资料摘要

《表内除法二》解决问题教学设计第3课时邢台市第二十四中学李云峰[教学目标] 1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。2、通过独立探索进一步加强对7——9的乘法口诀计算除法的掌握。3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题得能力。4、培养学生

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
76
下载次数
0
更新时间
2018-04-19 16:22:00
来源学校
学校:邢台市第二十四中学

解决问题教学实录及点评

未知
2018-04-19 16:22:00
76
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题教学实录及点评

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教学实录及点评

正文

《表内除法二》解决问题教学设计第3课时

邢台市第二十四中学李云峰[教学目标] 1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。

2、通过独立探索进一步加强对7——9的乘法口诀计算除法的掌握。

3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题得能力。

4、培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见。在问题处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。

[教学重点]运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。

[教学难点]获取有价值的信息解决问题。[教学准备]多媒体课件等。[教学过程]

一、谈话激趣导入

同学们今天大家表现的很不错,老师带你们去商店逛一逛好不好?激发学生的学习兴趣。

二、探究新知

1、创设情境六一儿童节快到了,明明想要给自己买一些新玩具,可是面对那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花钱能买多少个玩具,同学们,你们愿意帮助明明吗?现在,就让咱们一起跟着明明去商店看一看吧!(出示课件)

师:从图中你知道了哪些信息?

预设:知道了一些商品的价钱。玩具熊6元1个,地球仪8元一个,皮球9元1个。汽车的价钱被遮住了。要帮助明明求出56元钱可以买几个地球仪。

师:要解决这个问题,需要哪些信息呢?

2、合作交流,解答问题。

(1)请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题。

(2)汇报预设:一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。这属于平均分问题,应该用除法计算。如何列式计算呢?56÷8,想七八五十六,商是7。

3、独立思考,验证结果。同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?你怎么知道的?(一个地球仪8元,7个一共78=56元,所以是对的。)师:很好,我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。

4、想一想,如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?师:谁愿意交流一下,你是怎么计算小汽车辆数的?

预设:(1)24元钱可以买6辆车,就是将24平均分成4份,求每份是多少。

(2)也是用除法计算。可以列式24÷6=4(元)(3)一辆4元,6辆就是46=24(元),计算正确。

师:根据图中的信息,你还能够提出其他数学问题并解答吗?一问一答,其他学生看一看他们的回答是否正确,错误的相互改正,看谁提出的问题多,谁发现的问题多。

三、巩固练习

出示课件:学生独立思考,指明学生说并上去板书,同时说出自己的想法

四、能力提升

略(见课件)

主要引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题得能力。鼓励学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见。在问题处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-19 16:22:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 76
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4802

来自:学校:邢台市第二十四中学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教学实录及点评是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。