资料摘要
练习三教学目的:1、通过练习,巩固计算一位数乘三位数、两位数乘两位数的乘法,三位数除以一位数的除法。2、能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,并能对结果的合理性进行判断。教学重点:通过练习,巩固计算一位数乘三位数、两位数乘两位数的乘法,三位数除以一位数的除法。教学难点:经历从实际情境中提出问题、
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:练习三
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 176
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-23 08:14:00
- 来源学校
- 学校:淇县实验学校
第 1 页,共 1 页
练习三课件配套优秀获奖教案(共2页)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:练习三课件配套优秀获奖教案(共2页)
正文
练习三教学目的:1、通过练习,巩固计算一位数乘三位数、两位数乘两位数的乘法,三位数除以一位数的除法。2、能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,并能对结果的合理性进行判断。教学重点:通过练习,巩固计算一位数乘三位数、两位数乘两位数的乘法,三位数除以一位数的除法。教学难点:经历从实际情境中提出问题、解决问题的过程,培养用乘除法知识解决简单实际问题的能力。教学用具:小黑板教学过程:一、填空。80 160 320 ÷ 4=二、图文应用题。1、每筐苹果60个,2个苹果装一袋,可以装多少袋?如果3个苹果装一袋,可以装多少袋?如果6个苹果装一袋,可以装多少袋?60÷2=30(袋) 60÷3=20(袋) 60÷6=10(袋)答:2个苹果装一袋,可以装30袋。如果3个苹果装一袋,可以装20袋。如果6个苹果装一袋,可以装10袋。2、一种树苗每捆3棵,共36元,另一种树苗每捆4棵,共40元,哪种树苗便宜些?36÷3=12(元) 40÷4=10(元) 12 > 10答:右边的树苗便宜些。3、李老师给售货员100元钱,买3个球,找回了4元,每个足球多少钱?100-4=96(元) 96÷3=32(元)答:每个足球32元钱。三、在○里填上“>”,“<”或“=”。48÷4○ 84÷4 720÷8○ 720÷924×3○ 24×2 26÷2 ○26×2
先让学生用自己的方法判断两个算式结果的大小,再组织学生交流判断的方法,可以通过观察算式的特点来填符号,也可以通过计算得出结论。四、填表。被除数 320 64 96 2800除数 8 4 2 15 3 25 7商 600 4 3五、生活实践题。小丽借了一本故事书,共150页,她3天看了60页,照这样的速度,一个星期她能看完吗?如果不能按时看完,请你给她提个建议。方法一:可以先计算:60÷3 =20(页)7天可以看: 20×7 =140(页)140 < 150 ,所以看不完。方法二:她3天看了60页,照这样的速度,6天看120页,剩下30页一天看不完,所以一个星期她能看不完。六、作业。作业设计:书上第13页的第8题。板书设计:练习三被除数 320 64 96 2800除数 8 4 2 15 3 25 7商 600 4 3
第 1 页,共 1 页
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-23 08:14:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 176
- 积分: 1
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_233
来自:学校:淇县实验学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:练习三课件配套优秀获奖教案(共2页)是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《练习三》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。