资料摘要

《买矿泉水》教学设计教学目标:1.理解并掌握连乘题的运算顺序。2.通过情境进行估算,培养学生的估算意识和能力。3.通过合作、交流体验估算的方法的多样化。教学重难点:1.掌握连乘题的运算顺序。2.引导学生结合具体情况,在独立思考的基础上惊醒合作学习,探索连乘题的计算方法。教学方法:引导发现法。教学过程

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
137
下载次数
0
更新时间
2018-05-21 14:53:00
来源学校
学校:景泰县红水镇永丰小学

买矿泉水教学设计(第一课时)

未知
2018-05-21 14:53:00
137
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

买矿泉水教学设计(第一课时)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水教学设计(第一课时)

正文

《买矿泉水》教学设计

教学目标:

1.理解并掌握连乘题的运算顺序。

2.通过情境进行估算,培养学生的估算意识和能力。

3.通过合作、交流体验估算的方法的多样化。

教学重难点:

1.掌握连乘题的运算顺序。

2.引导学生结合具体情况,在独立思考的基础上惊醒合作学习,探索连乘题的计算方法。

教学方法:

引导发现法。

教学过程:

一、复习

1. 口算

20×3= 0×6= 8×0= 24×3=

12×8= 12×4= 22×4= 300×4=

2. 竖式计算

48×4= 320×5= 602×5=

二、创设情境,探索新知

运动会即将拉开序幕,同学们为了取得优异成绩正积极准备着。为了运动员在运动场上能赛出风格、赛出成绩,在运动会上,老师给运动员们准备了两箱矿泉水。(出示课件:

师生到商场购物的情境,展示矿泉水的价格,每箱24瓶,每瓶3元)。

1. 请同学们寻找数学信息。

(矿泉水的价格,每箱24瓶,每瓶3元)。

2. 学生自己先独立尝试解决。要求每位同学认真读读想想,在练习本上解答出来。小组进行交流

3. 探究算法

生1:我是估算的。要比120元多。算式是20×3×2=120 (元)

生2:150元就够了。算式是25×2×3=150(元)生3:先求一瓶矿泉水多少钱,再求一箱多少钱,算式是:24×3=72(元) 72×2=144(元)

生4:我的想法和生3的一样,只不过列了综合算式, 24×3×2=72×2=144(元)

师:还可以怎样算呢?

4、小结:同学们今天表现真棒。用了这么多的方法帮老师算出了准备的钱数,这么多的方法你喜欢哪一种方法呢?把你喜欢的方法给同位说一说。

三、拓展应用巩固提高

1. 学校要求每个班选8名运动员参加比赛,三、四年级共有24个班,每人参加三项,一共参加了几项?

2. 二年级参加了跳绳比赛,4人一组,每组一分钟平均跳65下,6个小组一共跳了多少下?

3. 课堂作业:

(1)试一试1。学生在书上计算。

(2)试一试2。估算学校学生人数时,请学生讨论后再交流方法。

五、课堂总结:

这节课你有什么收获?你想对大家说些什么?

六、布置作业

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-21 14:53:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 137
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:景泰县红水镇永丰小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水教学设计(第一课时)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。