资料摘要

《解决问题(例3)》教学设计执教教师:漳平市教师进修学校附属小学 麻艳华指导教师:漳平市教师进修学校 邱家灯 漳平市教师进修学校附属小学 林桂萍 漳平市教师进修学校附属小学 林孝宗教学内容:《义务教育教科书·数学》(

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
499
下载次数
0
更新时间
2018-05-18 21:22:00
来源学校
学校:漳平市教师进修学校附属小学

解决问题(例3)优质课一等奖

未知
2018-05-18 21:22:00
499
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)优质课一等奖

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)优质课一等奖

正文

《解决问题(例3)》教学设计

执教教师:漳平市教师进修学校附属小学 麻艳华

指导教师:漳平市教师进修学校 邱家灯

漳平市教师进修学校附属小学 林桂萍

漳平市教师进修学校附属小学 林孝宗

教学内容:《义务教育教科书·

数学》(人教版)二年级上册第78页的例3。

设计理念:

《标准》提出:数学教学应从学生的生活经验和已有的知识背景出发,提供充分的从事数学学习活动和交流的机会,帮助他们在自主探索中真正理解和掌握基本的数学知识与技能、数学思想和方法,同时获得广泛的数学活动经验,体现数学来源于生活又应用于生活的特点。因此,本课教学设计突出从学生的生活经验和已有的知识背景出发,尊重学生的生活现实和数学现实,采用由扶到放的方式,把握教学的重点,提供充分的从事数学学习活动和交流的机会,控制好教学的“度”,体现教学的开放性,突破教学的难点,使学生在有趣的学习过程中理解新知、掌握方法。教学中渗透并强化解决问题的三个步骤:知道了什么、怎样解答、解答正确吗,帮助学生掌握解决问题基本方法,增强解决问题的策略意识。

教材分析:例3教学有多余条件的、稍复杂的用乘法的意义解决实际问题。渗透了单价、数量、总价的数量关系。在“怎样解答”中重点突出对必要信息的选择与分析,同时突出以画图策略分析数量关系,并用“几个几”的形式表征出来,强调运用乘法的意义选择乘法运算解决问题。在“解答正确吗?”中借助小精灵的话对数量关系进行总结与概括,使学生初步感悟“总价=单价×数量”这一数量关系。 学情分析: 学生对乘法意义的理解和生活中的购物经验是教学例3的基础。教学时应充分重视并加以调动,以促进对新知的学习。

教学目标

1.学生初步学会用画图策略分析数量关系,并根据乘法的意义解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。

2.初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

1

3.在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。

教学重点:学会用画图策略分析数量关系,并根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。

教学难点:学生能根据问题筛选有用信息,正确解决问题。

教学准备:课件、作业单、笑脸等。

教学过程

课前互动

师:同学们,上课之前我们来做个拍手游戏好不好。请跟老师的指令做动作。师拍手①××/ ××/师:请你跟我这样做。师:嗯,不错。再听。师拍手

②×××/×××/×××/师:看来我们同学听力不错。再来个难一点的。师拍手③×× ×××/×× ×××/×× ×××/师:从这个小游戏中老师就发现我二8班的同学特别善于倾听、善于思考。老师手中的笑脸,就是用来奖励给会倾听,会思考,会发言的孩子,我们比比看哪一组得到的笑脸最多,同学们有信心胜出吗?

好,上课!

