资料摘要

《解决问题》教学内容:《九年义务教育课程标准实验教科书 数学》(人教版)第三册,第6单元“表内乘法(二)”教科书78页例3和79页相应练习。学情分析: 本节课是在学生理解乘法的意义和掌握解决问题一般步骤的基础上进行的,而二年级学生的思维是以形象思维为主,在教学中让学生经历画一画,说一说,算一

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
88
下载次数
0
更新时间
2018-05-21 18:33:00
来源学校
学校:腾冲市北海乡花园完全小学

解决问题(例3)公开课参赛课教案

未知
2018-05-21 18:33:00
88
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)公开课参赛课教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)公开课参赛课教案

正文

《解决问题》

教学内容:

《九年义务教育课程标准实验教科书 数学》(人教版)第三册,第

6单元“表内乘法(二)”教科书78页例3和79页相应练习。

学情分析:

本节课是在学生理解乘法的意义和掌握解决问题一般步骤的基础上进行的,而二年级学生的思维是以形象思维为主,在教学中让学生经历画一画,说一说,算一算等数学活动,利用直观的载体培养学生解决问题的能力,是符合二年级学生的学习特征。

教学目标: 1.使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,帮助学生初步建立“单价×数量=总价”这一数学模型。

2.初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

3.在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。

教学重点: 根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题,助学生初步建立“单价×数量=总价”这一数学模型。

教学难点: 引导学生能根据问题筛选有用的信息,正确解决问题。

教学准备:

情境图、课件。

教学过程: 一、情景引入

教师:老师要给同学们颁发奖品。看!老师给同学们准备了什么奖品?

(教师出示图片)

教师:谁来说说这幅图中有什么?

要求一共有多少朵小红花?你怎样列式?(3×4=12)

教师:为什么用乘法计算?

学生:求3个4是多少,用乘法计算。

教师:在前面的学习中我们知道了求几个几是多少用乘法计算,今天我们继续用乘法的知识解决我们身边的实际问题。

二、探究新知

1.收集信息,理解问题

教师:老师的奖品不够了,想请班里的小干部帮忙去文具店再买一些回来。他们来到了文具店。

教师呈现如下主题图:(教科书78页例3情境图)

教师:从这幅图中你都知道了什么?请同桌之间互相说一说。

教师:谁愿意把自己找到的信息大声的告诉同学们?

学生:文具盒8元,橡皮2元,日记本4元,铅笔3元。

教师:听了这位同学的介绍,大家有问题吗?“文具盒8元”是什么意思?

学生:就是一个文具盒的价格是8元。

教师:这位同学补充得非常好!希望同学们回答问题时能把信息说得完整些。谁愿意再来说一说你知道了什么?

学生:我知道了一些文具的价格。

【设计意图:引导学生通过看图提取数学信息,并深入挖掘这些信息的含义,初步理解物品单价的意思,为后面学习解决问题做好铺垫。】

教师:通过观察,同学们知道了一些文具的价格。下面我们继续看图(教师呈现例3情境图中的问题),从图中你还知道了什么?

学生:买3个文具盒,一共多少钱?

教师:很好!那结合你刚才了解到的信息,谁能完整的说一说我们要解决的问题是什么?

2.根据乘法的意义解决问题

教师:要解决“买3个文具盒,一共多少钱”这个问题,你应该选择哪些信息呢?为什么?

教师:怎么解答这个问题呢?同学们可以自己先写一写或是画一画。

学生独立思考,尝试解决问题,教师巡视,指导学生解决的策略。

汇报方法:

(1)

画图 8元 8元 8元

(2)

列式:8+8+8=24(元)

(3)

列式:8×3=24(元)

教师:为什么用乘法计算?

学生:求几个几的和是多少用乘法计算。

教师:计算时用的是哪句口诀?

教师:想一想,这道题的单位名称是什么?

