方法。

难点:体会解决问题的步骤、策略与方法。

教学

策略

教学时帮助学生正确理解“先买一种物品用剩余的钱再购买两种物品”的意思,把握问题结构。之后可以完全放手让学生自主解决或小组讨论解决。

教学

准备

多媒体课件

教

学

过

程

教师活动设计

学生活动设想

二次备课

一、创设情境,复习导入(PPT2)

1.复习旧知:出示练习题

2.1+4.8= 1.5+7.5= 10-3.6= 4.5+2.3= 8.4-6.9= 1.5+0.8= 要求学生列出竖式计算

2.导入新课:昨天我们来到文具店,在解决购物问题中,学习了简单的小数加、减法。今天我们继续学习相关的知识。看看,小丽和小亮又给我们带来了什么样的问题。

(课件出示第96页情境图和例4的问题。PPT3)

同学们自己先读一读,说一说你知道了哪些信息,有哪些问题。(引导学生梳理出题目的已知信息和问题)

二、探究新知

1.要解决这两个问题,可以怎样做?先自己想一想,然后在纸上尝试着写一写,把自己的想法表达清楚。写完后可以先和同桌交流一下。

2.交流想法。

(1)谁来说一说你的想法?

(2)你能读懂他的想法吗?(预设1)

先求出买1个文具盒后还剩3.2元。再求出买1个笔记本和1支不带橡皮的铅笔共需要3.1元,因为剩的3.2元大于需要的3.1元,所以小丽的钱够;而要买1个笔记本和1支带橡皮的铅笔共需要3.7元,因为剩的3.2元小于需要的3.7元,所以小丽的钱不够。

(3)你知道他是怎样算出来的吗?

(4)还有其他的想法吗?

(5)你能读懂他的想法吗?他的两种方法有什么不同?(预设2)

这两位同学都先算出买1个文具

学生独立完成练习,指名回答,集体订正。

学生读题

学生尝试解决

小组讨论

预设1:

10-6.8=3.2(元) 2.5+0.6=3.1(元) 3.2元>3.1元

答:她的钱够。 2.5+1.2=3.7(元)

3.2元<3.7元

答:钱不够。

学生列竖式,结合竖式的过程,说出自己的计算方法。

预设2:

方法一

6.8+2.5=9.3(元) 9.3+0.6=9.9(元) 9.9元<10元

答:她的钱够。

教

学

过

程

教师活动设计

学生活动设想

二次备课

盒、1个笔记本和1支铅笔(不带橡皮和带橡皮)需要的钱数,再和10元比较。不同的方法一是分步计算的,方法二列的是综合算式。

(6)其他同学还有方法吗?(预设3)

先从10元中分别减去文具盒和笔记本的价钱,再用剩下的钱分别和不带橡皮与带橡皮的铅笔的价钱比较。

(7)第四名他同学的做法跟特别(预设4),与上面哪个方法比较像?又有什么不同?

他的思路与第二、三位同学的比较像,也是先求出三种文具的价钱。但他没有直接用小数计算,而是把每种商品的价钱都化成了角再计算的。

(8)你喜欢哪种方法?

3.回顾解决问题的方法,积累经验。

在解决问题时,大家敢于从不同的角度去观察问题,思考问题,非常棒。大家各抒己见说的很好,如果一个问题需要多个步骤才能解决,我们要想好先解答什么,再解答什么。而同学们用的不同方法,也可以相互检验。

三、巩固练习,深入理解

1.第97页的“做一做”。

解决了小丽的问题,我们再来看看小亮遇到了什么问题。

学生独立完成后,集体交流。注意让学生说一说自己解题的思路,感受多样的解题策略。

2.练习二十一第4题。

先让学生明确自重+载质量≤满载总质量,然后再让学生将信息全面表述出来,将条件和问题完整的说一说,最后自主解决问题。

3.动物园,动物过桥。

先让学生说一说“限重4吨”是什么意思,确认学生都理解了题意后,再让学生独立完成。之后小组交流解决问题的方法和结果。

9.3+1.2=10.5(元)

10.5元>10元

答:钱不够。

方法二

6.8+2.5+0.6=9.9(元)

9.9元<10元

6.8+2.5+1.2=10.5 (元)

10.5元>10元

答:她的钱够,如果把笔换成带橡皮的笔钱不够。

预设3: 10-6.8=3.2(元)

3.2-2.5=0.7(元)

0.7元>0.6元

0.7元<1.2元

答小丽的钱够,换成带橡皮的铅笔后不够。

预设4:

6.8元=68角

2.5元=25角

0.6元=6角

10元=100角

100-(68+6+25)

=100-(74+25)

=100-99 =1(角)

答:第一种够。

练习按独立完成、全班订正的顺序完

教

学

过

程

教师活动设计

4.练习二十一第6题。

这是一道综合练习题,情境与例题相似,让学生小组合作交流解决题。

四、全课总结,整理回顾

今天老师带同学们逛商店,开心吗?你有什么收获呢?

希望同学们能够运用今天所学的知识来解决生活中的问题。

学生活动设想

成。

学生汇报收获

二次备课

板

书

设

计

解决问题

2.5+0.6=3.1(元)

10-6.8=3.2(元)

3.1<3.2答:小丽的钱够。 3.2-2.5=0.7(元)

如果换成橡皮笔 0.7>0.6.买普通笔够

2.5+1.2=3.7(元) 0.7<1.2买橡皮笔不够

3.7>3.2 答:钱不够

教

学

反

思

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-24 09:48:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 36
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:白城市民营经济开发区学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教学设计和教学实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。