资料摘要

利用简单的小数加、减法解决问题一、教学目标 知识与技能:使学生会算一位小数的加减法,并结合生活情境让学生提出问题,能够运用所学知识解决生活中的一些简单的实际问题。 过程与方法:通过让学生试算小数加、减法,培养学生的自学能力和尝试精神。 情感态度与价值观:通过创设生活化的情境,使学生

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
51
下载次数
0
更新时间
2018-05-07 15:47:00
来源学校
学校:平定县冠山镇南关小学

解决问题教学设计(第一课时)

未知
2018-05-07 15:47:00
51
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题教学设计(第一课时)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教学设计(第一课时)

正文

利用简单的小数加、减法解决问题

一、教学目标

知识与技能:使学生会算一位小数的加减法,并结合生活情境让学生提出问题,能够运用所学知识解决生活中的一些简单的实际问题。

过程与方法:通过让学生试算小数加、减法,培养学生的自学能力和尝试精神。

情感态度与价值观:通过创设生活化的情境,使学生感受到数学与生活的密切联系,培养学生的数学情感和团结合作的良好品质。

二、学情分析

运用小数加减法解決生活中的实际问题,是学生在掌握了小数的意义和加减法计算方法的基础上进行教学的。由于学生在之前掌握了通过大小比较做出“够不够”的判断的方法,本次解决问题的侧重点在于结合具体情境进一步体会和感悟小数加减法的算理,用不同的方法思考并解决实际问题,并养成认真检验的好习惯。

三、重点难点

重点:能用小数加、减法知识解决生活中的实际问题。

难点:能用不同的方法思考并解决实际问题。

四、教学过程

4.1.1教学活动

活动1【导入】创设情境,提出问题

导言:月月有9元钱,要买两种玩具,一个玩具熊3元,一辆小汽车5元,问钱够吗?(让学生去做这道题)如果我把整数换成小数,你会吗? 这节课我们用小数加、减法解决生活中的实际问题。(出示课件)(出示例4)活动

2【讲授】自主探究,解决问题

指名读题,边读边思考:从题中,小丽有十元钱,买了一个文具盒,你获得了哪些数学信息?你可以提出一个问题吗? 学生汇报主要信息并提出还剩多少钱。然后接着读题。

学生汇报主要信息并理解题意,教师板书关键信息

提问:通过审题,我们了解了这么多的信息。那么,你打算怎样解決这个问题呢?把你的想法和同桌说一说。

教师巡视,了解学生交流情况,指名汇报。

预设:可以先求小丽买一个文具盒后剩下的钱是多少,再计算出笔记本和铅笔的价钱,然后用小丽剩下的钱与笔记本、铅笔的价钱进行比较,最后判断出小丽剩下的钱够不够买这两样文具。

教师及时鼓励评价学生:太聪明了,想到了用求剩余(板书)的方法来比较,这种方法也非常棒问词:怎样判断剩下的钱够不够买这两样文具呢? 使学生明确,如果三种文具的总价大于10元,小丽剩下的钱够不够买这两样文具。如果三种文具的总价小于10元,小丽剩下的钱够不够买这两样文具。

教师追问:要解决这个问题还可以怎样想? 预设:还可以先求小丽买一个文具盒后剩下的钱是多少,再计算出笔记本和铅笔的

价钱,然后用小丽剩下的钱与笔记本、铅笔的价钱进行比较,最后判断出小丽的钱够不够买这两样文具。

教师及时鼓励评价学生:太聪明了,想到了用求剩余(板书)的方法来比较,这种方法也非常棒。预设:也可以求小丽买一个文具盒、一个笔记本和一支铅笔一共需要多少钱,然后用三种文具的总价与小丽的10元钱进行比较,最后判断。

指名说说自己的想法?及时鼓励评价学生:你真棒啊!先求总价(板书),再与总钱数比较,也是个好办法。

指导学生把自己的想法用算式表示出来吧!写完后,练习说说是怎样想的。巡视

了解情况,指名板演。

预设1:10-6.8=3.2(元),2.5+0.6=3.1(元),3.1<3.2.有钱买这两样文具够。

预设2:10-6.8=3.2(元),3.2-2.5=0.7(元),

因为0.7>0.6,所以买铅笔够。

预设3:6.8+2.5+0.6=9.9(元),9.9<10,所以小丽的钱够了。

活动3【活动】汇报展示,深化认知。

1.请板演的同学说说自己的想法。

2.演示课件,指名再说一说自己的思考方法。

3.追问:第二种方法为什么说3.1<3.2,就够买这两样文具?第三种方法为什么用0.7和0.6比较? 课件出示三种解法

方法一:10-6.8=3.2(元),2.5+0.6=3.1(元),3.1<3.2.有钱买这两样文具够。

方法二:10-6.8=3.2(元),3.2-2.5=0.7(元)因为0.7>0.6,所以买铅笔够。 方法三:6.8+2.5+0.6=9.9(元),9.9<10,所以小丽的钱够了。

思考:观察这几种不同的思考方法,你有什么发现?追问:说说这几种方法都是是怎样思考的? 指导怎样检验解答是否正确的方法:加法计算的,可以用减法用来检验。

小结:同一道题我们可以用不同的方法来解決,不同的方法也可以相互检验。解

决例题4中的第二个问题

1.思考如果把普通铅笔换成带橡皮有钱花笔钱够吗?你还会解决吗?有什么好办法?

预设:将第一个问题中普通铅笔的0.6元换成带橡皮铅笔的1.2元就可以了。

2.学生可以选择自己喜欢的方法解答,用另外一种方法来检验,再做出判断。

3.巡视了解情况反馈。

活动4【活动】看书圈画,提出质疑

教师揭示学习内容P97例题4,指导学生看书,圈画重点并提出不懂的问题。回顾解

题方法法:1.先求总价再比较;2.先求剩余再比较。

活动5:分层练习,巩固提高

第一关:一辆货车自重2.8吨,载质量6吨,满载时共重8.7吨。它是否超载了?

第二关:小雪带15元钱,她想买1千克黄瓜,1千克油菜和1千克胡萝卜。够吗?

活动6:课后练习,拓展应用

P99页第6.7题.

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-07 15:47:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 51
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:平定县冠山镇南关小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教学设计(第一课时)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。