资料摘要
买矿泉水教学内容买矿泉水。(教材第62~63页)教学目标1.结合解决问题的过程,理解并掌握连乘的运算顺序,并能正确计算。2.能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识,提高估算的能力。3.培养学生的审题能力、计算能力、检查习惯及良好的书写习惯。重点难点重点:掌握连乘的运算顺序,并能
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:买矿泉水
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 96
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-24 21:12:00
- 来源学校
- 学校:化州市平定镇马力小学
买矿泉水优质课教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:买矿泉水优质课教学设计
正文
买矿泉水
教学内容
买矿泉水。(教材第62~63页)
教学目标
1.结合解决问题的过程,理解并掌握连乘的运算顺序,并能正确计算。
2.能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识,提高估算的能力。
3.培养学生的审题能力、计算能力、检查习惯及良好的书写习惯。
重点难点
重点:掌握连乘的运算顺序,并能正确计算。
难点:逐步培养估算的意识,提高估算的能力。
教具学具
课件。
教学过程
一复习后创设情境,激趣导入
复习
1、5+27+8= 62-37-5=
说说运算顺序
2、23×6= 7×42
创设情境
师:秋季运动会即将拉开序幕,同学们为了取得优异成绩,正积极准备着。为了咱们班的运动员在运动场上能赛出风格、赛出成绩,在运动会上,张老师给运动员们准备了2箱矿泉水。请同学们帮张老师算一算需要准备多少钱。(课件出示教材第62页情境图)
【设计意图:从校园生活入手,使学生主动地投入发现数学信息、提出数学问题、解决数学问题的学习中。】
二探究体验,经历过程
师:说说你从图中获得了哪些信息。
生:矿泉水是每箱24瓶,每瓶3元,张老师要买2箱矿泉水。
师:由这些信息你想到了什么问题?
生:张老师买矿泉水共花多少元?
师:是啊,张老师共花多少元呢?请同学们自己尝试算一算。
学生尝试独立解答问题,教师巡视了解情况。
师:谁愿意交流一下自己的想法和做法呢?
生1:已知每瓶矿泉水3元,每箱24瓶,就可以先计算24瓶矿泉水的价钱,也就是1箱矿泉水的价钱24×3=72(元);再计算2箱的价钱,就是2个72元,算式是72×2=144(元)。
综合算式是24×3×2=144(元)。
生2:已知每箱24瓶矿泉水,张老师要买2箱,可以先计算2箱有多少瓶,即24×
2=48(瓶);再根据每瓶矿泉水3元,就可以计算出48瓶也就是2箱的价钱是48×3=144(元)。列成综合算式就是24×2×3=144(元)。
师:同学们今天表现真棒。用了这么多的方法帮张老师算出了需要准备的钱数,这么多的方法你喜欢哪一种方法呢?把你喜欢的方法给同桌说一说。
学生交流自己的看法和想法,说说连乘的运算顺序与连加连减得运算顺序有什么区别或者共同点解题时注意理解题意,知道问题,想清楚要先求什么,再求什么。
三.练习巩固
1师:仔细观察下面的图,跟小组同学说一说图中的信息,再尝试自己算一算。(课件出示教材第62页最下面的情境图)
学生进行看图说题意活动后,尝试独立解答,教师巡视了解情况。
组织学生交流,重点说说各自的想法:
•第一幅图是求一共能放多少本书。应该先计算每个书架能放多少本书,已知书架每层能放35本书,每个书架有3层,所放书的本数是35的3倍,即35×3=105(本),那么2个书架能放的书的本数就是105的2倍,即105×2=210(本)。列成综合算式是35×3×
2=210(本)。
•第二幅图是求一共有多少块积木。要先计算每层有多少块,然后才能计算4层一共有多少块。每层的积木是由2排组成的,已知每排有12块,所以每层的块数是12×2=24(块),总数是24×4=96(块)。列成综合算式是12×2×4=96(块)。
•第三幅图是要求鹅有多少只。已知鸡有45只,鸭的只数是鸡的5倍,那么鸭的只数就是45×5=225(只);又知道鹅的只数是鸭的只数的2倍,所以要求鹅有多少只,就是计算225的2倍是多少,即225×2=450(只)。列成综合算式是45×5×2=450(只)。
对于解答正确的学生给予表扬和鼓励。
【设计意图:解决“买两箱矿泉水,共花多少钱?”的问题要用连乘的方法,这是本节课的一个新知识点,对此结果进行估算是给我们提出的一个更高的要求。此处选择小组合作学习方式,一方面让学生自主探索解决问题的方法,另一方面也给每一个孩子提供交流的机会。】
2.练一练的
1、2、3题,学生练习,快速反馈。
三总结提升
师:这节课你有什么收获?你想对大家说些什么?
【设计意图:引导学生对本节课的学习内容和过程进行反思与总结,培养学生的反思意识。】
板书设计买矿泉水
作业设计
1.练一练第3题。
15×6×8 3×9×2 (15+35)×6
32+17×3 5×18×7 105×(2×5)
(考查知识点:连乘。能力要求:正确、熟练地计算连乘并能掌握一定的简算技巧。)
2.小明每天吃三餐饭,四个星期吃几餐饭?
3.练一练第4题。
说一说下图中的信息,再计算。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-24 21:12:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 96
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_245
来自:学校:化州市平定镇马力小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:买矿泉水优质课教学设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。