资料摘要

解决问题教学设计教学内容:人教版二年级上册第六单元p78—79页,例3解决问题教学目标:1. 使学生初步学会根据乘法的含义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。2. 初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。3. 在解

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
32
下载次数
0
更新时间
2018-05-06 22:02:00
来源学校
学校:云浮市第五小学

解决问题(例3)教学目标设计

未知
2018-05-06 22:02:00
32
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)教学目标设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)教学目标设计

正文

解决问题教学设计

教学内容:

人教版二年级上册第六单元p78—79页,例3解决问题

教学目标:

1. 使学生初步学会根据乘法的含义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,

初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。

2. 初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

3. 在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识

教学重点:根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题

教学难点:引导学生筛选有用的信息,正确解决问题。

教学过程:

一、计算铺垫,导入新知

看屏幕口算。

3×5=

7×6 =

8×6=

6×2=

4×5=

1×6=

8×7=

7×3=

6×5=

你们算得真快,说说你们怎么算得这么快的,看来,乘法口决可以使我们的口算又对又快。今天我们继续用乘法的知识解决我们身边的实际问题。(板书课题)

二、自主学习,探新知究

(一)、收集信息,理解并描述要解决的问题。

1.

创设情境

收集信息

师:老师为了给你们选礼物,来到了文具店。(出示情境图)

师:从这幅图里你都知道了什么?请同桌之间相互说说。(学生同桌小声交流并反馈)

师:“文具盒8元”是什么意思?谁能说得更准确一些?(一个文具盒8元,还可以说每个文具盒8元。)

师:谁愿意接着说说你知道了什么呢?

(教师根据学生回答逐一板书:文具盒每个8元

橡皮每块2元

铅笔每支3元

日记本每本4元)

2、理解问题,筛选信息并完整描述问题。

师:(结合板书)通过观察,我们知道了一些文具的价钱。现在接着看图,小精灵提出了什么问题?“买3个文具盒,一共多少钱?”

师:要解决“买3个文具盒,一共多少钱?”这个问题,还需要什么信息?为什么?(学生选择,教师随机板书)

师:现在谁能完整地说一说我们要解决的问题。全班齐读一遍。

(二)根据乘法意义解决问题

师:怎样解答呢?同学们可以自己先写一写或者画一画。

学生尝试解决,同桌小声交流。教师随机指名学生板书

全班反馈。

师:现在,来看看你们是怎么解决的。(学生一一汇报)

师:为什么用乘法计算?

生:求3个8元是多少,所以用乘法计算,

师:你的思路真清晰,还有谁愿意来说说。(指名回答,教师板书:求3个8元是多少,所以用乘法计算

师:计算时用到了哪句口诀?单位名称是什么?(同桌交流,说一说我们解决了什么问题,用什么方法计算,用到了哪句口诀。)

(三)引导学生检验与反思,小结与内化

1.检验与反思

师:回顾整个解决问题的过程,你看看自己的解答正确吗?怎样检验?

生1:再算一遍。看结果对不对。

生2:可以用加法检查一遍。

全班口答:买3个文具盒一共24元钱。(教师完成板书)

2.小结与内化

师:刚才,我们用学过的知识解决了“买3个文具盒一共多少钱?”这个问题。如果买5个文具盒一共多少钱?怎样列式?买6个呢?买7个呢?那买几个呢?(学生口答,教师板书)

引导学生观察板书,“这里的8都表示什么?3、5、6、7表示什么。说一说发现了什么?

教师小结:知道1个文具盒的价钱,就可以求出买几个文具盒的总钱数——方法是:用1个文具盒的价钱乘买的个数。

三、课堂练习,巩固提升

1.基础练习

师:接下来,这个问题你会解答吗?“买橡皮一共多少钱?”

生:不能!

师:为什么?(因为不知道买几块)那现在呢?买7块橡皮一共多少钱?

学生独立解答后交流汇报,重点说明解决这个问题用到了什么信息,怎样解答,为什么用乘法计算。

师:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?想一想,和同桌交流一下。(全班反馈,男女生问题接龙)

师:刚才我们解决的这些问题都是知道某种文具的价钱,求买几个文具用多少钱,回忆一下我们是怎样解决这一类问题的?

总结:像这样求3个文具盒一共多少钱,7块橡皮多少钱等,都是求买几个物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少,我们都可以用一个物品的价钱乘买的个数,就得到总钱数。

2.综合练习。

师:想一想,生活中还有哪些的数学问题,就让我们跟随小精灵走进生活中的数学。(运用课件,让学生自主选择生活场景,完成练习)

(1)

进书店

一套《经典故事书》共6本,每本7元。小强买一套,需要多少钱?

问题:1.仔细观策,你知道了什么?

2.要解决“小强一共花了多少元”这个问题,要知道哪些信息?

3.这道题你会解决吗?列个算式。

4.为什么用乘法计算?

小结:看来,要求6本故事书的总钱数,可以用一本故事书的价钱乘买的本数。

(2)练习十九第5题

学生独立完成。说说4×8+4=32(元)算式中每个算式表示的含义。

师:看来,生活中的数学问题还真不少,只要我们用心观察用心思考,你会发现数学就在我们身边。

四、课堂小结:

在本节课中你有什么收获呢?(生活中有很多问题可以用乘法来解决。我们要留心观察身边的事物。)

五:课堂作业:

练习十九第

2、3、4题

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-06 22:02:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 32
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:云浮市第五小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)教学目标设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。