资料摘要
人教版数学二年级下册表内除法(一)整理与复习教学设计一、教学目标: 1、 通过整理和复习,进一步体验除法运算与生活的密切联系。2、 促使学生加深对除法含义的认识。3、 巩固用2~6的乘法口诀求商。4、 巩固用乘、除法
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:整理和复习
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 33
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2024-07-30 15:45:09
- 来源学校
- 学校:天门市干驿镇干驿小学
整理和复习教学设计(第一课时)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:整理和复习教学设计(第一课时)
正文
人教版数学二年级下册
表内除法(一)整理与复习教学设计
一、教学目标:
1、 通过整理和复习,进一步体验除法运算与生活的密切联系。
2、 促使学生加深对除法含义的认识。
3、 巩固用2~6的乘法口诀求商。
4、 巩固用乘、除法解决简单的实际问题。
二、教学重点、难点:
1、 重点:熟练的运用乘法口诀求商
;
2、 利用所学知识解决实际问题。
三、教学过程:
(一)、创设情境: 1、 请小朋友回忆一下本单元我们学习了有关什么的知识?这节课我们就对这部分知识进行整理和复习。 2、 板书课题:整理和复习
(二)、知识梳理: 单元知识整理。 (1)、通过这些新朋友,我们又学到了什么新知识呢? (2)、学生回忆在“表内除法”这一单元中结识了哪些新朋友。思考并回答问题。
•
1、除法的初步认识
•
2、用2---6的乘法口诀求商
•
3、用除法解决简单的实际问题
1、复***均分,分一分(看图和学生一起回忆)。
•
小结每份分得同样多,就是平均分。可以用除法来计算。
2、复习列式计算题。看图列式,我能行
★
★
★
★
★
★
★
★
★
★
★
★
★
★
★
★
★
★
★
★
学生自己列式两个乘法,两个除法,回忆各算式的名称,还有算式在图形里表示的含义。
(三)、我们去闯关: 第一关
谁会用口诀
•
男女各派一个比一比,看谁算的快,先找到乘法口诀卡片,再说出商。
•
36÷6=6
25 ÷5= 5 •
18 ÷3=6
24 ÷6=4 •
8÷2= 4
16 ÷4=4 •
20÷4= 5
12 ÷3=4 •
10 ÷2= 5
30÷6=5 •
开火车比一比,看谁算的快
•
5 ÷5= 1
6 ÷6=1 •
3 ÷3=1
4 ÷4=1 1 ÷1=1
被除数和除数相同,商是1。
•
全班比一比,看看算的对不对。
•
6 ÷1= 6
3 ÷1=3 •
4 ÷1= 4
5 ÷1=5 •
2÷1=2 •
一个数除以1,商都是它本身。
•
第二关
火眼金睛
•
1、6÷3=2 读作:6除3等于2。
•
2、把8分成4份,每份是2。
•
3、12个苹果,每3个一份,
可以分成4份。
•
第三关
谁是智慧星
•
写一写
•
看图写出一道乘法和一道除法算式
•
1、△△△ △△△ △△△ △△△
•
2、☆☆ ☆☆ ☆☆ ☆☆ •
3、复习解决问题:
(1)把一个数平均分成几份,每份是多少,用(
除法
)计算。
(2)把一个数按每几个分一份,求分成了几份,用(
除法
)计算。
(3)求一个数是另一个数的几倍,用(
除法
)计算。
你会写算式吗?(1)把10个苹果平
均分成5份,每份是2个
(2)14串葡萄,每2 串一份,分成7份
(3)30是5的
6倍。
听一听,再闯关。
1 、一把尺子2元,一支钢笔
3元,一个文具盒6元
(1)买3个文具盒要多少元钱?
(2)小红带10元钱够买4把尺子吗?
(3)2个文具盒和一把尺子一共多少钱?
(4)你还能提出哪些数学问题?
例如买3支钢笔要多少钱?等等。
动脑筋,想一想。
2、星期天,小明带着12元钱去超市买食品。
(1)可以买几个面包? (2)可以买几瓶牛奶?
(3)可以买几袋香肠?
三、小试牛刀; 看下面的图,你能提出一个数学问题,并解答吗?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2024-07-30 15:45:09
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 33
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3336
来自:学校:天门市干驿镇干驿小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:整理和复习教学设计(第一课时)是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。