一、情境引入,激趣揭题

师:老师给同学们准备了多少个笑脸呢?请看大屏幕。(课件出示)怎样列式?生:6×4=24。

师:为什么用乘法计算? 生:求4个6相加是多少,用乘法计算。

师:(课件出示)求几个几相加是多少用乘法计算。这节课我们继续用乘法来解决我们身边的数学问题。板书:用乘法解决问题。

(设计意图:情境引入,用老师奖励给同学们的笑脸作为题材,让学生根据乘法的意义列出算式,并说说为什么用乘法,继续渗透求几个几的和用乘法计算。)

二、探究新知,解决问题

1.收集信息,理解问题。

师:六一儿童节快到了,老师请班里的元希和梦菲两位同学去学生超市购买文具。(课件出示第78页例3主题图)。从图上你知道了什么? 师:想好的请举手。谁愿意来说说?(学生汇报时课件闪现相应的文具)

生1:文具盒8元,橡皮2元,日记本4元,铅笔3元。

2

师:听了这位同学的介绍,大家有疑问吗?“文具盒8元”是什么意思? 生2:“文具盒8元”就是一个文具盒的价格是8元钱。

师:这位同学补充得非常好!我们要把信息说得完整些,谁愿意再来说一说你知道了什么? 生3:我知道了1个文具盒8元,1块橡皮2元,1本日记本4元,1盒铅笔3元。师:你的声音真好听,表达得也很完整。

师小结:从图上我们知道了一些文具的价钱。

师:(课件出示第78页例3主题图的问题)图上要我们解决的问题是什么?(课件出示:买3个文具盒,一共多少钱?)

生:买3个文具盒,一共多少钱? (设计意图:引导学生通过看图提取数学信息,并深入挖掘这些信息的含义,初步理解图上的标价其实是表示物品的单价,教师注重引导学生表达,如:1个文具盒8元,为后面学习解决问题作好铺垫。) 2.筛选信息,解决问题。

师:要解决这个问题,需要知道哪些信息呢? 生1:1个文具盒8元。(课件闪动文具盒的价钱)师:那为什么选择这个信息呢?生2:因为问题求的是买3个文具盒一共要多少钱,所以我要选1个文具盒8元。师:为什么不选别的?(手势指着其他3种文具)生3:因为问题求的是买3个文具盒一共要多少钱,跟其他的没有关系,所以不选。师:是呀,当题目给我们多个数学信息时,我们要根据问题选择对应的信息。(板书:选)

师:那怎样解答呢?请同学们先想一想,然后在1号作业单上画一画、算一算,最后再说一说。这里的笔盒比较难画,咱们是不是可以用别的图形来代替笔盒画一画?你想用什么图形?

学生独立思考,尝试解决问题。(师巡视拍照收集作品,选4种不同画图策略)

师:完成的,同桌互相说一说你是怎么想的。(生表达:我是这样想的)(生汇报,再师问生答)

(作品1)师:这是某某同学的作品,请你上台来。先说说你的想法。师:老师采访你一下,这个小圆形代表什么?生:1元。师:为什么一行画了8个?生:一个文具盒8元。师:为什么又画了3行?生:因为要买3个文具盒。师:为什么不画4行?师:整个图表示什么意思?生:,一个文具盒8元,买3个文3

具盒一共要多少钱?师:(对着全班问)你们明白这幅图表示什么意思了吗?还有疑问吗?师:怎样列式?生:8×3=24(元)。师:为什么用乘法计算?

生:求3个8相加用乘法计算。师:你是用什么口诀算出得数的?生:用8的口诀三八二十四算出得数24。板书:8×3=24(元) 师小结:看来我们用画圆形的方法,可以算出了买3个文具盒一共要24元。(板书:画、算)

师:感谢他的分享,此处应该有掌声,他为第1组赢得了一个笑脸。而我们在座的同学学会欣赏同伴,老师为你们点赞。

(作品2)师:这是某某同学的作品,你能把这幅图的意思告诉大家吗?(让学生回答时面向全体学生)生2:请同学们看过来,我是这样想的:我画了三个长方形代表3个文具盒。每个文具盒8元,这道题就是求3个8相加是多少,列出乘法算式8×3=24(元)。师:(对着全班问)你们听明白了吗?你有什么问题要考大家的?

师:感谢他的展示,掌声送给他,同时他也为第2组赢得了一个笑脸。

(作品3)师:再看看这位同学的作品,你能像小老师一样把你的想法告诉大家吗? 生3:请同学们看过来,我是这样想的:1个文具盒是8元,要求买3个一共多少钱,我就画了3个8元,求3个8元是多少用乘法计算,

列式是:8×3=24(元)。

师:下面的同学有什么问题要考考他的?

