资料摘要
用7、8的乘法口解决问题教学设计教学目标知识与技能进一步理解8的乘法口诀的含义,并能用7、8的乘法口诀解决简单的实际问题。过程与方法在解决问题的过程中,学会分析数量关系,并列出正确的算式。情感、态度与价值观培养学生运用口诀解决问题的能力,以及与人团结合作的精神。重点运用7、8的乘法口诀解决生活中的实
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题(例3)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 39
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-23 08:02:00
- 来源学校
- 学校:新乡市卫滨区平原乡八里营小学
解决问题(例3)优质教案设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题(例3)优质教案设计
正文
用7、8的乘法口解决问题教学设计
教学目标
知识与技能
进一步理解8的乘法口诀的含义,并能用7、8的乘法口诀解决简单的实际问题。
过程与方法
在解决问题的过程中,学会分析数量关系,并列出正确的算式。情感、态度与价值观
培养学生运用口诀解决问题的能力,以及与人团结合作的精神。
重点
运用7、8的乘法口诀解决生活中的实际问题。
难点
在解决问题时,学会分析数量关系并列出正确的算式。
教学设计
一、复习导入
1.
开火车口算。
3×5= 7×6= 8×6= 6×2= 4×5= 1×6= 8×7= 7×3= 6×5= 2.
师:看来同学们对我们的乘法口诀掌握的非常好,老师想给大家准备些奖品奖励给大家。
二、探究新知、构建模型
(一)创设问题情境,提出问题。
1.
教师呈现教材第78页例3主题图。
教师:同学们,从图中你知道了什么?
要解决的问题是什么?
要求一共多少钱?你们会解决吗?(可以画一画,也可以算一算,把你的想法表示出来。)
(二)解决问题,初试建构
1.
师:请同学们仔细观察,想一想,要解决买3个文具盒,一共要多少钱?这个问题,你应该知道哪些信息?为什么?
2.
汇报。
预设:一个文具盒8元和3个这两条信息。
3.
运用多种策略解决问题。
(1)教师:怎么解决这个问题呢?同学们可以自己先写一写。学生独立思考,尝试解决问题,教师巡视,指导学生解决的策略。
(2)汇报方法。
列式一:8+8+8=24(元)
列式二:8×3=24(元)
提问:为什么用乘法计算?
(3)指这算式8×3=24(元)问:这里的8表示什么?(板书:1个文具盒的价钱)这里的3表示什么?(板书:买的个数)24指什么?(3个文具盒的总钱数)
小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的
个数。
(4)师:回顾整个解决问题的过程,你看看自己的解答正确吗?怎么检验?
预设1:(用加法检验)1个文具盒是8元,3个就是8+8+8=24(元)
预设2:(再算一遍)要求3个文具盒的总钱数,就是用1个文具盒的价钱8元,乘买的个数,也就是8×3;三八二十四,一共二十四元。
(5)师:想一想,买7块橡皮,一共要多少钱呢?
要解决这个问题需要哪些信息?
怎么解决?2×7=14(元)
为什么用乘法?
(6)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
三、课堂练习,巩固提升
1.
课件出示:小强一共花了多少元钱?
2.
教材第79页第5题。
板书设计
用7、8的乘法口解决问题教学设计
8×3=24(元)
一个文具盒的价钱×买的个数=3个文具盒的总钱数
教学反思
呈现情境图后,应让学生充分说说从图中知道了什么信息,能发
现并提出哪些数学问题,增强学生的问题意识,老师在这方便做的不是太好。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-23 08:02:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 39
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3321
来自:学校:新乡市卫滨区平原乡八里营小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题(例3)优质教案设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。