解决问题(例3)优秀完整教案

未知
2018-05-09 15:07:00
73
None
PDF / 未知页
未知字
积分:4
1 页,共 1

解决问题(例3)优秀完整教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)优秀完整教案

正文

课题

第五课时 简单的乘法应用题

使用时间

2017.11.17 一、教学目标(知识与技能、方法与过程、情感态度与价值观)

1.明确求几个相同加数的和要用乘法计算。

2.学会分析数量关系,会列乘法算式解答。

3.经历简单的乘法应用题的解决过程,体会解决问题的多样性和策略性。

二、教学重难点分析

教学重点:用乘法和所学乘法口诀解决实际问题。

教学难点:学会用不同的方法解决问题。

三、教学策略选择(教法、学法)

教法:引导探究法。

学法:小组研讨法。

四、教学资源准备

课件。

五、教学过程

一、复习引入

1.列式计算。

将加法算式写成乘法算式。

3+3+3+3 4+ 4 +4 2 + 2 +2 + 2 + 2 -------- -------- ----------------- 2.直接列式。

5个3相加是多少?

2个4相加是多少?

二、探究新知

1.学习例3 (1)看图弄清题意。

师(课件出示主题图):这节课让我们一起走进超市,去解决超市里的数学问题。你瞧,这是超市的一角,认真观察,从图中你发现了哪些数学信息?

学生说出后,教师指出:一个文具盒8元,一支铅笔3元,一块橡皮2元,一本日记本4元。

师:明明给我们提出了一个什么问题?(“买3个文具盒,一共多少钱?”)

解决这个问题,需要哪些信息?(一个文具盒多少钱。)

追问:你能找到一个文具盒多少钱吗?(根据问题,寻找有用的数学信息。)

让学生完整地叙述题意。

根据学生的回答,教师板书:一个文具盒8元,买3个文具盒,一共多少钱?

小组合作解决问题。

(2)汇报交流

引导:文具盒一个8元,买3个文具盒,可以用括线图这样表示:

8元 8元 8元

?元

教师指出:一个文具盒8元,3个文具盒就是3个8元。可以怎样计算?

列式:8×3=24(元)

教师追问:为什么用乘法计算?

学生回答后,教师小结:因为每个文具盒8元,要求3个文具盒一共多少元,就是求3个8相加的和是多少,所以用乘法计算。求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的钱数乘买的个数。

教师指出:这就是我们今天学习的用乘法来解决实际问题。(板书课题)

(3)类似教学“买7块橡皮,一共多少钱?”

(4)师:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?

先让学生在小组内讨论,然后全班交流。

2.练习。

完成练习十九的第1题。

学生独立完成,集体订正。

3.比较总结。

提问:这几道题有什么共同点?(求几个相同加数的和。)

教师小结:只要是求几个相同加数的和的实际问题,都可以用乘法计算。

三、练习巩固

1.完成练习十九的第3题。

教师引导学生先找出解决“需要多少钱”的相关数学信息。

2.完成练习十九的第4题。

让学生根据3种商品的价格提出用乘法解决的问题。

3.完成练习十九的第5题。

教师引导:

(1)你从图中获取了哪些数学信息?

(2)要求全家人一共要多少钱,首先要知道什么?

(3)列式:8×4 + 4 = 36(元)

四、课堂小结

这节课我们学习了什么内容?什么样的问题可以用乘法来解决?

五、布置作业

教材第79页的第2、3题。

板书设计

用8的乘法口诀解决简单的乘法应用题

买3个文具盒,一共多少钱?

8×3=24(元)

答:一共24元。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-09 15:07:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 73
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:宁陕县江口小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载