让学生在小组内完整的说一说这道题的信息和问题,要解决这个问题自己是怎么想的,怎样列的算式,用那句口诀计算的。

【设计意图:通过画一画、算一算、想一想、说一说等教学活动使学生学会利用画图来分析数量关系,明白解决这种类型的问题用乘法计算的道理,初步为建立数学模型奠定基础。】

3.回顾与反思

?元

教师:回顾整个解决问题的过程,你看看自己的解答正确吗?怎样验算?

预设1:(用加法检验):1个文具盒是8元,3个就是8+8+8=24(元)。

预设2:(再算一遍)要求3个文具盒的总钱数,就用1个文具盒的价钱8元,乘买的个数,也就是8×3,三八二十四,一共是24元

4.小结

教师:很好!刚才我们用学过的知识解决了“买3个文具盒一共多少钱?”这个问题。那么买5个呢?买8个呢?应该怎样列式?

教师(小结):知道了1个文具盒的价钱,求买几个文具盒的总钱数,就可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

【设计意图:运用求几个相同加数的和用乘法计算的知识解决简单的求总价问题,同时渗透“单价×数量=总价”的数量关系。】

5.自由探究

教师:你还能提其他的数学问题吗?

学生:买7块橡皮,一共要多少钱?

教师:想一想,买7块橡皮,一共多少钱?

学生独立解答,并交流汇报

(1)

解决这个问题需要哪些信息?

预设:买1块橡皮2元和买7块两个信息。

(2)怎样解答?2×7=14(元)

(3)为什么用乘法计算?

填空:1块橡皮要8元,要求买7个橡皮一共多少钱,就是求(

)个(

)元一共是多少。

教师:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?请和你的同桌互相说一说。

【设计意图:看图自主选择信息,提出用乘法解决的问题,进一步提高学生解决问题的能力,给学生提供开放的学习空间。】

(4)小结归纳,深化模型

教师:刚才我们解决的这些问题都是知道了某种文具的价钱,求买几个文具用多少钱,回忆一下我们是怎样解决这些问题的?

教师:像这样求买3个文具盒一共有多少钱、7块橡皮一共有多少钱、6支铅笔一共有多少钱等,都是求买几个物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少,我们都可以用一个物品的价钱乘

买的个数,求出总钱数。

【设计意图:归纳、概括一些简单的求总价的问题,渗透“单价×数量=总价”的数量关系,为以后正式学习这一数量关系积累基本的学习经验。】

三、解决问题,拓展应用

1.基本练习:书本79页第1题。

1)

(

让学生看图说图意后列式解答,并将结果转换为复名数,汇报时让学生说清是怎么想的。

2.对比练习。

(1)一枝钢笔8元,小红买了4枝,一共需要多少钱?

A、8+4=12(元) B、4×8=32(元) C、4×8=32(角)

(2)一枝钢笔8元,一本笔记本4元,小红买一枝钢笔和一本笔记一共需要多少钱?

A、8+4=12(元) B、4×8=32(元) C、4×8=32(角)

(3)

8支钢笔多少元?下面哪个算式正确?

A、4×8=32(元) B、5×8=40(元)

学生读信息和问题,想算式用手势判断上面哪个正并说明理由。

【设计意图:通过分析信息使学生进一步理解乘法的意义,明确数量关系,提高学生分析问题和解决问题的能力。】

3.拓展提高

(1)书本79页第5题。

教师:从图上你都知道了什么?

教师:要求“全家人一共要多少钱?”这个问题,怎样解答?

教师:这个问题一步计算能完成吗?怎么办呢?

(2)

教师:解决正确吗?

四、全课总结

教师:今天的知识你都学会了吗?你有什么收获?还有什么问题吗?

五、板书设计

解决问题

知道了什么? 一些文具的价钱

1个文具盒8元,3个文具盒一共多少钱?

怎样解答? 8元 8元 8元

?元

1个文具盒

8+8+8=24(元) 8 × 3=24(元)

求(3)个(8)元一共是多少

解答正确吗? 答:还有7人没来。

的价钱

买的个数

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-21 18:33:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 88
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:腾冲市北海乡花园完全小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)公开课参赛课教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。