师:这位同学直接画了3个8元,感谢他的展示,掌声响起。他同样为第3组赢得了一个笑脸。

(作品4)师:咦,这位同学直接写出了算式。说说你是怎么想的?

生4:我把文具盒想在心里,1个文具盒8元,买3个文具盒一共多少钱,就是求3个8元相加是多少,用乘法计算,我就直接列出了算式8×3=24(元)。

师:这位同学的方法很简洁,他把文具盒想在心里,直接列出了乘法算式。掌声送给他,他也为第4组赢得了一个笑脸。

师归纳画图策略:(屏幕集中展示刚才的4份作品)我们用画不同图形的方法,都可以解决问题,看来画图是解决问题的好办法。(板书:画图)

(设计意图:通过想一想、画一画、算一算、说一说等教学活动使学生学会用画图策略分析数量关系,明白解决这种类型的问题用乘法计算的道理,初4

步为建立数学模型奠定基础。同时,还提炼出解决此类问题的方法,即一选、二画、三算。交流汇报环节是亮点,通过师生对话,生生对话,营造和谐的课堂氛围。) 3.回顾反思,小结提升。

(1)师:我们的解答正确吗?怎样检验?(指着屏幕集中展示的4份作品问)

学生1(用加法检验):1个文具盒是8元,3个就是8+8+8=24(元) 学生2(再算一遍):要求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数,也就是8×3,三八二十四,一共是24元。

师:24元对吗?24是怎么来的?生:从算式8×3得来的。师指着算式问:这里的8指的是(生接:1个文具盒的价钱),3指的是(生接:买了3个文具盒),我们可以用(1个文具盒的价钱)乘(买的个数),算出买3个文具盒的总钱数。(ppt出示小精灵的话)

(2)师:我们解决了买3个文具盒的问题,那买5个文具盒一共要多少钱?

算式是?买8个呢?算式又是?生:8×5=40(元) 8×8=64(元)

师归纳:看来我们都可以用1个文具盒的价钱乘买的个数,算出文具盒的总钱数。(对着ppt说)

(设计意图:运用求几个几的和用乘法计算的知识解答简单的求总价的问题,同时渗透单价×数量=总价”的数量关系。)

师总结:谁来说说刚才我们是怎样解决这个问题的?(指着主板书:从解决问题三个步骤进行总结)我们从(生接)“知道了什么,怎样解答,解答正确吗”这三个步骤来解决问题。我们还用画图的方法解决问题,看来画图是解决问题的好办法。

(设计意图:“探究新知,解决问题”这个环节的教学渗透并强化解决问题的三个步骤:知道了什么、怎样解答、解答正确吗,帮助学生掌握解决问题基本方法,增强解决问题的策略意识。)

三、自主提问,解决问题

1.学生自主提问题。

师:(出示主题图)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?请取出2号作业单,在作业单上写一写。

师:写好的同学互相交流交流。老师听到有的同学说得可好了。(拍照上传,展示3位同学的作业)

5

师:谁来汇报?

2.学生交流汇报。

生1:我提的问题是:买7块橡皮,一共要多少钱?

我是这样解答的:算式是2×7=14(元)答:一共要14元。

师:你怎么知道这个答案对不对吗?板书:2×7=14(元)

生2:我提的问题是:买5盒铅笔,一共多少钱?我是这样解答的:算式是3×5=15(元)。板书:3×5=15(元)

生3:我提的问题是:买6本日记本,一共多少钱?我是这样解答的:4×6=24(元)答:一共要24元。板书:4×6=24(元)

