资料摘要
第4课时解决问题【教学内容】简单的小数加、减法的实际应用(教材第97页及相关习题)。【教学目标】1.使学生会算一位小数的加减法,并结合生活情境让学生提出问题,能够运用所学知识解决生活中的一些简单的实际问题。2.通过让学生试算小数加、减法,培养学生的自学能力和尝试精神。3.通过创设生活化的情境,使学生
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 40
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-10 08:07:00
- 来源学校
- 学校:灵寿县陈庄小学
解决问题优秀公开课教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题优秀公开课教案
正文
第4课时
解决问题
【教学内容】
简单的小数加、减法的实际应用(教材第97页及相关习题)。
【教学目标】
1.使学生会算一位小数的加减法,并结合生活情境让学生提出问题,能够运用所学知识解决生活中的一些简单的实际问题。
2.通过让学生试算小数加、减法,培养学生的自学能力和尝试精神。
3.通过创设生活化的情境,使学生感受到数学与生活的密切联系,培养学生的数学情感和团结合作的良好品质。
【重点难点】
使学生学会计算一位小数的加、减法,并根据所学知识解决生活中的实际问题。
教学过程:
【复习旧知】
复习一位小数的加减法,说算法。
126.5+38.9=
126.5-38.9= 学生独立完成,并请个别学生上台算,说一说是怎么算的。
【新课讲授】
1.出示:文具商店图
观察文具商店图(见教材第96页例题图)。小丽有10元钱,买了一个文具盒,还想买一个笔记本和一支绿色的铅笔,她的钱够吗?
引导学生说出商品名称和价格,并要求学生独立在草稿本上算一算,然后把自己的想法和同桌说一说。
提问:说一说从情境图中,你知道了哪些信息?要解决什么问题?
生1:小丽有10元钱。
生2:已经买了一个文具盒,还想买一个笔记本和一支绿色的铅笔。
生3:要解决小丽带10元钱够不够?
学生小组讨论交流,教师巡视指导,再全班交流。
2.分析解决问题。
方法一:
先算买了文具盒后,小丽还剩多少钱?
10-6.8=3.2(元)
接着可以算如果再买一个笔记本和一支绿色的铅笔,则一个笔记本和一支绿色的铅笔一共多少钱。可以算出:2.5+0.6=3.1(元)。而3.1<3.2,因此小丽的钱够了。
方法二:
可以先算买了一个笔记本后,还剩多少钱?
3.2-2.5=0.7(元),而0.7>0.6,因此再买一支绿色的铅笔钱够了。
方法三:
可以先把文具盒、笔记本、铅笔的总价钱算出来,再和10元作比较
6.8+2.5+0.6=9.9(元)
9.9<10,小丽的钱够了
3.提问:如果将绿色的铅笔换成彩笔钱够吗?
学生小组讨论交流,教师巡视指导,再全班交流。
在方法一中,如果将绿色的铅笔换成彩笔,则2.5+0.8=3.3 (元),而3.3>3.2,所以钱不够。
在方法二中,一支彩笔要0.8元,而0.7<0.8,所以再买一支彩笔钱不够。
在方法三中,6.8+2.5+1.2=10.5(元)
10.5>10,所以钱不够。
4、归纳总结:
用小数解决实际问题:
不同的解题思路可以确定不同的解题方法。不同的方法可以相互检验。
【当堂检测】
(1)小试牛刀
①小亮有2元钱,能买什么东西?
②你还能提出其他数学问题并解答吗?
(2)生活用品超市
。
①小红有15元,买了一块香皂,还想买一条毛巾和一盒牙膏,
她的钱够吗?
②如果她想把牙膏换成水杯,钱够吗?
③小冬有10元,能买什么东西?
(3)小小文具店
①
哪种文具最贵?最贵的比最便宜的贵多少钱?
②任意选择两个你需要的文具,算一算需要多少钱?
③你还能提出一个数学问题并解答吗?
【课堂小结】
通过这节课的学习,你有什么收获?
【课后作业】
请完成教材第98~99页练习二十一第2题、第4题、第6题、第7题。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-10 08:07:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 40
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3414
来自:学校:灵寿县陈庄小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题优秀公开课教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。