资料摘要
《解决问题》教学设计(一)复习导入1.竖式计算。(课件出示)2.揭示课题:看来前面我们学习的简单的小数加、减法同学们掌握的都很牢固,今天我们就用相关知识解决实际问题。(板书:解决问题)(二)新授1.课件出示例3主题图,及例四。你知道了哪些数学信息?要解决哪些数学问题?要解决这两个问题,可以怎么做?先
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 25
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-14 10:05:00
- 来源学校
- 学校:郑州市中原区建设路第二小学
解决问题教案教学设计导入设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教案教学设计导入设计
正文
《解决问题》教学设计
(一)复习导入
1.竖式计算。(课件出示)
2.揭示课题:看来前面我们学习的简单的小数加、减法同学们掌握的都很牢固,今天我们就用相关知识解决实际问题。(板书:解决问题)
(二)新授
1.课件出示例3主题图,及例四。
你知道了哪些数学信息?
要解决哪些数学问题?
要解决这两个问题,可以怎么做?先自己想一想,然后在纸上试着写一写,把自己的想法表达清楚,写完后可以先和同桌交流一下。
学生尝试解决,教师巡查,了解学生解决问题的基本思路与方法,选取典型案例。
2.交流汇报解决问题的方法。
①师:你能读懂他的想法吗?
生:先求出买1个文具盒后还剩3.2元。再求出买1个笔记本和1支不带橡皮的铅笔共需要3.1元,因为剩的3.2元大于需要的3.1元,所以小丽的钱够。
②师:你知道他是怎样算出来的吗?(第一步)
生:10元减6元8角等于3元2角,也就是3.2元。
③师:这是怎么算的?这步呢?(指第二步)
(2)预设2:
监控:你能读懂他的想法吗?
生:先从10元中分别减去文具盒和笔记本的价钱,再用剩下的钱分别和不带橡皮与带橡皮的铅笔的价钱比较。
(3)预设2:
监控:你能读懂他们的想法吗?他们的方法有什么不同?
生:这两位同学都是先算出买1个文具盒、1个笔记本和1支铅笔(不带橡皮和带橡皮)需要的钱数,再和1 0元比较。不同的是左边的同学是分步计算的,右边的同学列的是综合算式。
(4)预设4:
监控:你能读懂他的想法吗?与上面哪个方法比较像?又有什么
不同?
生:他的思路与第二、三位同学的比较像,也是先求出三种文具的价钱。但他没有直接用小数计算,而是把每种商品的价钱都化成了角再计算的。
师:以上三种方法得到的结果一样,这说明了什么? 师:解答方法正确吗?你是怎样验证的?
生:可以用不同的方法互相验证。
4.在解决问题时,大家敢于从不同的角度去观察问题、思考问题,非常棒。现在大家来说一说,今天我们在解决这一个问题时,有什么收获?
师:大家说得很好。如果一个问题需要多个步骤才能解决,我们要想好先解答什么,再解答什么。而同学们用的不同的方法,也可以相互检验。接下来我们就用所学知识继续解决问题,敢不敢挑战?
三、巩固练习。
1.练习二十一第8题。
先让学生说一说“限重4吨”是什么意思,确认学生都理解了题意后,再让学生独立完成。之后小组交流解决问题的方法和结果。
2.
课件出示题2。
四.小结。
今天所学的内容就在课本的第97页,请同学们打开课本默看一遍,合上课本说说本节课你有哪些收获?
在解决问题时,我们首先要了解题目中的条件和问题,认真分析
条件和问题之间的关系,然后用不同的方法来解决,不同的方法可以相互检验。
在今后的学习中,只要大家善于思考,开动脑筋,就会掌握更多的解题方法,相信大家都会成为解决问题的小能手!
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-14 10:05:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 25
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3414
来自:学校:郑州市中原区建设路第二小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题教案教学设计导入设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。