资料摘要
教学设课题教学目标价格问题课型/课时练习课1、知道“单价、数量、总价”的含义。2、掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。3、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。教学重点知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。教学难点运用数量关系,解决简单的实际生活中的问
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 70
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-08 14:52:00
- 来源学校
- 学校:绥中县荒地满族镇中心小学
解决问题优秀教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题优秀教学设计
正文
教
学
设
课题
教学目标
价格问题
课型/课时
练习课
1、知道“单价、数量、总价”的含义。
2、掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。
3、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。
教学重点
知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。
教学难点
运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。
知识链接
教学过程
教学内容及教师指导
学生活动及设计意图
预习提示:
1、观察教材52页例4,说一说你从中获
取了哪些信息?
按要求自学
2、每个篮球89元,买3个要多少钱?
(培养学生养成良好的学习习惯)
3、你知道单价、数量与总价之间的关
系吗?
一、导入
今天,我们一起学习生活中的的数听师导入、观看图片
学。数学王国里有无穷的奥秘,有些奥(创设情景,激发学生的学习情趣)
秘就藏在我们生活中,请看大屏幕。
二、
探究新知
学生读预习提示
(一)
课件出示预习提示
以小组为单位交流学习收获
(二)
交流探究
讨论不理解的问题
四人为一小组,交流学习收获,讨论不
理解的问题。
三、汇报
1、观察教材52页例4,说一说你从中获自由讨论、汇报获取的信息
取了哪些信息?
(通过汇报归纳整理知识,促进学生进2、每个篮球89元,买3个要多少钱?
一步掌握所学知识,提高学生的独立学3、你知道单价、数量与总价之间的关习能力和归纳整理能力)
系吗?1、导入单价、数量、总价概念
①(大屏幕出示):这是小芳在超市购物 组内交流、讨论
时的小票,这张购物小票你能看懂吗? 举手汇报
从这里得到哪些数学信息?
百佳超市
商品名称 单价 数量 金额
矿泉水 2元 4瓶 8元
蛋糕 8元 5盒 40元
鱿鱼丝 10元 4包 40元
巧克力 6元 2盒 12元
购买件数:14 应付总额:100元
付款金额:100元 找零:0元
②学生交流
学生看购物小票交流(引导学生有序看,有序说。如,小芳买了4瓶矿泉水,每瓶2元,一共用了8元)
2、理解“单价、数量、总价”概念
矿泉水的单价是2元,表示一瓶矿泉水的价钱是2元。
蛋糕的单价是8元,表示一盒蛋糕的价钱是8元。
鱿鱼丝的单价是(
),表示每包鱿鱼丝是()元。
巧克力单价是(
),表示一盒巧克力是()元。
四、练习
1、独立完成教材52页练习题。
2、汇报结果
五、小结
通过本节课的学习,你有什么收获?
板书设计
生举手汇报
余生判断
组内进行讨论
概括单价、数量、总价的意义
举手汇报
师总结
自由练习、组内交流
各抒己见谈感受
教学反思
领导评价
价格问题
①
单价X数量 = 总价,
②
价
÷
数量 =单价
③总价
÷
单价 = 数量。
本节课知识点容易掌握,学生对所学知识掌握较好,课堂氛围活跃,大部分学生可以理解“单价、数量、总价”之间的关系。
课节足,书写规范,课前预习设计仔细,可操作。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-08 14:52:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 70
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3470
来自:学校:绥中县荒地满族镇中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题优秀教学设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。