(设计意图:看图自主选择信息,提出用乘法解决的问题,进一步提高学生解决问题的能力,给学生提供开放的学习空间。) 3.教师归纳小结:请同学们观察这4个算式,(把4个算式的第一个乘数框起来,问)这里的8元、2元、3元、4元,都是指什么?生:都是指一个物品的价钱。(板书:1个物品的价钱)这里的3、7、5、6指的又是什么(板书:买的个数),看来用1个物品的价钱乘买的个数,(板书:乘)可以算出物品的总钱数。

(设计意图:归纳、概括一些简单的求总价的问题,渗透“单价×数量=总价”的数量关系,为以后正式学习这一数量关系积累基本的学习经验。) 四、综合运用,巩固提高

1. 算一算。

师:谢谢同学们帮忙,他们决定买这些物品,(指着板书的4个算式),付给售货员阿姨100元,钱够吗?

师:老师知道我们班同学都是计算小能手,赶紧算算。生:24+14+15+24=77(元)。77元<100元,100元钱够了。(师板书算式)

2.辨一辨。

师:刚巧,这家学生超市3周年店庆,开展有奖竞答活动,购物满50元,可抽奖2次,每张奖票上有一道竞赛题,每答对一题可获得2元抵用券。他们俩可不想错过这大好机会呀。我们一起去看看他们抽到的是什么题?

师:元希抽到的题目是:

(1)一套《经典童话故事》共有6本,每本7元。买一套,需要多少钱? ①6+7=13(元) ②7×6=42(角) ③7×6=42(元) 师:请同学们思考,下面哪个算式正确?请用手势判断,开始。

6

师:大家都选3号,为什么不选2号?谢谢同学们帮忙,元希顺利拿到了2元抵用券。

师:梦菲也迫不及待地抽取了第2题:

(2)皮球3元/个 套尺4元/副 钢笔5元/支

8支钢笔多少元?下面哪个算式正确? 同样用手势判断,开始。

①4×8=32(元) ②5×8=40(元) ③3×8=24(元) 师:同学们真了不起,小红也获得了2元抵用券。

师:他们俩一共获得了4元抵用券,这次购物可以用上4元抵用券,他们买这些文具只要付几元就可以了?生:77-4=73(元)

(设计意图:综合练习巧妙地运用购物情境串,设计算一算、辨一辨等练习,使学生在解决问题的过程中感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。) 3.拓展提高

师:我们班同学真能干,一起协助两位同学成功购物。同学们这节课精彩的表现给老师留下了深刻的印象,我们一起看看各小组得了几个笑脸。(数一数)

师:我们4个小组一共收获几个笑脸?(4,4,4,4)4×4=16(个)

师:这组同学善于倾听,给这组送上一个笑脸。(4,4,4,5)现在一共有几个笑脸?4×3+5=17(个) 4×4+1=17(个)

师:说得真好,给第二组送上一个笑脸。这位同学听得可认真了,给第三组送上一个笑脸。(4,5,5,5)现在一共有几个笑脸?4×4+3=19(个)5×3+4=19(个) 5×4-1=19(个)

师:第一组某某同学特别善于思考,为第一组送上一个笑脸。我们每组同学都收获5个笑脸,开心吗?掌声祝贺自己!

(设计意图:前后呼应,整节课用笑脸激励学生,课末不忘这个素材,让学生算一算4个小组一共收获几个笑脸。学生能够根据乘法的意义,综合运用,拓展思维,提高分析和解决问题的能力。) 五、全课总结

学生谈收获。

师:我们同学真了不起,收获了这么多笑脸。除了收获笑脸,这节课你们还有什么收获?(结合板书说)

师:乘法在我们的生活中应用非常广泛,以后我们还会进一步研究它。这节7

课先上到这,下课。

板书设计:

用乘法解决问题

知道了什么?

一选 8×3=24(元)

怎样解答? 二画 2×7=14(元)

三算 3×5=15(元)

解答正确吗? 4×6=24(元)

(一个物品的价钱)乘(买的个数)

8

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-18 21:22:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 499
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:漳平市教师进修学校附属小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)优质课一等奖是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。