资料摘要
课 题减法解决问题利用简单的小数加、第5课时主备人付林芬1.使学生会算一位小数的加减法,并结合生活情境让学生提出问题,能够运用所学知识解决生活中的一些简单的实际问题。教学目标2.通过让学生试算小数加、减法,培养学生的自学能力和尝试精神。3.通过创设生活化的情境,使学生感受到数学与生活的密切联系
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 669
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2023-06-05 09:42:02
- 来源学校
- 学校:安宁中学嵩华校区
解决问题PPT配套优秀教学设计内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题PPT配套优秀教学设计内容
正文
课 题
减法解决问题
利用简单的小数加、第5课时
主备人
付林芬
1.使学生会算一位小数的加减法,并结合生活情境让学生提出问题,能够运用所学知识解决生活中的一些简单的实际问题。
教学目标
2.通过让学生试算小数加、减法,培养学生的自学能力和尝试精神。
3.通过创设生活化的情境,使学生感受到数学与生活的密切联系,培养学生的数学情感和团结合作的良好品质。
减法,并根据所学知识解决生活中的实际问题。
教学重点
使学生学会计算一位小数的加、减法,并根据所学知识解决生活中的实际问题。
教学难点
使学生学会计算一位小数的加、教 法
探究教学法
学 法
小组合作学习
教具准备
课件。
教 学 过 程
一、
复习铺垫
周末,丁丁和当当去超市购物,丁丁买的生活用品花了126.5元,当当买学习用品花了38.9元,你们能用竖式算出丁丁和当当一共花了多少钱吗?
学生独立完成,并请个别学生上台算,说一说是怎么算的。
二、探究新知
1.出示:文具商店图
观察文具商店图(见教材第96页例题图)。小丽有10元钱,买了一个文具盒,还想买一个笔记本和一支铅笔,她的钱够吗?
引导学生说出商品名称和价格,并要求学生独立在草稿本上算一算,然后把自己的想法和同桌说一说。
提问:说一说从情境图中,你知道了哪些信息?要解决什么问题?
生1:小丽有10元钱。
生2:已经买了一个文具盒,还想买一个笔记本和一支铅笔。
1、我有 50 元钱,买科技书和文艺书各一个人拓展
一、复习引入:
月月有9元钱,卖这两种玩具够吗?
小熊3元、玩具汽车5
三、反馈练习,巩固新知:
生3:要解决小丽带10元钱够不够?
学生小组讨论交流,教师巡视指导,再全班交流。
2.分析解决问题。
方法一:
先算买了文具盒后,小丽还剩多少钱?
10-6.8=3.2(元)
本,够不够? 2.一只小船的载重量是 10 千克,这两只小动物能一起乘这只小船过河吗? 小兔:我的体重是 2.8 接着可以算如果再买一个笔记本和一支铅笔,则一个笔记本和千克。 一支铅笔一共多少钱。可以算出:2.5+0.6=3.1(元)。而3.1<3.2,小狗:我的体重是
6.9 因此小丽的钱够了。
方法二:
可以先算买了一个笔记本后,还剩多少钱?
3.2-2.5=0.7(元),而0.7>0.6,因此再买一支铅笔钱够了。
3.提问:如果将铅笔换成彩笔钱够吗?
学生小组讨论交流,教师巡视指导,再全班交流。
在上述方法一中,如果将铅笔换成彩笔,则2.5+0.8=3.3(元),而3.3>3.2,所以钱不够。在方法二中,一支彩笔要0.8元,而0.7<0.8,所以再买一支彩笔钱不够。
4.让学生回顾本节课的内容并思考还能不能用其它的方法解决这个1、货车自重2.8吨。问题。
它是否超载了?
千克。
四、巩固练习,提升认识:
例如,还可以把要买物品的价钱都加起来,看比10元多还是2、小雪带15元钱,她想少?同时,让学生用不同的方法互相检验。
三、巩固练习
1、教材第98页“练习二十一”第4题。
2、教材第99页“练习二十一”第6、7题。
四、全课总结
今天这节课你有什么收获?
买1千克黄瓜、1千克油菜和1千克胡萝卜,够吗?
(见统计表)
课
后
反
思
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2023-06-05 09:42:02
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 669
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3414
来自:学校:安宁中学嵩华校区
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题PPT配套优秀教学设计内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。