资料摘要

【二年级第六单元p78—例3】用7、8乘法口诀解决问题 张彬教学目标:1、使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关总价是多少的实际问题,初步渗透“单价*

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
28
下载次数
0
更新时间
2024-08-20 01:45:09
来源学校
学校:兴城市高家岭满族乡靳家小学

解决问题(例3)教案1

未知
2024-08-20 01:45:09
28
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)教案1

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)教案1

正文

【二年级第六单元p78—例3】

用7、8乘法口诀解决问题

张彬

教学目标:

1、使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关总价是多少的实际问题,初步渗透“单价*数量=总价”这一数量关系。

2、初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

3、在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。

教学重点:

根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。

教学难点:

引导学生能根据问题筛选有用信息,正确解决问题。

教学准备:

多媒体课件

教学过程:

一、课前两分钟

1、背诵有关7、8的乘法口诀

2、口算:(并说一说是根据哪句乘法口诀算得的)

2×7= 3×8= 8×5= 7×4= 5×7= 4×8= 8×3= 8×6= 7×8= 二、创设情境,激发学习兴趣

同学们表现的真棒,为了鼓励大家,老师给同学们准备了奖品。看!老师给同学们准备了什么奖品? 课件呈现下图。

师:谁来说说这幅图中有什么?要求一共有多少个小笑脸?你怎么列式?

生:4×3=12 师:为什么用乘法计算?

生:求3个4 是多少,用乘法计算。

师:在前面的学习中我们知道了求几个几的和是多少用乘法计算,今天我们继续用乘法的知识解决我们身边的实际问题。

教师板书:用7、8乘法口诀解决问题

师:请大家齐读课题

三、探究新知

1、收集信息,理解问题

师:老师的奖品不够了,想请班里的小干部小涵和东明帮忙去文具店再买

一些来。他们两个人来到了文具店。

课件呈现如下主题图(教科书第78页例3情境图)。

买3个一共多少钱?

师:从这幅图上你都知道了什么?谁愿意把自己找到的信息大声地告诉同学们?

生1:文具盒8元

生2:橡皮2元

生3:日记本4元

生4:铅笔3元: 师:听了这几位同学的介绍,大家有问题吗?“文具盒8元”是什么意思?

生:“文具盒8元”就是一个文具盒的价格是8元钱。

师:这位同学补充的非常好!希望同学们回答问题时能把信息说的完整些。

谁愿意再来说一说你知道了什么?

生:我知道了一些文具的价格。

师:通过观察,同学们知道了一些文具的价格。下面我们继续看图从图上你还知道了什么?

生:买3个文具盒,一共多少钱?

2、小组交流

自学提示:

(1)、要解决“买3个文具盒,一共要多少钱?”这个问题,你应该选择

哪些信息呢?完整地说一说题意。 (2)、先独立思考如何解决(算一算或是画一画),然后将你的想法说给自己小组的同学听。

(3)、你还想买哪些学习用具,试着提出其他用乘法解决的问题并解答。 师:现在,谁来向大家汇报一下你们小组的学习成果?

3、展示汇报

生1:我先来完整地说一说题意:1个文具盒是8元,要求买3个一共多少钱?

生2:画图 8元 8元 8元

?元

就是求3个8元是多少,8+8+8=24(元)

生3:我能用乘法进行计算 列式:8×3=24(元)

师:为什么用乘法计算?

生:求几个几的和是多少用乘法计算。

师:计算时用的哪句口诀?

生:三八二十四

师:想一想,这道题的单位名称是什么?

生:元

师:请同学们在小组内完整地说一说这道题的信息和问题,要解决这个问题自己是怎么想的,怎么列的算式,用哪句口诀计算的。

4、回顾反思

师:回顾整个解决问题的过程,你看看自己的解答正确吗?怎样检验?

生1(用加法检验):1个文具盒是8元,3个就是 8+8+8=24(元)

生2(再算一遍):要求3个文具盒的总钱数,就用1个文具盒的价钱8元,乘买的个数,也就是8×3,三八二十四,一共是24元。

4、小结

师:很好!刚才我们用学过的只是解决了“买3个文具盒一共多少钱?”这个问题。如果要买5个文具盒怎么办呢?买6个呢?8个呢?应该怎样列式解决?

师:你有什么发现?

师(小结):知道了1个文具盒的价钱,求买几个文具盒的总钱数,就可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

生4:我们小组来接着汇报,我提出的乘法问题是:5支铅笔多少钱?一支铅笔的价钱是3元,那5支就是3×5=15(元)用刀的乘法口诀是三五十五。

生5:乘法问题是:买6个练习本要多少钱?我们可以从图中知道一个日记本4元,6个练习本多少钱?也就是求6个4是多少,用乘法进行计算,列式为4×6=24(元)。

生6:我提出的乘法问题是:要买3块橡皮多少钱?1块橡皮需要2元,3块橡皮多少钱?求3个2是多少,列式为3×2=6(元),用到的乘法口诀是二三得六,答:买3块橡皮需要6元钱。

师:如果要买7块橡皮多少钱?应该怎样列式呢?

生:一块橡皮2元,7块橡皮多少钱?求7个2元是多少,列式:2×7=14(元)。

师:刚才我们解决的这些问题都是知道了某种文具的价钱,求买几个文具

用多少钱,回忆一下我们是怎么解决这些问题的?

师:像这样求买3个文具盒一共有多少钱、7块橡皮一共有多少钱、5支

铅笔一共有多少钱等,都是求买几个物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少,我们都可以用一个物品的价钱乘买的个数,求出总钱数。 四:巩固练习. 1、看图列算式

2、辨析练习

一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?

学生读信息和问题,想算式用手势判断下面哪个算式正确。

A、8+7=15元 B、7×8=56(角) C、7×8=56(元)

说一说你的理由?

3、解决问题

(1)8支铅笔多少钱?

(2)提出一个用乘法解决的数学问题,并列式解答。

五、课堂总结

通过这节课的学习你有了哪些收获?

【板书设计】

用7、8乘法口诀解决问题 8元 8元 8元

3个8 8+8+8=24(元)

8×3=24(元)

答:买3个文具盒,一共24元。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2024-08-20 01:45:09
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 28
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:兴城市高家岭满族乡靳家小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)教案1是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。